ООО «Санлайн»: главное — не стоять на месте!

1 стр. из 1

Технология бестраншейной прокладки подземных коммуникаций сегодня по достоинству оценена специалистами нашего города. Среди вариантов данной технологии нашли применение следующие: использование полимерных покрытий в виде гибких рукавов; нанесение цементно-песчаной и полимерно-цементно-песчаной смеси; протаскивание полиэтиленовых труб с разрушением и без разрушения реконструи-руемого участка; выборочный ремонт с использованием муфт Weco и т. д.

В настоящее время одно из лидирующих мест занимает новая отечественная технология реконструкции сетей путем протаскивания полимеризующегося рукава. Этот метод применяет компания «Санлайн». ООО «Санлайн» уже было представлено в нашем журнале (см. № 9, 2004). О специфике работы компании, а также о перспективах развития рассказывает ее директор В. Г. Загребельный.

Напомним, что основным направлением работы компании является создание и применение различных способов ремонта коммунальных сетей и нефтяных трубопроводов методом «рукавных» покрытий.

Такой рукав получается самонесущим и не предполагает приклеивания. Достаточно извлечь из трубы посторонние предметы, илообразные отложения, рыхлый слой ржавчины и можно заводить туда рукав, который плотно прижимается к стенкам трубы с помощью воды. Технология предусматривает последующий нагрев рукава при помощи специальных водогрейных котлов. Пропиточная композиция при нагревании отверждается, и рукав превращается в плотную и прочную конструкцию, способную выдержать давление до 16 кг/кв. см. Метод рассчитан на трубы диаметром до 1 200 мм и более.

Специалисты компании «Санлайн», занимаясь не только прокладкой, но и изготовлением рукава, стремятся к использованию только отечественного оборудования и материалов, которые значительно дешевле импортных, но не уступают им по качеству. Кроме того, они приспособлены к применению на российском рынке и вполне конкурентоспособны. Таким образом, при минимуме затрат получается хороший результат.

Процесс производства осуществляется следующим образом: шьется заготовка, для чего в арсенале компании имеется цех, в составе которого есть специальные швейные и ткацкие машины. Потом заготовка пропитывается специальными составами и вводится в трубу. Сам рукав состоит из двух частей. Для основы используются нетканые материалы из полиэфирных волокон. В качестве пропитки применяются эпоксидные, поли-эфирные и полиуретановые композиции. Рукав изготавливается таким образом, что его периметр соответствует периметру трубы, чтобы он смог нормально ложиться на любое сечение трубы. Если в трубе имеются изгибы, то рукав за один раз может пройти до 12 поворотов (под углом 90%), выполненных стандартными фасонными частями.

В техническом арсенале компании имеются также комплексы телевизионного контроля, которые позволяют наблюдать за процессом санирования.

Сегодня мы работаем над ценовой политикой. Наши новые пропиточные композиции стали дешевле и позволяют значительно уменьшить стоимость работ. Мы спроектировали более мощное оборудование, которое позволит изготавливать рукав диаметром до 1 600 мм. Аналогов данному оборудованию в России пока нет.

В проекте находится строительство нового цеха повышенной производительности, в нем будет налажен выпуск рукава большего диаметра. Подготовительные работы по внедрению нового проекта уже практически закончены. Остается решить вопрос с территорией. Поскольку сегодня имеет место тенденция вытеснения промышленных предприятий из мегаполиса и перенесения их в пригородную зону, мы подыскиваем территорию вне города. Скорее всего, новый цех будет расположен в поселке Понтонный.

В планах компании предусмотрено расширение партнерских связей. Сегодня наш рукав покупают специалисты из Ярославля, Краснодара, Астрахани. В ближайшее время будут налажены контакты с фирмами из Белоруссии и Украины.

Сегодня фирма рассматривает вопрос о применении новых видов санирования коммуникационных сетей, более дешевых и удобных.

Услуги ООО «Санлайн» востребованы на рынке. Компания развивается успешно и динамично.
«Главное — не стоять на месте, а двигаться вперед», — считает директор ООО «Санлайн» В. Г. Загребельный.

Дата: 21.12.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!