«ВОДОЛЕЙ СПб»: качественно, быстро, надежно

1 стр. из 1

Одним из эффективных способов восстановления работоспособности отопительных котлов и других элементов инженерных систем (водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции) является прочистка. Способ технологичен, оперативен и не дорог. В этом сегменте рынка работает компания «ВОДОЛЕЙ СПб». О деятельности компании рассказывает заместитель генерального директора Юрий ЛЕПЁХА.

— Юрий Александрович, чем обусловлена работа предприятия в этом сегменте огромного рынка строительства и жилищно-коммунальных услуг?

— В годы перестройки и декларации реформ имело место существенное недофинансирование отраслей строительства и ЖКХ, что привело к резкому обострению проблемы, связанной с износом основных фондов; не финансировалось развитие инженерных систем, а планово-профилактическое обслуживание уступило место аварийно-восстановительным работам. В результате срок службы значительной части инфраструктуры превысил 25 лет. Здесь уместно отметить, что средний срок службы, например, внутренних тепловых сетей — 6–10 лет, магистральных —10–15 лет при нормативе 25 лет, а более половины тепловодов горячего водоснабжения выходит из строя уже через 2–3 года. Водопроводные очистные сооружения проектировались и строились в соответствии с требованиями и объемом потребления в 30–50-е гг. XX в. Сегодня обеспечение надлежащего качества воды может осуществляться лишь за счет снижения производительности сооружений, что недопустимо. По этим причинам сооружения работают в форсированном режиме. Другой проблемой является сверхнормативное загрязнение питьевой воды продуктами коррозии трубопроводов. Выходом из положения является промывка (прочистка) элементов ХВС, ГВС и систем отопления, причем одной промывки хватает на несколько лет. Оказанием именно такого рода услуги занимается наша компания.

— Существуют ли альтернативные способы решения этих проблем?

— Конечно, существуют. И прежде всего это полная или частичная замена трубопроводов и приборов. Но это слишком дорого и в настоящее время, попросту говоря, нереализуемо. Правительство нашего города на решение этой проблемы смотрит реалистично. Недаром в программе реформирования ЖКХ, о которой я уже говорил, на период 2007–2010 гг. предусмотрено только начать техническое перевооружение отрасли. Это непросто осмыслить даже специалисту, если не подтвердить соответствующими фактами. Например, естественный монополист ГУП «ТЭК СПб», имеющий на своем балансе более 5 тыс. км теплосетей, в 2002 г. отремонтировал только 120 км, для полного ремонта потребуется 40 лет.

— Приведенные аргументы довольно убедительны. А как на практике востребована предлагаемая вами услуга?

— Работы хватает. К сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин значительная доля работ приходится на аварийные. Руководители ряда компаний считают, что заниматься обслуживанием инженерной системы следует только тогда, когда в этом возникает острая необходимость: из крана ХВС или ГВС вытекает тоненькая струйка воды, батареи отопления стали холодными, с трудом справляется с отводом стоков система водоотведения. Однако здесь работает общий хорошо известный принцип — «скупой платит дважды». Затраты на аврийно-восстановительные работы в 2–3 раза выше, чем на планово-профилактические, не считая потерь рабочего времени и имиджа в глазах партнеров. Мы без работы не остаемся, однако в таких случаях становится жаль денег заказчика.

— Какими еще инженерными сетями вы занимаетесь, кроме ГВС, ХВС, систем отопления и водоотведения?

— Водоснабжение, водоотведение и отопление являются важнейшими задачами жизнеобеспечения любого города, от их качественного решения зависит уровень жизни каждого гражданина, а также работа всех промышленных предприятий, организаций, учреждений независимо от формы собственности, политических пристрастий, идеологической и моральной ориентации. Вместе с тем компания занимается очисткой трубопроводов систем вентиляции и кондиционирования, водонагревателей (бойлеров), мусоропроводов, воздуховодов (дымоходов), кожухогрубных конденсаторов, отопительных котлов, любых технологических трубопроводов и емкостей для транспортировки и хранения любых веществ.

— Каковы каноны методов прочистки инженерных систем и в чем их новизна?

— Компания использует классические и в своей основе хорошо известные методы: механический, гидродинамический, гидротермический, химический, комбинированный. Например, для прочистки трубопроводов может использоваться аппарат высокого давления, который обеспечивает подачу воды давлением до 195 бар, температурой до 90 0С, расходом воды до 100 л в минуту с подачей химического реагента в заданном процентном соотношении. При проведении работ этими методами удаляются практически любые отложения: жировые и пищевые, копоть и пыль, цементные, корни деревьев, песок, грунт, глина, строительный мусор, лакокрасочные, ржавчина. Работы выполняются с использованием современной техники фирм ROTHENBERGER и KRANZLE: каналопромывочные машины, корнерезки, видеодиагностическое оборудование. Кроме этого, компания располагает собственными наработками и know-how. Используемые сертифицированные химические реагенты позволяют гарантированно удалить отложения с любым химическим составом. Вид реагента (кислотный, щелочной) и его концентрация подбираются по результатам проводимого компанией лабораторного анализа. Разумеется, при этом не наносится никакого вреда внутренним поверхностям.

— Кто является клиентом кампании?

— Это известные коммерческие и государственные (бюджетные) организации, культурно-досуговые и спортивно-зрелищные учреждения, научно-исследовательские и проектные институты, образовательные учреждения и производственные предприятия, учреждения Минобороны, ФСБ и МВД, лечебные учреждения и культовые заведения различных религиозных конфессий, торгово-развлекательные центры, гостиницы и рестораны. Информация о нашей компании имеется в городской базе данных Удостоверяющего центра.

ООО «ВОДОЛЕЙ СПб»
Россия, Санкт-Петербург,  ул. Михайлова, 17
Тел. (812) 116-8476, тел./факс (812) 102-1473
E-mail: vodolej.spb@mail.ru

Дата: 21.12.2004
Анна Неволайнен
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!