denkmal-2004 завершил работу

1 стр. из 1

В Лейпциге, на площади в 21 тыс. кв. м, с 27 по 30 октября прошла очередная Европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и обновлению городов denkmal-2004. Вниманию ее участников и посетителей был представлен специальный выпуск (дву-язычное издание) — журнал «Петербургский строительный рынок».

Выставку посетили 14 900 человек: реставраторов, квалифицированных мастеров, специалистов по охране исторического наследия, архитекторов и дизайнеров, преподавателей вузов и владельцев недвижимости. Их целью было ознакомление с новыми продуктами, технологиями и техническими приемами в области реставрации, а также участие в обучающих программах и дискуссиях. В denkmal-2004 приняли участие 430 фирм из 13 стран мира, в том числе 23 компании из России: «Акме-Дек», «Аллегория», «Арт-Эксперт», «Интарсия», «Пассим», «КАСТ» «Петрорестком», РНЦП «Специалист» и др.

Вольфганг Марцин, президент и генеральный директор Leipzig Fair, отметил: «Участники и посетители были намного больше удовлетворены результатами проведения этой выставки по сравнению с прошлой. Именно итоги делают denkmal столь значимым событием для реставрационной отрасли Европы. Ассортимент товаров и услуг, предложенный участниками выставки, и заявленная программа мероприятий привлекают внимание заинтересованных экспертов. В особенности мы остались довольны тем фактом, что значительно расширилась область тематического охвата denkmal».

В этом году выставку посетили гости из 39 стран мира. Каждый одиннадцатый посетитель был иностранцем. Основными участниками denkmal-2004 стали производители материалов, оборудования, инструментов, разработчики методов и технологий для ремонта и реставрации. Кроме того, различные институты, организации, ассоциации предоставили сведения о проблемах сохранения и реставрации исторического наследия. Другими областями, так же охваченными выставкой, стали обновление городов и деревень, технология обеспечения защиты, специальная литература, техническое оснащение зданий, компьютерные системы, базовое и дополнительное профессиональное образование и др.

Герхард Айхорн, директор Германского фонда сохранения исторического наследия, сказал: «Было очевидно, что посетители подходили к стендам с очень специфическими вопросами. Я заметил интерес представителей старых немецких федеральных земель».

Страной-партнером denkmal в этом году была Италия — страна с огромным культурным потенциалом. Ее представители делились на выставке информацией в области инновационных технологических приемов, результатами исследований, которые проводились в различных регионах с целью сохранения и реставрации исторических памятников. «В отношении Италии был сделан прекрасный выбор», — полагает профессор Герд Вайс, председатель Ассоциации региональных кураторов памятников Германии. Презентации и переговоры обеспечили специалистов огромным количеством информации, а также внесли вклад в придание интернационального характера выставке.

Программа denkmal, включавшая в себя в этом году 70 мероприятий, получила массу откликов. В список охваченных тем вошли: исследование зданий, концепции градостроительства, новые технические разработки, вопросы энергетического и экономического характера, возникающие при реконструкции. Другие мероприятия были посвящены применению исторических строительных материалов, живописи на стекле, оснащению интерьеров с использованием дерева, переоборудованию старых зданий в соответствии с нормами теплосбережения, обновлению конструкций из бетона, ремонту элементов из натурального камня и др. Ассоциации и образовательные институты предложили посетителям свои варианты базового и профессионального обучения. Кроме того, были продемонстрированы методы работы со стеклом, камнем, тканью и деревом.

Во время проведения I Европейской конференции по проблеме сохранения исторического наследия и обновления городов состоялся интересный диспут. Широко известные эксперты из Польши, России, Венгрии, Нидерландов, Франции и Германии исследовали вопросы, связанные с реконструкцией разрушенных зданий, таких как Берлинский и Варшавский дворцы, Дрезденская Фрауэнкирхе и др.

Традиционно во время проведения выставки были вручены 10 Золотых медалей denkmal за выдающиеся достижения в области сохранения исторического наследия в Европе. Награды присуждало жюри, состоящее из международных экспертов в этой области. На третий день выставки Золотые медали denkmal были представлены по следующим номинациям:
- «Мастерские навыки и реставрация»;
- «Инновации и технологии»;
- «Строительные и реставрационные инструменты»;
- «Строительные и реставрационные материалы»;
- «Обновление городов и деревень»;
- «Идеи и концепции».

Среди других призов — приз SIGNAL-IDUNA, награда Промышленной палаты Лейпцига за вклад в сохранение исторического наследия, приз Берхарда Реммерса и др.

«Выставка denkmal дала новый толчок сохранению исторического наследия и обновлению городов. Она показывает, насколько важны эти задачи как для экономики в целом, так и для проблемы занятости населения», — заявил Манфред Штольпе, министр по вопросам ЖКХ Германии.

Одновременно с denkmal-2004 в том же выставочном центре проходили еще два важных мероприятия: LEHM и euragia. Международная ярмарка и конференция по строительству глиняных зданий — LEHM — проходила в Лейпциге впервые. Ее организатором стала Ассоциация строителей глиняных зданий Lehm e.V. совместно с ICOMOS, организацией ЮНЕСКО по вопросам сохранения исторического наследия. Конференция, проходившая с 29 по 30 октября, дала возможность экспертам по глиняной архитектуре в Иране, Афганистане, Персии, Казахстане, Туркменистане, Китае, Марокко, Индии, Египте, Перу, Узбекистане и Бельгии собраться и обсудить вопросы, касающиеся новых приемов реконструкции и восстановления таких зданий.

Выставка и конгресс euragia имели несомненный успех. Они собрали 1700 экспертов, вовлеченных в Европейскую региональную политику. Будучи самой большой Европейской выставкой по региональному и локальному развитию, она включила в себя 129 участников и 150 выступающих из 14 стран мира. Многие лектории были переполнены. Участники обсудили вопросы концепции регионального развития и градостроительства, повторное использование земли и дальнейшее развитие опыта международного сотрудничества.

Дата: 21.12.2004
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!