Основная цель denkmal-2004 выполнена

1 стр. из 1

Вот уже в шестой раз всемирно известный город ярмарок Лейпциг встречал гостей и участников специализированной реставрационной выставки denkmal–2004. Она проходила в самом современном выставочном комплексе города с 27 по 30 октября.

В связи с постоянно растущим в мире интересом к Санкт-Петербургу как к шедевру мировой архитектуры и крупному реставрационному центру представителей нашего города в очередной раз пригласили принять участие в выставке denkmal-2004.

Городской стенд был организован Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), выставочным объединением «Рестэк» при поддержке Союза Реставраторов Санкт-Петербурга и представителей Лейпцигской ярмарки. В состав делегации Санкт-Петербурга вошли представители Русского музея и реставрационных компаний, таких как ООО «Интарсия», ООО «Петрорестком», ООО «Лапин Энтерпрайз», ЗАО «Акме дек», ЗАО «Пикалов и сын», ООО «Каст», ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91»,ООО «Рестамп», ЗАО РПНЦ «Специалист», ООО «Арт-Эксперт», СРК «Пассим» и ООО «Аллегория».

Основная цель участия в выставке — привлечь внимание мировой общественности к городу, его истории и культурному наследию, поддержать имидж Санкт-Петербурга как центра духовной культуры России, продемонстрировать иностранным коллегам работы петербургских мастеров-реставраторов, познакомить их с достижениями нашей реставрационной школы и наладить деловые контакты.

На петербургском стенде в Лейпциге можно было познакомиться с уникальными экспонатами и авторскими работами художников-реставраторов. В предметную экспозицию были включены мебель, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, образцы художественного литья, эмалевые и мозаичные работы, изделия из керамики и многое другое.

Также участники имели возможность увидеть «живую» работу мастеров-профессионалов: эмальера, мозаичиста и токаря, привлекавших особое внимание посетителей.

Руководители КГИОП и Союза Реставраторов Санкт-Петербурга отметили, что работа на городском стенде Санкт-Петербурга прошла плодотворно. «Ежегодное участие в Лейпцигской ярмарке научило нас многому — мы приобретаем опыт выставочной деятельности, налаживаем контакты с зарубежными коллегами… В этом году все реставрационные компании выступали одним блоком — как представители «петербургской школы» реставрации. Стенд вызвал большой интерес у руководства ярмарки, посетителей и коллег из других стран. Хочется думать, что наша основная задача — популяризация Петербурга как города с интенсивно ведущимися реставрационными работами, классической школой реставрации — решается успешно», — подчеркнула Ольга Таратынова, заместитель председателя КГИОП.

Действительно, петербургские реставраторы получили высокую оценку со стороны организаторов ярмарки. Коллективная работа реставрационных компаний была отмечена почетными дипломами президента Лейпцигской ярмарки господина Марцина и обер-бургомистра города Лейпцига господина Тифензе.

На выставке denkmal можно было ознакомиться не только с экспозицией Санкт-Петербурга, но и с крупными концептуальными стендами таких стран, как Италия, Венгрия и Польша.

Удалось наладить контакты с союзами реставраторов Германии и Италии. Это еще раз подчеркивает рост интереса европейских стран не только к России в целом, но и к Санкт-Петербургу в частности.

Подводя итоги, хочется сказать, что основная цель участия в выставке denkmal –2004 — познакомить европейских коллег с реставраторами Санкт-Петербурга как с отдельной реставрационной школой, а также наладить деловые контакты — выполнена.

Помимо этого, прошли переговоры исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций Олега Бритова с директором проекта выставки Берндом Блауфелдером и руководителем санкт-петербургского представительства ярмарки в Лейпциге Александром Меньшовым по вопросу участия объединений и организаций Санкт-Петербурга в строительной выставке BauFach, которая пройдет в феврале 2006 года в Лейпциге.

Коллективные стенды строительных организаций Петербурга представляются на Лейпцигской ярмарке с 1995 г. Совет по выставочно-ярмарочной деятельности при правительстве Санкт-Петербурга включил выставку в Германии в число приоритетных для города. Представителей санкт-петербургского Союза строительных объединений и организаций уже ждут в Лейпциге с красочно оформленными стендами и интересными презентациями.

По материалам Союза Реставраторов Санкт-Петербурга

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!