Реставратор — профессия женская

1 стр. из 1

«Надежда»… Так названа реставрационная фирма, где генеральный директор — женщина. Зовут ее Любовь. Есть и бухгалтер, которую зовут, конечно же, Вера. Вера, Надежда, Любовь — это то, что определяет смысл нашей жизни. И, естественно, жизни ЗАО «Надежда», с генеральным директором которого, Л. Я. МИТЕНКОВОЙ, мы встретились незадолго до Нового года.

Интересный человек — Любовь Яковлевна. Имея за плечами высшее строительное образование, она пришла работать в Ленинградские областные реставрационные мастерские (СНРПМ). Ее наставником, как принято было тогда называть тех, кто вводил молодежь в тонкости производства, стал Владимир Мажаров (ныне покойный). Он и сделал Л. Я. Митенкову реставратором. Начав с реставрации деталей зданий, помещений, она постепенно перешла на предметы прикладного искусства: светильники, живопись, графику, мебель, одежду, утварь и многое другое из предметов быта «давно минувших дней».

Без работы коллектив «Надежды» не сидит. Сюда обращаются, зная фирму не столько по рекламе, которой здесь практически не пользуются, сколько по делам ее. Качество работ, умение мастеров и трудолюбие — вот визитные карточки «Надежды». За 11 лет существования фирмы много предметов старины обрело вторую жизнь. Коллектив выполнял почетные заказы по реставрации бывшего дома-усадьбы великого русского поэта Г. Р. Державина — здесь воссоздан, например, кабинет, а в работе был использован единственный сохранившийся рисунок Кожевникова. Местом постоянного приложения сил стал Пушкинский дом. В Москве крупнейшим объектом реставрации является музей А. С. Пушкина на Пречистенке. Мастера «Надежды» оставили свои творения в музеях А. П. Чехова и М. Ю. Лермонтова, в имении И. С. Тургенева (Спасское-Лутовиново Орловской обл.), в усадьбе Остафьево, принадлежавшей князю Н. А. Вяземскому (Московская обл.) и т. д.

Реставраторы фирмы работают, как правило, на конкретных изделиях, используя эскизы, чертежи, фотографии, рисунки, фрагменты. Больше всего предметов достается из музейных фондов.

— Какая работа доставила вам больше всего удовольствия?

— Конечно, проведенная в 1999 г. Это был год юбилея со дня рождения А.С. Пушкина. Тогда нам довелось держать в руках многие личные вещи Пушкина и Натальи Гончаровой! Например, кошелек Пушкина — представляете, он ходил с ним, хранил в нем различные предметы. За 200 лет кожа, конечно, ссохлась, потрескалась, порвалась. Но мы оживили, восстановили ее и дали кошельку долгую жизнь. Им можно было бы пользоваться и сейчас. Или бальные туфельки Натальи Николаевны. Это же ленточки, атлас и, как сейчас говорят, — тряпочки. Это была такая интересная работа для реставратора по тканям! Сейчас туфельки, как новые. Хоть надевай их и беги на бал. Подушечка Натальи Николаевны, на которой ее рукой была вышита белочка. Или шарф жены декабриста Ивашова, который она вышила своими руками. Вышивка, конечно, на экспонатах расползлась, но мы ее всю восстановили, и она стала, как только что выполненная.

С такой же любовью, только уже мастерами по старинной мебели, реставрировались игрушки, в частности миниатюрный дом друга Пушкина Нащокина. Он был человек богатый и заказал себе копию собственного дома. В нем все было: мебель, играющее пианино, стреляющие пистолеты, действующие люстры, бильярд, столовая. Пушкин часто, приходя в гости, возился с этим домиком, брал спицы и играл на пианино. Абсолютно все, что находилось в этом домике, в «Надежде» отреставрировали так, что и на пианино снова играть можно.

— А «женская» реставрация существует? Если да, то чем она отличается от «мужской»?

— Конечно, есть! Я даже уверена, что реставратор — профессия женская. Женщина по своей природе тоньше чувствует красоту, она мягче в некоторых моментах. Даже при обсуждении заказа женщина, как мне кажется, подходит к деталям с большим пониманием, чем мужчина.

— Ваши мечты, надежды…

— Конечно, они связаны с дальнейшим процветанием фирмы. С дочерью, которая в этом году поступила на французское отделение филологического факультета СПбГУ; где-то в глубине души надеюсь, что она свяжет свою жизнь с моим бизнесом…

— С наступающим Новым годом Вас!

— И вас так же. А еще всех друзей нашей фирмы. Счастья, здоровья и творческого везения!..

ЗАО «Надежда»
Россия, Санкт-Петербург, ул. Казначейская, 3, кв. 23
Тел./факс: 117-0620
E-mail: lovemit@mail.ru

Дата: 21.12.2004
Анатолий Ксенин
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!