Когда цивилизованным станет двор?

1 стр. из 1

В этом году Апраксину двору, одному из самых старейших архитектурных ансамблей Северной столицы, исполнилось 250 лет. Он пережил разные периоды в своей жизни, взлеты и падения. Сегодня Апраксин двор постепенно возрождается, развиваясь в соответствии с утвержденной Концепцией.

Проект комплексной реконструкции квартала Апраксин двор — одна из основных функций Агентства «Апраксин двор». Однако долгое время эффективное развитие данного процесса было крайне затруднено. Тому было несколько причин.

Напомним, что финансирование проекта предусмотрено за счет средств инвесторов. Но проведение инженерных работ весной текущего года показало чрезвычайную сложность координации финансирования работ от 58 инвесторов, сроки реконструкции объектов которых распределены на 3–5 лет.

Ситуация осложняется также относительной неопределенностью результатов проведения инвестиционных торгов, поскольку вся предварительная работа с потенциальными инвесторами, проведенная Агентством с июля 2002 г. по сентябрь 2004 г.,становится бесполезной при неизвестном победителе торгов. Кроме того, проект реконструкции инженерных сетей квартала представляет собой единый комплекс, включающий в себя все виды магистральных и локальных инженерных сетей — электро- и теплоснабжение, водопровод, канализацию, телефонизацию, а также комплексное благоустройство территории. Разделить данные виды работ между 58 инвесторами пропорционально рыночным оценкам за предоставляемые объекты не представлялось возможным.

Еще одна серьезнейшая проблема комплекса Апраксин двор — имущественно-правовой хаос. За 90-е годы стихийной приватизации большое количество объектов Апраксина двора получили обременения в виде частной собственности на отдельные помещения или земельные участки; целый ряд арендных договоров имеет ограничения по расторжению, не говоря уже о продаже в частную собственность арочных пространств, являющихся по градостроительным требованиям местами общего пользования.

Вместе с тем весной 2004 г. Агентством достигнуто соглашение с банком «МДМ-Санкт-Петербург» о целевом финансировании проекта реконструкции инженерных сетей Апраксина двора в сумме свыше $30 млн. на срок не менее трех лет. Таким образом, АРР «Апраксин двор» получило возможность гарантировать финансирование проекта и перечисление денежных средств в бюджет Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая все вышеизложенное, для повышения эффективности решения задач по комплексной реконструкции квартала Апраксин двор Агентство обратилось к вице-губернаторам Санкт-Петербурга О. А. Виролайнену и Ю. В. Молчанову с предложением передать целевым назначением Агентству как стратегическому инвестору весь имущественный комплекс Апраксин двор. Основание: Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2004 № 282-43 «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции». После поддержки этой инициативы вице-губернаторами 5 сентября 2004 г. предложение было одобрено губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко.

На сегодняшний день Агентство имеет соглашения практически со всеми собственниками и арендаторами Апраксина двора о проведении реконструкции зданий.

Еще одним важным для развития Апраксина двора шагом была состоявшаяся в этом году официальная встреча генерального директора ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор» А. А. Шабасова с губернатором В. И. Матвиенко, где были озвучены все проблемы комплекса. В результате Валентина Ивановна отдала указания членам правительства по предметам ведения оказывать помощь и содействие на пути возрождения Апраксина двора.

Инвестиционная деятельность на территории Апраксина двора

Сегодня определен генеральный подрядчик на выполнение работ по реконструкции инженерных сетей — это компания «СБС» (в прошлом «Сбербанкстрой»). С ее помощью и участием заказан и разработан рабочий проект по реконструкции водопровода и канализации.

Инженерная подготовка территории

К настоящему моменту в соответствии с Концепцией инвестиционного развития территории комплекса Апраксин двор в этой области многое достигнуто.

С июня началась работа по реализации проекта реконструкции водопровода и канализации. К 25 сентября закончился первый этап реконструкции инженерии на Щукином дворе. Весной работы по замене сетей будут продолжены уже на остальной территории Апраксина двора. Примерный объем освоенных средств — около 12–15 млн. руб.

Пока остался открытым вопрос элек-тро- и теплоснабжения. Но Агентство, понимая всю его важность для Апраксина двора и города в целом, не прекращает попыток решить его. Если этот проект осуществится, то разрешатся проблемы энергообеспечения Апраксина двора, а также прилегающих кварталов — двух крупнейших районов Санкт-Петербурга, Центрального и Адмиралтейского.

Решение вопросов финансирования реконструкции инженерии на территории комплекса

Агентство подготовило на торги шесть объектов, в которых была предусмотрена замена 50% денежных средств на выполнение работ по инженерной подготовке территории. Организационные проблемы по результатам торгов, проведенных в апреле 2004 г., не позволили передать объекты для реконструкции победителям и практически сорвали начатые работы по реконструкции инженерных сетей Щукина двора (по причине отсутствия запланированного финансирования). Чтобы не срывать начатые работы по инженерии, Агентство получило согласие правительства на внесение изменений в действующие постановления о реконструкции зданий Апраксина двора в части замены денежных средств на выполнение работ по инженерии, обеспечив таким образом финансирование работ (корпуса 23, 8, 3, готовятся 15 и 16).

Ремонт и реконструкция улиц, площадей и тротуаров

В этой сфере тоже произошли некоторые изменения. На Щукином дворе ведется временное благоустройство, в результате которого будут приведены в порядок проезды, тротуары, сделана основа и положен асфальт, и т.д. Окончательно благоустройство предусматривает озеленение и тротуарную плитку.

В связи с личным обращением губернатора к 1 мая была полностью благоустроена территория вокруг БДТ: организованы парковки на Степановском проезде и Инструментальной линии — в общей сложности примерно на 100 мест; поставлен пост охраны и пост регулирования движения (на въезде с Апраксина пер. на Степановский проезд и на въезде с наб. р. Фонтанки на Инструментальную линию); посажены деревья, кусты, цветы.

Движение транспорта и пешеходов на территории Апраксина двора

В рамках ТЭО реконструкции инженерных сетей был также подготовлен раздел по организации движения транспорта и пешеходов на территории Апраксина двора. Признание его пешеходной зоной повышенной комфортности даст законные основания ограничить движение транспорта на его территории, организовать нормальное благоустройство с местами отдыха.

Реконструкция корпусов

Как говорилось выше, шесть объектов были подготовлены и выставлены на торги. По формальным признакам торги состоялись по пяти объектам. Реально ни один из них не передан инвестору по разным причинам. На сегодня принято решение об отмене результатов торгов и передаче этих объектов агентству.

Кроме того, 25 сентября согласованы предпроектные проработки по строительству храма Святой равноапостольной Марии Магдалины председателем КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре) А. П. Викторовым. В этот же день были установлены купол и крест на месте будущего храма, который будет воздвигнут за счет пожертвований общины там же, где раньше стояла часовня Св. Марии Магдалины, как символ возрождения, духовности и красоты.
Также достигнуто соглашение с владельцем приватизированного арочного пространства, и Щукин двор теперь открыт для посетителей и с Садовой улицы.

В ближайших планах — начало реконструкции еще четырех корпусов, по которым подготовка документации практически закончена.

Рекламная деятельность организаций, функционирующих на территории комплекса

В 2004 г. велась работа в рамках разработанной Агентством в 2003 г. Концепции оформления рекламного пространства Апраксина двора как единого целого.

На данный момент Концепция наиболее полно реализована в части оформления Садовой улицы: всего здесь предусмотрено размещение до 180 рекламоносителей, из которых сегодня уже около 100 с рекламным наполнением.

Таким образом, к настоящему времени получены ответы на все вопросы по реализации Концепции развития Апраксина двора. Впереди — кропотливая плановая работа, чтобы Апраксин двор со временем стал таким комплексом, как когда-то — цивилизованным, с чистыми, светлыми корпусами, чтобы люди не боялись сюда приходить. Для этого еще многое предстоит сделать.

Говорят, для того чтобы в каждом деле сопутствовал успех, мысль должна опережать действие. Поэтому все действия нужно подгонять под воображаемый результат, и он обязательно будет удачным. Мы понимаем, к чему стремится наше Агентство: к комплексной реконструкции центрального квартала Северной столицы, воссозданию его общественной значимости, — поэтому стараемся делать все, чтобы достичь этой цели.

Дата: 21.12.2004
А. А. Шабасов
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!