«Клубный» дом — новый стандарт жизни

1 стр. из 1

В чем главное отличие элитного жилья от других его видов? Как выглядит настоящий «клубный» дом и комфортно ли в нем жить? Об этом в рамках «круглого стола» рассуждали главный архитектор ООО «Архитектурная мастерская Цыцина»  Сергей Цыцин и заместитель генерального директора по проектам инвестиционно-строительной группы «Таймс» Ирина Гершун.

— Так что же такое «клубный» дом, в чем его достоинства?

— «Клубный» дом — это прежде всего среда гармоничной жизни человека. Не просто «крыша над головой», а совокупность тех технических и эстетических характеристик, которую мы называем повышенным комфортом, — говорит И.Г. — Такие дома по определению своему элитны, и я считаю, что у каждого подобного эксклюзивного проекта должно быть название, отражающее философию объекта. Так, например, сейчас мы реализуем проект строительства «клубного» дома «Krestovsky Palace». В имени отражается и местоположение дома (утопающий в зелени Крестовский остров), и образ здания, которое без преувеличения можно назвать дворцом. Человек, живущий в нем, точно знает, что его дом отличается от соседних. Любой элитный дом должен иметь ярко выраженное собственное лицо.

— Но «клубный» дом должен удовлетворять и общепринятым критериям элитности?

— Конечно, нельзя считать таковым многоквартирный дом, где соседи принадлежат к разным социальным группам и имеют разные требования к жилью.

— Когда в здании несколько сотен квартир — это уже не элитный дом, а муравейник, — соглашается С.Ц. — «Клубный» дом — это некий переходный элемент к частному дому, выполненному по индивидуальному проекту. Однако хозяину частного дома нужно самостоятельно заботиться о своем здании, а в «клубном» доме всеми эксплуатационными вопросами занимается специальная служба. Всё должно быть предусмотрено для комфортного проживания: и высокотехнологичная «начинка», эксклюзивный интерьер и внешний вид, особенно зона входа и вестибюля.

— Я тоже думаю, что концепция комфортного жилья складывается из совокупности продуманных внутренних и внешних деталей, — продолжает И.Г. — Когда создавался проект «Krestovsky Palace», наша компания провела маркетинговое исследование, после которого и были сформулированы основные требования к степени комфорта, начиная от метража квартир и заканчивая «технической начинкой». Чтобы оценить вид из окон, мы заказывали подъемник и поднимались на уровень каждого этажа. В качестве проектировщика нами была выбрана «Архитектурная мастерская Цыцина». И в результате плодотворной работы появился эскиз будущего дома. Здание с просторным многоуровневым холлом-вестибюлем с панорамным лифтом в глубине помещения, с двумя изящными лестницами. Заканчивается это пространство стеклянным зимним садом на крыше здания, откуда раскрывается чудесный вид на акваторию залива и острова с дворцами.

Как утверждает С.Ц., покупателя элитного жилья сейчас интересует не только его внутреннее, но и внешнее оформление, архитектура здания. Внешний облик дома должен гармонично вписываться в окружающую среду. Так, например, для Крестовского острова всегда был характерен приусадебный стиль застройки, тогда как для самого Петербурга — дворцовый. И мы постарались объединить эти две, казалось бы, противоположные традиции в проекте «Krestovsky Palace». С одной стороны, это невысокое здание в тени деревьев, с зимним садом на крыше и панорамными окнами, приближающими жильца к природе. С другой стороны, изысканное оформление фасада, подсветка, гранитная отделка входа, — всё это вполне укладывается в определение дворца.

— Но наряду с продуманностью внешнего облика здания и оформления холла, жителям должна быть предоставлена полная свобода создания индивидуального уютного жилья, — считает И.Г. — Именно поэтому мы не занимались планировкой квартир, не делали там стены, оставив лишь конструктивные колонны. Хозяин жилья должен иметь возможность создать максимально комфортные для себя условия жизни. Ведь чем больше в жизни добивается человек, тем большей он хочет свободы в реализации своих желаний.

— При таком индивидуальном подходе к созданию жилья расходы инвестора возрастают многократно. Выгодно ли вкладывать средства в возведение «клубных» домов?

—Конечно, можно, как некоторые наши строители, пытаться построить как можно больше и вложить как можно меньше. Однако, не все, что стоит дешево, обходится также недорого после завершения строительства. В Америке, где умеют считать деньги, давно поняли, что человек должен чувствовать себя достойно, и поэтому не скупятся на организацию просторных и светлых вестибюлей, например. Для того, чтобы окупились вложенные в строительство небольшого «клубного» дома средства, необходимо обес-печить соответствие здания самым высоким требованиям. При создании подобных проектов необходимо достичь сбалансированности во всех вопросах: архитектура должна соответствовать по уровню инженерии, планировка квартир — их площади. Любое сбалансированное предложение будет востребовано тем покупателем, на которого оно рассчитано. В случае с «Krestovsky Palace» заказчик не побоялся того, что его вложения не окупятся и квартиры придется продавать по таким же ценам, как у конкурентов, хотя их дома отличаются от нашего, — говорит С.Ц., а И.Г. добавляет:

— Действительно, на Крестовском острове существует конкуренция, но все больше строится многоэтажных и многоквартирных домов, которые только своим местоположением могут претендовать на элитность, а созданием условий для комфортного проживания не отличаются. Мы же постарались соблюсти баланс между внутренним ожиданием и наружным восприятием, что обеспечивает стабильный спрос на квартиры. После тщательных маркетинговых исследований и рассмотрения множества проектов нам удалось создать именно такой образ «клубного» дома, который и предполагалось изначально представить покупателям.


ИСГ «ТАЙМС»
Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 38
Тел.: (812) 140-5252
www.times.net.ru

ООО «Архитектурная мастерская Цыцина»
Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 6
Тел.: (812)119-8140, 275-3319
Факс (812) 273-6880
E-mail: mail@ahrmc.ru

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!