Сочетать классику и современность!

1 стр. из 1

Немного истории

Архитектурно-реставрационная мастерская В. И. Киселева (АРМ) была создана в 1991 г. До этого В. И. Киселев прошел путь от рядового архитектора до руководителя мастерских в институтах «Ленгражданпроект», «ЛенНИИпроект» и «Ленпроектреставрация». Тема первых работ АРМ — реставрация Гатчинского дворца и металлического декора в Санкт-Петербурге. В то время уже все понимали, что историческим ценностям города нанесен серьезный ущерб.

Сбывшаяся мечта

В. И. Киселев, коренной петербуржец, после окончания архитектурного факультета Института им. Репина занимался проектированием городов Ленинградской обл. Позже для города разрабатывал проекты типовых экспериментальных жилых и общественных зданий, проекты реставрации памятников архитектуры в городе и пригородных дворцово-парковых ансамблях. Киселев мечтал о создании структуры, которая выполняла бы весь комплекс работ начиная с проведения исследований объекта, подготовки проектной документации на реконструкцию и реставрационные работы и заканчивая авторским надзором и сдачей объекта госкомиссии.
С созданием собственной мастерской мечта эта сбылась.

 

Объекты

На счету мастерской внушительный список выполненных ответственных заказов: это реставрация объектов государственного музея-заповедника «Петропавловская крепость», Гатчинского дворца-музея, особняка Кочубея; металлического декора Большеохтинского моста; особняка кн. Тенишевых, здания Международного Московского банка; восстановление всеми заброшенного здания Манежа в Ломоносове. Выполнены предпроектные предложения по восстановлению здания бывшей школы народного искусства императрицы Марии Федоровны, построенного архитектором Беспаловым при участии Лансере. Можно назвать еще много объектов, но я остановлюсь на одном из последних.

Центральный офис компании «Мобильные ТелеСистемы»

Многие наверняка проходили мимо невзрачного на первый взгляд дома № 8 по Итальянской ул. Мало кто догадывался, что здание это, построенное в 1871–1875 гг., принадлежало Обществу взаимного кредита Петербургского уездного земства. После 1917 г. его стали использовать как жилой дом, госпиталь, аптеку, восстановительно-оздоровительный центр. Так называемые реконструкции 1980, 1986 и 1999 гг. не пощадили внутреннюю планировку и отделку. Художественную ценность частично сохранили лишь фасад, вестибюль и парадная лестница, а между тем дом находится под охраной государства как памятник истории и культуры.

В 2001 г. здания приобрело ОАО «Мобильные ТелеСистемы» для организации центрального офиса «МТС» в Санкт-Петербурге. Из находившегося в печальном состоянии дома получился современный офис, сочетающий старину с новейшим техническим оснащением, изысканность архитектуры с возможностями современных технологий. По проекту АРМ В. И. Киселева во внутреннем дворе был возведен флигель, а чердаки переоборудованы в мансардные помещения, что позволило почти на треть увеличить полезную площадь и объем здания. Центром композиции стал зал-атриум вместо двора. По парадной лестнице люди попадают на парадный этаж и далее в большой зал атриума, который создан в стиле самого здания — с использованием современных светопрозрачных конструкций. Фасад выделился, наконец, из безликого общего ряда. Теперь на нем можно увидеть одну из красивейших масок льва в городе, ранее скрытую многочисленными побелками и покрасками.

Современность в сочетании с ретро дала прекрасный эффект. Представители московского правительства и руководители нашего города, приезжавшие на открытие офиса в 2003 г., были приятно удивлены метаморфозой.

АРМ В. И. Киселева благодарит всех принимавших участие в разработке и реализации проекта: службу заказчика ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в лице директора по строительству А. В. Кандыбы; генерального подрядчика — компанию «Система Галс Северо-Запад»; реставрационные организации ООО «Пассим» и ООО «Гранд»; проектные организации ООО «Петроспек-Холдинг», «АРТРОС-Нева»,ЗАО «Технокомплект»; а также ООО «Охрана». Коллектив желает всем в наступающем Новом году здоровья, надежных друзей, творческих и производственных успехов, дальнейшей совместной работы. Это и есть счастье! С Новым годом!


191011 Россия, Санкт-Петербург, ул. Итальянская, 10, оф. 9-н
Тел./факс (812) 314-6908

Дата: 21.12.2004
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!