Архитектурная мастерская Марии Лапшиной: 15 лет надежности, ответственности, качества!

1 стр. из 1

«Наступило время развития архитектуры, появились новые течения и направления, которые способствуют возникновению в нашем городе действительно уникальных зданий, присущих только Петербургу», — говорит Мария Ивановна Лапшина, кандидат архитектуры. Окончив в 1973 г. Ленинградский инженерно-строительный институт (архитектурный факультет), она в том же году пришла работать в ЛенНИИпроект, а с 1989 г. возглавила архитектурную мастерскую № 1.

Большую часть жизни посвятила М. И. Лапшина проектированию жилых, общественных, медицинских и других зданий, которые были построены как в историческим центре города, так и в «спальных» районах, пригородах. Среди лучших работ архитекторной мастерской можно назвать дом на углу улиц Белинского и Моховой, жилой дом на Торжковской, 13 и сторящееся здание детского дома-интерната в Петродворце. Одним из крупнейших жилых комплексов, созданных в мастерской, уже привычно называют БКА, расположенный между Коломяжским и Богатырским проспектами и Аэродромной улицей. Динамичный и выразительный силуэт грандиозного комплекса из 12-ти блоков-секций разной высоты, с крупными, хорошо проработанными в деталях формами органично сочетается с ландшафтом района. Скошенные углы позволили плавно вписать дом в пространство. В арочных лоджиях и стройных, на всю высоту, эркерах, в ритмике строгих, уверенно нарисованных объемов и плоскостей отчетливо проявляются черты петербургского зодчества.

Еще одним интересным объектом можно считать жилой комплекс из 4-х корпусов, построенный в г. Пушкине. С окружающей застройкой его объединяет сдержанная пластика фасадов, использование лицевого кирпича, естественного камня и металлочерепицы — материалов, традиционных для Царского Села.

Заслуживают внимания и культовые здания, спроектированные М. И. Лапшиной. В виде многофункционального, отлично спланированного комплекса задуман Религиозно-благотворительный центр храма Пресвятой Троицы на Октябрьской улице в Колпино. Интересный по конфигурации, он несомненно станет одним из главных украшений города.

Еще одно значительное направление деятельности мастерской № 1 — проектирование медицинских учреждений. Обращает на себя внимание здание детской больницы в Колпино — уникальное сооружение с замечательной пластикой, логичной и интересной компоновкой объемов. Хоспис в районе Гражданского проспекта (около больницы св. Елизаветы) — первое здание, спроектированное как самостоятельный объект. В нем продуманы и специальные помещения для содержания онкологических больных.

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!