«Ресурс» — новое поколение систем диспетчеризации

1 стр. из 1

В Ассоциации «Петролифт» проблемы диспетчеризации лифтов курирует технический совет, в который входят предприятия, эксплуатирующие системы диспетчерского контроля. Как отметил А. Л. Пурий, руководитель НИИКБ «ТРС», созданного при Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф.М. А. Бонч-Бруевича, в Санкт-Петербурге наиболее широко внедряются диспетчерские системы региональных производителей, такие как: комплекс «Кристалл» (НПФ «Вектор») и «Ресурс» (НИИКБ «ТРС»). Причем последний был разработан по заданию Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга (КСЖФ) в 1995–1997 гг. и отвечает всем требованиям ВСН 60-89, ПУБЭЛ и других нормативных документов. «Ресурс» применяется в Санкт-Петербурге не только для диспетчеризации лифтов, но и для передачи информационных сигналов со всех инженерных систем жилых зданий. Модификации оборудования «Ресурс» дают возможность доставлять информацию по любым средам передачи: радиоканал, проводные пары, сотовые системы, широкополосные кабельные и оптоволоконные сети.

А. Л. Пурий  обратил внимание на то, что построение систем диспетчеризации («Ресурс-С») на широкополосных сетях является наиболее перспективным направлением разработок, так как такой принцип позволяет передавать данные о расходе электроэнергии, воды и тепла в жилых зданиях, включая поквартирный учет. Уже на сегодняшний день вышеуказанная система работает в сетях кабельного телевидения в г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Такой подход позволяет без особых доработок интегрировать оборудование с аппаратной частью систем, используемых в программе «Безопасный город», реализуемой в настоящее время в Санкт-Петербурге.

Интеграция диспетчеризации с другими системами передачи информации была одобрена техническим советом «Петролифта» на последнем его заседании.

Дата: 30.12.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!