Кто лучший прораб?

1 стр. из 1

В пятый раз подведены итоги ежегодного общегородского конкурса «Лучший прораб», который был учрежден в Санкт-Петербурге в 2000 г. по инициативе предприятий Группы ЛСР — кирпичных заводов ЗАО НПО «Керамика» и ОАО «Ленстройкерамика». В этом году в конкурсе участвовали прорабы из 14 компаний, и 8 из них получили наивысший балл.

Это красноречиво говорит о том, что петербургские прорабы стали работать значительно лучше. Ведь в прошлом году из 11 строительных объектов, выдвинутых на конкурс, только на одном были соблюдены все необходимые требования, и прораб получил максимальное число очков — 37. А в этом году определить победителей было довольно-таки сложно — настолько повысились профессиональный уровень подготовки производителей работ и состояние строительных площадок.

Оценки прорабам выставлялись согласно методике, разработанной специалистами общероссийского общественного фонда «Центр качества строительства» и Военного инженерно-технического университета. Она позволяет учесть качество строительно-монтажных работ, организацию строительной площадки, состояние техники безопасности, порядок ведения документации, бытовые условия рабочих и многие другие параметры.

Учредителями и организаторами конкурса «Лучший прораб» являются Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга, Управление государственного архитектурно-строительного надзора, Группа ЛСР, Санкт-Петербургское отделение ООФ «Центр качества строительства», Санкт-Петербургский региональный центр по цено-образованию в строительстве, ЗАО НПО «Керамика», ОАО «Ленстройкерамика» и ЗАО «ПО «Баррикада».

Цель конкурса — определение дальнейших путей повышения качества строительства, укрепление доверия со стороны инвесторов и дольщиков, снижение издержек строительного производства и повышение экономической эффективности подрядной деятельности.

Конкурс проводится следующим образом. Независимые эксперты выезжают на объекты, выдвинутые на конкурс, и проводят оценку квалификации прорабов, оценивая по многим параметрам результаты их деятельности. Ведь прораб — главный организатор трудового процесса на стройплощадке, и от его квалификации зависит очень много. Оценивается не только качество строительно-монтажных работ, но и то, как прораб ведет первичную исполнительную документацию, общие и специальные журналы работ, авторского надзора и входного контроля качества материалов. Важен порядок на участке, соблюдение правил техники безопасности.

Казалось бы, требования к организации работ известны всем прорабам. Однако далеко не все их соблюдают. По словам экспертов, у некоторых прорабов отсутствует комплексный подход к организации всего строительного производства. Одни обеспечивают качество работ, но не могут обеспечить порядок на строительной площадке. А ведь все надо делать в комплексе, соблюдать все строительные нормативы.

По решению конкурсной комиссии, главный приз в 2004 году получил прораб ЗАО «Евромонолит» Геннадий Маратаев. В отдельных номинациях лучшими были названы Григорий Поташев (ЗАО «Новатор»), Максим Лайков (ЗАО «СУ-1» Объединения «Строительный трест»), Алексей Бородин (ЗАО «Ленстройтрест»), Сергей Клименко (ЗАО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция») и Евгений Немчиков (ЗАО «ЮИТ Лентек»).

Прорабы-призеры были награждены грамотами и ценными подарками — туристическими путевками. Руководителям компаний-победителей были вручены призы — статуэтки и почетные дипломы. Все генеральные директора компаний, выдвинувших объекты на конкурс, получили от Центра качества строительства письма с рекомендациями по улучшению организации работы на стройплощадках.

Поскольку достойных кандидатур оказалось больше, чем номинаций, Организационный комитет конкурса решил учредить три специальных диплома. «За профессиональный подход к делу» был отмечен прораб Ян Смирнов из компании «Строймонтаж». Специальный диплом «Надежда года» получил Александр Малютин (ЗАО «Строительное управление № 2»), отработавший на стройке в должности прораба пока всего три года.

В конкурсе участвовала единственная женщина-прораб Анастасия Дель, работающая в ЗАО «Фирма «Петротрест-Монолит». Она была награждена специальным дипломом Оргкомитета «Мисс Прораб».

Своеобразной «изюминкой» подведения итогов конкурса в этом году стала церемония «коронации» символическими касками с эмблемой «Лучший прораб» победителей конкурсов предыдущих лет. Это дважды лауреат (2000 и 2002 гг.) Михаил Зорин из ЗАО «СУ-1», Анатолий Арешков из ЗАО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция» (2001 г.) и Сергей Зяблов из ЗАО «М-Индустрия» (2003 г.)

— Очень приятно осознавать, что «Лучший прораб» уже стал  традиционным отраслевым конкурсом, — сказал председатель оргкомитета, первый вице-президент Группы ЛСР Игорь Левит. — Он позволяет не только поощрить самых достойных производителей работ, но и укрепить контакты между предприятиями строительной сферы, обменяться опытом, найти друг у друга примеры для подражания. Несомненно, это повышает качество строительных работ, а значит, и качество сдаваемых объектов.

Дата: 30.12.2004
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 8 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!