«Трубопроводные системы» — событие на высоком уровне

1 стр. из 1

23-26 ноября 2004г. в Москве состоялась III Российская выставка с международным участием «Трубопроводные системы. Рекон­струкция, ремонт, строительство». Выставка проведена под патронатом Комитета Государ­ственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи, при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Союза неф­тегазопромышленников России, Союза неф­тегазостроителей России, ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Новатэк». Место проведения выставки — Всероссийский выставочный центр, павильон №20. Общая площадь выставки составила около 3000м2.

Уровень и масштаб мероприятия, состав организаторов и участников выставки говорят о том, что вопросам развития трубопроводов действительно уделяется много внимания в нашей стране. И сам подход к организации мероприятия очень серьезный — подготовка началась с декабря 2003г. В проведении информационной и рекламной кампании приняли участие 29 специализированных изданий и информационных агентств, центральные региональные газеты, телевизионный канал ТВЦ, радиоканал «Маяк». Кроме этого, информация о выставке была представлена на рекламных носителях г. Москвы. Действовал web-сайт: www.trubosystem.ru. В ходе подготовки подтвердилась большая заинтересованность в мероприятии отече­ственных и зарубежных организаций, работающих в области трубопроводного транспорта. В адрес участ­ников и гостей выставки были направлены приветствия от: Л.Я. Симановского, председателя подкомитета по трубопроводному транспорту Комитета Государ­ственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи; В.А. Аверченко, руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; С.А. Оганесяна, руководителя Федерального агентства по энергетике; А.Б. Миллера, Председателя Правления ОАО «Газпром».

Любое серьезное дело должно строиться на определенной концепции. Концепция выставки «Трубо­проводные системы. Реконструкция, ремонт, строительство» предполагает:
 - завершающую календарный год демонстрацию передовых и наиболее перспективных технологий, применяемых при реконструкции, ремонте и строительстве трубопроводных систем различного назначения;
 - участие в выставке государственных организаций, крупных, средних и малых предприятий различных форм собственности;
 - помощь в выходе на рынок начинающим (стартующим) компаниям, предлагающим передовые технологии;
 - акцент на перспективные разработки отечественных производителей и привлечение пионерских зарубежных разработок;
 - проведение в период действия выставки научно-практической конференции по актуальным проблемам трубопроводного транспорта.
 
По динамике роста, среди прочих видов транспорта в России трубопроводный занимает ведущее положение. И поэтому развитие производства и бизнеса, внедрение новых технологий в этой отрасли весьма актуально. Рост отрасли подтверждает статистика выставки. Если в 2002г. в ней приняли участие 114 компаний, в 2003 г. — уже 163, а в 2004 г. — 180. В нынешней выставке участвовали организации из 19-ти регионов Российской Федерации и 11ти зарубежных стран, в том числе: ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Новатэк», ЗАО «Стройтрансгаз», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ВНИИСТ», ЗАО «Полимергаз», ряд министерств и ведомств. В экспозиции свою продукцию представили более 10ти заводов, около 60ти малых предприятий, а также иностранные фирмы из Германии, Сингапура, Швейцарии, Румынии, Южной Кореи, США, Израиля, Бельгии, Швеции, Дании, Украины.

Экспозиция выставки включала в себя 2 основных тематических направления: Магистральные и технологические трубопроводы; Трубопроводы в жилищно-коммунальном хозяйстве и газораспределении.

В соответствии с этим направлениями экспонировалось оборудование, технологии и нормативы по 15ти разделам.

Выставка — это не только деловое, но прежде всего масштабное информационное событие. Помимо непосредственной демонстрации продукции и услуг и живого общения у стендов компаний проводились научно-технические информационные мероприятия. В рамках выставки были проведены:
 - Научно-техническая конференция «Диагностика, ресурс трубопроводных систем и резервуаров для нефти и нефтепродуктов»:
 - Секция «Диагностика, ресурс трубопроводных систем и резервуаров для нефти и нефтепродуктов», проводившаяся в течение 2 рабочих дней. На этой секции было представлено 39 докладов специалистов отрасли.
 - Секция «Технико-экономические решения при строительстве, рекон­струкции и эксплуатации распределительных трубопроводных систем», проводившаяся 1 рабочий день — 12 докладов.
 - Заседание Межведомственного Координационного Совета по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций (МвКС).
 - «Круглый стол» «Состояние и перспективы развития автоматической расшифровки радиографических снимков сварных соединений».
 - «Круглый стол»-презентация фирмы Bohlen & Doyen (Германия).
 
По отзывам, полученным от участников и посетителей, выставка подготовлена и проведена на высоком профессиональном и техническом уровне. Наибольший интерес вызвали следующие направления:
 - мониторинг, диагностика и ремонт трубопроводов различного назначения;
 - безопасность трубопроводных систем;
 - строительство, реконструкция и эксплуатация распределительных трубо­проводных систем.
 
Общее количество специалистов — посетителей, участников выставки и конференции составило около 3000.

На пресс-конференции были подведены итоги выставки и, прежде всего, итоги развития трубопроводного транспорта в России за последние годы, обозначены проблемы и намечены перспективы на будущее.

В ней приняли участие такие лидеры отрасли, как: Леонид Яковлевич Симановский, председатель подкомитета по трубопроводному транспорту Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи (председатель Оргкомитета выставки); Александр Николаевич Ищенко, первый заместитель председателя Комитета по экологии Государственной Думы РФ; Олег Георгиевич Гордеев, первый заместитель руководителя Федерального агент­ства по энергетике; Александр Михайлович Фридман, первый заместитель председателя Правления ОАО «Новатэк»; Виктор Никифорович Дедешко, заместитель начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»; Геннадий Абрамович Гиллер — генеральный директор ЗАО «ВНИИСТ-Диагностика» (председатель Рабочей группы по подготовке выставки). На пресс-конференции по случаю открытия выставки присутствовало более 30 представителей СМИ, в том числе из телевизионных компаний «ТВЦ», «Ямал-Регион», «РБК».

На итоговом заседании Оргкомитета было принято решение о проведении IV Российской выставки с международным участием «Трубопроводные системы. Строительство, эксплуатация, ремонт» в Москве на ВВЦ в павильоне №20, 22–25 ноября 2005г.

Дата: 31.01.2005
Татьяна Чистякова
"НефтьГазПромышленность" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!