Автоматизация-2004

1 стр. из 1

По уровню промышленного развития Россия стремится встать в один ряд с ведущими мировыми державами, и важнейшим фактором для достижения этой цели является автоматизация производства. Соответственно, показательным является пример развития специализированной выставки «Автоматизация», проводимой ежегодно в Санкт-Петербурге. С 16 по 19 ноября эта выставка проводилась уже в пятый раз, и на этот раз — в крупнейшем выставочном зале города — Петербургском спортивно-концертном комплексе.

Организатором мероприятия выступила компания FarExpo. Тенденция неуклонного роста выставочных площадей, участников и посетителей выставки четко проявилась и в этом году. Расширяется география участия как по России и СНГ, так и по зарубежью, и это говорит о реальном развитии автоматизации в нашей стране. Большинство участников выставок прошлых лет вновь приняло участие и в «Автоматизации-2004». Появились новые участники, в том числе компании, занимающие лидирующие позиции в данном секторе рынка. Всего в мероприятии приняло участие более 100 фирм и организаций.

Выставка охватила все уровни и все направления автоматизации предприятий различных сфер экономики, ориентируясь на профессионалов — специалистов в данной сфере. Основные тематические направления выставки были представлены следующим образом:

Автоматизация управления предприятием

Технологии создания АС: консалтинг, системная интеграция, анализ бизнес-процессов и их реинжиниринг, реализация стандартов управления. Интеграция АС различных уровней, направлений и предприятий. Internet- и Intranet-технологии; АСУ и КИС масштаба предприятия; специализированные ИС: финансового, административного и хозяйственного управления; управления персоналом, проектами, делопроизвод­ством, бухгалтерским и другими видами учета, анализа и управления инвестиционными проектами; информационные ресурсы предприятий: справочные, аналитические системы, банки и базы данных, знаний и документов, в том числе правовых, архивы.

Автоматизация управления производством и производственной инфраструктурой

АСУП, диспетчеризация производства, управление качеством продукции; управление снабжением и сбытом, складами и маркетингом, транспортная логистика, сайты; порталы, представительства в Internet; АС территорий, зданий и помещений. «Интеллектуальные» здания. АС электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, эксплуатации инженерных сетей, охраны и пожарной безопасности, контроля доступа.

Промышленная автоматизация

АСУ ТП, автоматические линии, автоматизированные производственные и робототехнические комплексы, системы с ЧПУ для предприятий различных отраслей промышленности, энергетики, транспорта, связи и т.д.; АС сбора и отображения информации для целей мониторинга, диспетчеризации, управления, в т.ч. на основе систем сотовой и других видов радиосвязи; АС измерения, контроля, диагностики, испытаний и научных исследований; АС слежения, регулирования, стабилизации, управления; АСУ и САУ движением и функционированием бортовой аппаратуры мобильных средств; тренажеры операторов АСУ; Hardware и Software; комплектующие для автоматизации промышленной продукции.

Конечно, основная задача выставки — деловая — заключение контрактов между посетителями и участниками, но немаловажной функцией является и информационно-образовательная.

В рамках выставки состоялся традиционный форум «Современные и перспективные средства автоматизации», на котором проводились семинары ведущих отечественных и зарубежных компаний, а также цикл семинаров и презентаций «Верхний уровень», адресованный собственникам и генеральным директорам предприятий, коммерческим и финансовым директорам, руководителям IT-служб.

Одновременно с «Автоматизацией» проводились еще две специализированные выставки: «Проектно-конструкторское бюро XXI века» и «Радиоэлектроника и приборостроение-2004». Эти две темы являются составными частями автоматизации, однако, их особое значение и стремительное развитие в последние годы делают необходимым проведение отдельных мероприятий.

Выставка «Проектно-конструкторское бюро XXI века», посвященная автоматизации проектно-кон­структорской деятельности, проводится единой экспозицией с «Автоматизацией» с 2002г. Интерьер современного проектно-конструкторского бюро ­радикально меняется — теперь вместо чертежников, склонившихся над рейсшинами, вы увидите там инженеров-программистов у мониторов мощных компьютеров. Создано большое разнообразие программного обеспечения, позволяющего эффективно решать задачи проектирования различного направления и специализации. В связи с этим существует необходимость информационного сопровождения новых программных продуктов для того, чтобы специалисты могли сделать оптимальный выбор для решения данных конкретных задач. Эта цель стояла при проведении выставки «Проектно-конструкторское бюро XXI века».

В свою очередь, проведение 4-й специализированной выставки «Радиоэлектроника и приборостроение-2004» ставило задачу обеспечить специалистов информацией о современной ситуации, новинках и тенденциях будущего развития в области материального обеспечения автоматизации. В ней приняли участие крупнейшие российские производители и дистрибуторы электронных компонентов и комплектующих — всего более ста компаний. В рамках этой выставки состоялся форум «Комплектующие, технологии, оборудование радиоэлектроники и приборостроения», где было проведено полтора десятка семинаров ведущими специалистами компаний, работающих в отрасли.

Главным итогом «Автоматизации-2004» следует считать ее развитие — развитие данного высокотехнологичного сектора промышленности — реальный индикатор подъема экономики, повышения ее конкурентоспособности. Важно то, что автоматизация обслуживает все остальные секторы промышленности и ее развитие позволяет сделать их более эффективными и конкурентоспособными на мировом уровне. Остается пожелать участникам и организаторам мероприятий дальнейшего роста.

Свой отзыв об участии в выставке представила компания «Ниеншанц-Автоматика».

Дата: 31.01.2005
Вадим Касьяненко
"НефтьГазПромышленность" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!