Газ и тепло на берегах Невы

1 стр. из 1

Система газоснабжения Санкт-Петербурга имеет славную и долгую историю. Почти 175 лет назад на Аптекарском острове был зажжен первый (не только в городе, но и в России) газовый фонарь. С тех пор газ стал широко использоваться в городском хозяйстве, и сегодня его удельный вес в топливном балансе Санкт-Петербурга превышает 95%!

Как показывает опыт, проблемы газового хозяйства можно решить совместными усилиями предприятий и организаций газовой отрасли. Немалую роль в объединении этих усилий играют специализированные выставки, регулярно проходящие в городе на Неве. Одно из престижных мероприятий этого рода — международная выставка «Рос-Газ-Экспо». Цели мероприятия — демонстрировать новейшие проекты, технологии и оборудование для газовой промышленности, содействовать продвижению идеи газосбережения, а также привлекать в наш город новые инвестиции.

Интерес к выставке у представителей предприятий газовой отрасли возрастает с каждым годом, увеличивается количество и расширяется география ее участников (в 2004г. свою продукцию на выставке представили более 150 фирм из 7 стран мира, а посетили ее около 8000 специалистов и гостей).

IX международная выставка «Рос-Газ-Экспо-2005» пройдет в Петербургском СКК с 31 мая по 3 июня. Организатором выставки является известное выставочное объединение «FARExpo/Ортикон», соорганизаторами традиционно выступают крупнейшие российские газовые компании: ОАО «Регионгазхолдинг», ОАО «Росгазификация», НП «Газовый клуб», ОАО «Лен­облгаз», Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей (НПАА).

Выставка проходит при официальной поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Ростехнадзора, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга и Комитета по экономике и инвестициям Ленинградской области.

Среди традиционных тематических разделов выставки: транспортировка и хранение газа; автоматизация процессов транспортировки и хранения газа; антикоррозионная защита трубопроводов и оборудования; контрольно-измерительная аппаратура для газовой промышленности, промышленная трубопроводная арматура для газа и другие. Большое внимание будет уделено разделам, посвященным системам безопасности и противопожарной технике, а также охране окружающей среды и экологическому мониторингу. Тематика выставки 2005 года дополнена и двумя новыми специализированными разделами: «Технологии и оборудование по сжижению, хранению и транспортировке сжиженного природного газа (СПГ)» и «Использование природного газа в качестве моторного топлива».

В деловой программе выставки примут участие руководители отечественных и зарубежных организаций газовой отрасли, представители ФЭК, Министерства промышленности и энергетики РФ и другие специалисты. В 2005г. «гвоздем» деловой программы станет международная конференция на тему «Стратегия и перспективы развития услуг по транспортировке и поставкам газа потребителям», организованная компаниями «Межрегионгаз» и «Регионгазхолдинг». Помимо этого, участники и гости выставки смогут посетить семинар, посвященный проблемам арматуростроения (организатор — НПАА), и увидеть презентации ряда фирм.

«Котлы и горелки-2005»

Одновременно с выставкой «Рос-Газ-Экспо-2005» в СКК пройдет 3-я специализированная выставка «Котлы и горелки». Это молодой, не так давно ставший самостоятельным проект, по мнению многих специалистов, является и актуальным, и перспективным.

Организаторы мероприятия уверены, что выставка «Котлы и горелки» способствует модернизации котельного парка ЖКХ, а также внедрению передовых технологий на предприятиях и организациях энергетической отрасли Северо-Запада.

Выставка представляет разнообразные виды котлов и горелок; топочные устройства; вспомогательное оборудование котельных установок; системы контроля, защиты и автоматического управления для котельных установок; приборы для измерения и учета расходов топлива; системы когенерации и многое другое.

В рамках выставки 2004 года прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы и основные направления развития малой теплоэнергетики», организованная «Газовым клубом». Всего в выставке 2004 года приняло участие более 50 компаний, мероприятие посетили более 7000 специалистов.

Среди тематических разделов будут представлены следующие: технологии и топки для местных видов топлива и биомасс; модернизация котлов с продлением их ресурса и улучшением эксплуатационных показателей; современные технологии сжигания газа, жидкого и твердого топлива; технология и техника систем лучистого обогрева; диспетчеризация котельных, работающих без обслуживающего персонала; подготовка кадров для малой теплоэнергетики ЖКХ; охрана окружающей среды и снижение вредных выбросов при сжигании топлива.

Деловая программа выставки включает конференцию «Новые разработки в котлостроении и горелочных устройствах», семинары и презентации фирм. Мероприятия в рамках деловой программы обещают быть не менее интересными, чем в прошлом году.

Организаторами выставки являются уже упоминавшиеся компании ВО «FARExpo/Ортикон» и НП «Газовый клуб», а также SAACKE GmbH (Германия) при официальной поддер­жке Ростехнадзора, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Организаторы выставок «Рос-Газ-Экспо» и «Котлы и горелки», а также представители официальных структур, поддерживающих эти мероприятия, надеются, что обе выставки станут по-настоящему полезными и интересными как для участников, так и для гостей. Присоединяемся к ним и от всей души желаем вам интересных деловых встреч, успешной и плодотворной работы, а также заключения взаимовыгодных контрактов!

С заявками на участие в выставке обращайтесь в ЗАО «FARExpo»:
Тел./факс +7 (812)118-35-37, www.farexpo.ru,
gas@orticon.com

Дата: 31.01.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!