Агрессия разбитого стекла, или стекло как защитный рубеж

1 стр. из 1

Lex est dictamen rationis (лат.)       
Закон — это веление разума

Мы уже стали привыкать к элегантным, изящным зданиям с остекленными дверями, окнами и более того с прозрачными фасадами и крышами. В последнее время наблюдается устойчиво возрастающая динамика потребления стекла в современном строительстве.

В большинстве современных строений, среди которых немало торговых центров, магазинов, крытых рыночных комплексов, площадь остекленных конструкций, выступающих в роли прозрачных рубежей, занимают до 80% площади фасада. Увеличилось число зданий, стены которых выполнены целиком из стекла.

Сейчас невозможно представить себе современный супермаркет без витрины с соответствующим оформлением. В данном аспекте остекленные проемы, безусловно, хороши. Но вот в качестве преграды на пути взломщика они зачастую бесполезны. Если, конечно, не принять специальных контрмер, тем более, что это несложно.

Скажем решеткам — нет!

Тривиальный способ защитить хрупкое стекло — это установить металлические решетки. Однако, как показывает статистика краж, он не самый надежный, не говоря уже о его эстетических параметрах. А это очень актуально для современных торговых центров. Достаточно иметь специальный инструмент спасателя — и в считанные минуты решетка оказывается на земле, а злоумышленник — в доме.

Более эффективный, цивилизованный и, надо отметить, весьма изящный способ обес-печения безопасности остекленных проемов — это замена обычных стекол на композиции из стекла и защитной полимерной пленки, обеспечивающие необходимый для конкретной категории объекта класс защиты по РД 78.148-94 МВД России «Защитное остекление. Классификация, методы испытаний, применение». При соответствии такой композиции требованиям данного документа по устойчивости к злонамеренным действиям она может служить альтернативой применению металлических решеток.

Здесь также необходимо упомянуть документы ГОСТ Р 51136 «Стекла защитные многослойные», а также ГОСТ 30826 «Стекло многослойное строительного назначения».

Стекло с защитной пленкой способно замедлить действия вора по разбитию стекла, предоставляя службам охраны предотвратить преступление. Оснащенное даже самой тонкой пленкой, стекло становится безосколочным и выдерживает сильнейшие удары, не разлетаясь на куски, предотвращая возможные порезы, ранения (а порой и более трагичный исход), порчу товара осколками в случае повреждения витрины, сберегая дорогостоящие оборудование и мебель.

Горим! Что делать?

Защитные полимерные пленки можно эффективно использовать для защиты помещений, находящихся в них людей и материальные ценности не только от различного рода криминального элемента, но и от пожаров (распространения огня и дыма). Это показали проведенные испытания. Нормы пожарной безопасности ограничивают установку металлических решеток на окнах первого этажа зданий. Без пленок здесь не обойтись, потому что, ограничивая доступ извне посторонних лиц, они обеспечивают возможность экстренной эвакуации людей из помещений.

Не будем забывать и о том, что разбитое извне окно способствует резкому притоку воздуха и тем самым способствует активизации пожара. Использование пленки на стекле практически устраняет эту возможность.

Взрыв? Есть защита!

При взрывах достаточно большой мощности (на улице) композиции из обычного стекла и специальных взрывостойких полимерных пленок в состоянии удержаться в раме и сохранить в неприкосновенности всё, что находилось в помещении. При еще более мощном взрыве (до 5 кг тротила) такие композиции обычно сначала прогибаются внутрь под воздействием взрывной волны, а затем, при разрежении давления в эпицентре, вылетают на улицу.

В соответствии с постановлением мэра Москвы № 1384-РМ от 28.12. 2000 г. «О нетложных мерах по реализации программы безопасного остекления» взрывобез-опасными пленками должны быть защищены торговые, культурные, спортивные и деловые комплексы — объекты массового пребывания населения, а также жилые здания, рассположенные на многолюдных улицах и площадях.

Классификация взрывобезопасной композиции стекла с пленкой (в соответствии с ГОСТ 30826-2001)

Класс защиты

Давление воздушной ударной волны (кПа)

ДВ1

200

ДВ2

65

ДВ3

25

ДВ4

15

ДВ5

6,5

Вас нужно защитить

Использование защитных стекол на охраняемых объектах основывается на очень простом правиле — чем важнее объект, выше его категория или, как еще говорят, значимость (материальная, историческая, культурная и др.), тем прочнее должно быть стекло, толще защитная пленка, больше ее слоев. Защитное остекление в большинстве случаев используют в сочетании с техническими средствами охранной сигнализации (ударостойкие композиции — с извещателями разбития стекла, бронестекло — с кнопками тревожной сигнализации).

При выборе класса защитного остекления для конкретного объекта, кроме его особой важности, необходимо еще учитывать реальное время реагирования службы охраны на сигналы тревоги, поступающие от технических средств. Увеличение этого времени (например, из-за возможных технических или транспортных проблем) требует выбора более прочного остекления.

Солнце может быть и коварным

Солнечная радиация небезопасна — об этом, кажется, знают все. Ультрафиолетовый диапазон — это та часть солнечного спектра, которая является причиной ожогов и (при чрезмерном воздействии) может вызвать опасные заболевания. Именно ультрафиолетовое излучение отвечает за выгорание (обесцвечивание) ковров, обоев, мягкой мебели и т. д. Как вы думаете, сколько витрин магазинов выходят на солнечную сторону наших улиц? Можете не ломать голову: таких витрин большинство. Неприятность не только в том, что красивые и дорогостоящие товары, старательно размещенные в этих витринах, изрядно блекнут, тускнеют или желтеют, а в том, что они перестают выполнять свою главную функцию — привлекать покупателя.

В похожей ситуации может оказаться и обладатель квартиры, забывший, уезжая в командировку, задвинуть шторы. А в результате может выгореть новая мебель, ковер или дорогая картина на стене. Поэтому хотелось бы отметить, что окна, остекленные с использованием пленки, помимо таких несомненных достоинств, как элегантность и сохранение приватности помещения, обладают еще и другим важным свойством — отфильтровывают до 99% ультрафиолетового излучения.

Комфорт в квартире — это реально!

Как бы тщательно не были заклеены окна, столь дорогая по нынешним временам энергия (тепло — зимой, а прохлада — летом) все равно будет проникать сквозь них и уходить бесследно. На то есть две основные причины.

Первая — это кондукция (прямая утечка тепла сквозь стекло). По законам физики воздух перемещается из более теплых зон в более холодные. Поэтому, если попытаться с помощью кондиционера сделать помещение торгового центра прохладнее, тепло с улицы все равно проникнет в помещение через окна. В результате получаем, как минимум, нерациональное расходование электроэнергии.

Вторая причина — это аккумуляция. Обычное чистое стекло пропускает солнечное тепловое излучение (инфракрасного диапазона) почти полностью. Конечно, и занавес, и жалюзи задерживают прямой солнечный свет, однако аккумулируют тепло, то есть принимают его и переизлучают в помещение. При этом количество этой переизлученной теплоты может на порядок повысить поступившее напрямую извне. Оптимальный выход из положения — применение энергозащитных покрытий. Защитные пленки буквально отсекают до 80% солнечной энергии, не пропуская ее внутрь, а в холодное время года помогают уменьшить потери тепла, отражая его обратно в помещение.

Сделайте жизнь прекрасной!

Ко всему вышеперечисленному, защитные пленки на стеклах окон и дверей вашего дома или офиса — это еще и красиво. И это тоже немаловажный фактор.

Перечень уникальных возможностей, которые решает использование пленочных покрытий, можно продолжать и продолжать. А еще лучше зайдите в помещения таких известных, например, московских торговых центров, как «Седьмой Континент», «Петровский Пассаж», «Смоленский Пассаж», «Наутилус», «Охотный ряд», «Пирамида» на Пушкинской площади и т. д., — поговорите с сотрудниками, и тогда поймете, как это важно — работать в комфорте и безопасности.

Хотим предупредить!

В специфических условиях российского рынка, где велика вероятность приобретения подделки, достаточной гарантией послужат сертификаты соответствия Госстандарта России, а также акты испытаний защитных пленок российскими инженерно-техническими организациями и, безусловно, многолетний опыт работы компании. Помните! Дешевизна — это не главный аргумент в пользу приобретения.

Качественная продукция удобна в установке и эксплуатации, не отслаивается, не идет пузырями, ее очень трудно поцарапать. Качественная продукция не теряет своих свойств и через 10 лет эксплуатации.
Итак, заменить стекло сегодня нечем. Однако его можно усовершенствовать!

Дата: 30.01.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!