"100 лучших товаров России" 2004 года

1 стр. из 1

Премия Санкт-Петербурга по качеству стала первой в России премией подобного типа. Она учреждена в 1997 г. в соответствии с распоряжением губернатора города. Одновременно с ней была учреждена такая же премия правительства Ленинградской области.

Цель премии Санкт-Петербурга — поощрение предприятий и организаций за достижения в обеспечении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Критерии премии правительства Лен-области гармонизированы с критериями Европейской премии по качеству и премии Правительства РФ в области качества. Они отражают современный международный подход к организации работ по производству продукции и оказанию услуг, известный как TQM — Всеобщий менеджмент качества. В его основе лежит ориентация на потребителя, лидерство руководства, вовлеченность персонала, взаимодействие с обществом, нацеленность на конечные результаты и другие значимые аспекты. Показатели, которые рассматриваются в ходе оценки претендентов на премию по качеству, охватывают все аспекты деятельности организации независимо от ее размеров, формы собственности и сферы деятельности.

Победителям конкурсов вручаются призы и дипломы. Лауреаты получают право указывать свое звание и использовать эмблему премии с указанием года ее получения в деловой документации и рекламных материалах. Эмблемы премий зарегистрированы в качестве товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Премии присуждаются ежегодно по номинациям «Промышленные организации» и «Организации сферы услуг» для трех групп организаций в зависимости от численности работающих. Кроме лауреатов (1 место), определяются дипломанты, завоевавшие соответственно 2 и 3 места. Вручаются также поощрительные дипломы.

Организационно-техническое обеспечение конкурсов осуществляется ФГУ «ТЕСТ–С.-Петербург» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Оценку материалов конкурсантов проводят независимые эксперты, прошедшие специальный отбор и подготовку в техническом секретариате Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества.

Сейчас подобные региональные премии по качеству присуждаются более чем в 20 субъектах РФ. В Санкт-Петербурге и Лен-области в 2004 г. (7-й конкурс) в конкурсе по качеству приняли участие 76 предприятий и организаций. Во II этапе конкурса участвовали 49 организаций: 28 из промышленных и 21 из сферы слуг (в обоих случаях преобладали малые и средние предприятия). О популярности конкурса говорит тот факт, что почти половина предприятий города и области, конкурсантов 2004 г., участвуют в нем повторно, а некоторые принимали участие неоднократно, с каждым годом добиваясь все более высоких результатов.

По итогам конкурса этого года в номинации «Промышленные организации» победителями стали:
— лауреат премии Санкт-Петербурга ОАО «Механический завод» (теплообогревательные системы);
— лауреат премии правительства Ленобласти — ОАО «СПб картонно-полиграфический комбинат» (облицовочный картон);
— дипломант премии Санкт-Петербурга — ООО «Энергостроймонтаж-Слава» (проектирование и монтаж внутренних и внешних энергосетей).

Дата: 30.01.2005
Анатолий Ксенин
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!