Ячеистые бетоны - для России

1 стр. из 1

О том, что пенобетон — материал не новый в отечественном домостроении, говорит определение из Большой советской энциклопедии: «Пенобетон, разновидность ячеистого бетона. По своим свойствам и применению подобен газобетону». Чем же отличаются эти материалы друг от друга и почему в России, где в большом авторитете монолит, пенобетон пользуется доброй славой? Ответ на эти вопросы мы получили в Центре ячеистых бетонов Межрегиональной Северо-Западной строительной палаты. Рассказывает директор Центра, к. т. н. В. П. ВЫЛЕГЖАНИН.

-Пористые бетоны в нашей стране названы ячеистыми бетонами. В других странах — по-иному. Они подразделяются по вяжущим компонентам (цементные, известковые, шлакощелочные, сланцезольные и т. д.), по способу тепловой обработки (автоклавные, неавтоклавные), по способу поризации (газобетон, пенобетон и поризованный бетон). В нашей стране наибольшее распространение получили газо- и пенобетоны на цементном и цементно-известковом вяжущем.

Газобетон — это в основном автоклавное производство, когда в смесь вводятся химические добавки, которые в процессе реакции выделяют газ, и в результате мы получаем вспененный материал, затвердевающий в процессе производства.

Поризованный бетон получается путем перемешивания раствора с воздухововлекающими или пенообразующими добавками на смесителях или бароустановках.

В отличие от газобетона пенобетон получается не при помощи химических реакций, а путем механического перемешивания предварительно приготовленной пены с цементно-песчаным раствором. Пена готовиться с помощью пеногенератора.

На Западе в основном выпускается и применяется газобетон. В России его производится мало. Поэтому большое распространение получил неавтоклавный пенобетон. Такие пенобетоны применяются уже давно, в СССР — с 30-х гг. прошлого столетия. Мы будем говорить о двух бетонах — пенобетоне и газобетоне.

— Виктор Павлович, сколько в стране производится ячеистых бетонов?

— В России производится в год примерно 13–15 кубометров ячеистых бетонов на тысячу человек. В Германии, во Франции — до 200. Почему такая разница? Наверно, потому, что там научились раньше нас разумно считать свою выгоду. В чем она? Энергоемкость производства таких бетонов в 2–3 раза меньше, чем, скажем, кирпича. Во столько же меньше трудоемкость его применения. Транспортировка дешевле. Т. е. этот материал более экономичен, нежели другие строительные материалы. В СССР было построено и работало много заводов по производству газобетона. Однако в период перестройки в России многие заводы были закрыты, а производство этого ячеистого бетона пришло в упадок. Притом, многие заводы были построены в Белоруссии, а сегодня она — заграница. Сейчас Беларусь производит на 1 000 жителей 150 куб. м ячеистых бетонов.

Конечно, для такой страны, как Россия, газобетона выпускается мало при его огромной потребности. Поэтому выпускаются пенобетонные блоки, для производства которых требуется несложное технологическое оборудование. Из-за слабой технологической базы качество пенобетонных блоков кое-где оставляет желать лучшего.

— Чем же хороши газо- и пенобетон? Назовите их сильные стороны.

— Достоинств много. Первое — это почти нестареющий и долговечный материал, со временем только набирающий прочность. Обладает высокими показателями по морозостойкости, значительно превышающими нормативные требования.

Второе — прекрасные теплотехнические показатели плюс пористая структура, способствующая аккумуляции тепла, а следовательно, снижению эксплуатационных расходов.

Третье — способность создавать свой микроклимат. Ячеистый бетон предотвращает значительные потери тепла зимой, позволяет избежать слишком высоких температур летом. Стены из него, как говорят, «дышат», обеспечивая, без их увлажнения, свободный выход пара и газов из помещений и обратное поступление извне атмосферных заряженных ионов — дыхательных компонентов кислорода, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата по типу деревянного дома.

Четвертый плюс — высокая скорость монтажа. Небольшая плотность, а, следовательно, и легкость газо- и пенобетона, большие размеры блоков по сравнению с кирпичом позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. К этому надо прибавить легкость в обработке и отделке, точность линейных размеров при кладке.

Звукоизоляция: ячеистый бетон обладает относительно высокой способностью к поглощению звука. В зданиях из ячеистого бетона обеспечиваются действующие требования по звукоизоляции.

Экологичность: ячеистый бетон не выделяет токсичных веществ, тут он уступает только дереву. Для сравнения: коэффициент его экологичности равен — 2; дерева — 1; кирпича — 10; керамзитовых блоков — 20. По радиоактивности он относится к I классу, как и дерево, гипс, асбестоцементные изделия.

Способность создавать красоту: возможно изготовление разнообразных форм углов, арок, пирамид, что придает строящемуся дому красоту и архитектурную выразительность.

Экономичность. Высокая геометрическая точность размеров изделий позволяет осуществить кладку блоков на клей, избежать «мостиков холода» в стене и значительно уменьшить толщину внутренней и наружной штукатурки. Вес пенобетона меньше (от 10 до 87%) по сравнению со стандартным тяжелым бетоном, что обеспечивает значительную экономию при устройстве фундаментов.

Пожаробезопасность: изделия из газо-, пенобетона надежно защищают от распространения пожара и соответствуют I степени огнестойкости, что подтверждено соответствующими испытаниями. Тесты показывают, что ячеистый бетон толщиной 150 мм защищает от пожара в течение 4 часов.

Немаловажный плюс — удобство в транспортировке.

Ну и, конечно, следует назвать широту применения. Тепло- и звукоизоляция крыш, полов, утепление труб, изготовление сборных блоков и панелей перегородок в зданиях, а также (при пенобетоне более высокой плотности) этажных перекрытий и фундаментов.

— Насколько ячеистый бетон востребован сегодня в строительстве?

— В Санкт-Петербурге построено из газобетона огромное количество многоэтажных домов. Общая площадь исчисляется миллионами квадратных метров. Пенобетон особенно широко стали применять в перестроечный период, когда стало резко не хватать газобетона. Из него делают блоки, несъемную опалубку, вентиляционные блоки и т. д., а также применяют в монолитных конструкциях. В этом случае пенобетон делается прямо на стройплощадке и заливается в нужном количестве в уже подготовленное пространство стен, полов, перекрытий. Пенобетон в условиях России вполне можно применять до тех пор, пока не разовьется газобетонное производство, которое более экономично. Но у нас пока газобетон дороговат из-за его дефицита.

— Как отличить стены из газо- и пенобетона?

— Газобетонные стены узнать очень просто. Они отличаются от панельных домов тем, что блоки не облицованы, а просто покрашены или имеют тонкослойную штукатурку. С виду обычный блок, только покрашен в разные цвета. Монолитный пенобетон при возведении стен в основном применяют совместно с несъемной опалубкой, выполненной из кирпича, плит из поризованного бетона, цементно-стружечных, асбестоцементных плит, гипрока. Много выпускается пенобетонных блоков. Покупать их нужно у проверенных производителей, потому что некоторые из них, зная, насколько выгодно производство таких материалов, делают блоки низкого качества. Российским производителям, проектировщикам и строителям для изготовления и применения газо- и пенобетонов необходимы новые нормативные документы, отвечающие современным требованиям, которые наш Центр планирует разработать и, тем самым, свести воедино всю массу разрозненных пока документов, поиск которых для специалистов превращается в серьезную проблему.

Итак, газобетон — материал, заслуживающий широкого применения в российских климатических условиях.

Но выявляется и возможность некачественного их производства недобросовестными изготовителями.

Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора АНО «Севзапстройтест» (Санкт-Петербург) П. М. КАШКАРОВА.

— Петр Михайлович, кто сертифицирует изделия из пенобетона?

— Органы по сертификации того региона, где он производится. Это не цемент, сертификат для которого выдает только Москва. Пенобетон — это технология вспенивания и только. Пенобетон можно делать не только в заводских условиях, но и непосредственно на строительной площадке, если у строителя есть соответствующее оборудование. Но я затрудняюсь сказать, насколько часто применяется второй вариант, знаю, что строители охотно используют преимущественно детали, изготовленные на производстве. Легкие ячеистые бетоны имеют повышенную способность удерживать тепло, легкость конструкции, но при этом они теряют в прочности. Кстати, прочность у пенобетона выше, чем у газобетона, но сравнивать так будет некорректно, потому что для каждого здания тот или иной бетон может стать предпочтительнее, в зависимости от того, что хочет получить заказчик и проектировщик. А в конечном итоге — от технико-экономической целесообразности.

— Каким образом происходит сертификация легких бетонов?

— В этом случае сертификация добровольная. Если пенобетон изготавливается на строительной площадке, то строительная организация должна доказать Органу по сертификации, что она обладает возможностью обеспечить не только качество представленной продукции по показателям, подтвержденными на испытаниях, но и стабильность, т. е. она должна показать нашим специалистам такую технологию производства, которая позволит заказчику доверять этой фирме. Это более сложный процесс сертифицирования, чем такой же процесс непосредственно на заводе.

Но у меня в практике сертификации производства пенобетона на строительной площадке пока не было. Я даже не берусь сказать, выдавали ли мы сертификат на производство пенобетонных изделий, выполненных в заводских условиях. Ведь к нам приходят сертифицировать продукцию, принося норматив, т. е. документ, по которому выпускается продукция, его мы и рассматриваем. Нас меньше волнует технология и названия с точки зрения моды. Нас интересуют конечные показатели качества, безопасности продукта. Орган по сертификации, как аптека. Изделия, которые мы сертифицируем, для нас, как лекарства. В аптеке продается иногда лекарство, лечащее одну и ту же болезнь, но идущее под разными названиями, там каждая фирма дает свое название, хоть сделано оно из одних и тех же компонентов. Нас интересует функциональная пригодность изделия, т. е. основное вещество, его чистота и характеристика. Для нас существует только гостированная технология. А как это назвал производитель — нас интересует меньше всего…

Дата: 30.01.2005
Анатолий Комаров
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!