Производство гнутых профилей для объемно-переставной опалубки

1 стр. из 1

В последние годы в общем объеме строительства значительно увеличилась доля монолитных и кирпично-монолитных конструкций. Для их возведения применяется сборно-разборная крупнощитовая модульная опалубка.

Универсальная объемно-переставная опалубка позволяет возводить жилые, промышленные и общественные здания и сооружения с произвольными архитектурно-планировочными решениями фасадов и внутренних помещений. Такая опалубка изготавливается из различных гнутых профилей, представленных на рисунке 1.

Конструкции каркасов опалубки могут производиться как из специальных профилей (рис 1 а, б) так и из более простых (рис. 1 б, в).

Эти профили, как и многие технологии строительства, импортируются из-за рубежа, что повышает стоимость опалубки и всего строительства. В настоящее время предприятием «Ульяновский НИАТ» завершаются работы по запуску в производство автоматизированной линии изготовления всей номенклатуры гнутых сварных профилей для каркасной универсальной объемно-переставной опалубки. Схема такой линии представлена на рисунке 2.

Линия работает следующим образом. На рулонницу (1) завешивается бухта металлической ленты заданной ширины и толщины. Лента через агрегат подготовки подается в гибочно-прокатный станок (2), где, проходя через формующие ролики, приобретает форму предварительного профиля, готового к сварке продольного шва. После этого заготовка попадает в сварочно-обжимной агрегат (3), в котором разогретые до температуры сварки кромки профиля обжимаются с необходимым для прочного соединения усилием.

Образующиеся при этом неровности сварного шва, выступающие за габарит профиля, удаляются специальным устройством.

Затем профиль интенсивно охлаждается водой в охладителе (4), оставаясь в строго ориентированном положении для избежания появления кривизны. После этого заготовка приобретает вид готовой детали в калибрующем станке (5). В нем происходит окончательная формовка, калибровка и правка профиля. Двигаясь далее, профиль попадает в направляющее устройство автоматической отрезной пилы (6). Линия оснащена комплектом электронного управления, позволяющего задавать длину и количество изготавливаемых деталей. После прохождения заданной длины подается команда на отрезку, и профиль отрезается непосредственно при его движении без остановки станка. Отличительной особенностью отрезного станка является применение специального отрезного диска 425х3,5 мм с мелкими зубьями специальной формы и шагом 6 мм, что позволяет быстро и качественно произвести отрезку. После отрезки пила возвращается в исходное положение, а профиль сбрасывается с приемного стола (7) в накопитель.

Линия оснащена двухконтурной системой охлаждения.

Линия может быть переоснащена под производство различных гнутых профилей с разверткой заготовки до 600 мм и толщиной до 4 мм. Причем возможно изготовление как сварных, так и обычных гнутых профилей. Время переналадки линии не более 6 часов.

Общая мощность агрегатов, установленных на линии, составляет 210 кВт, в т.ч. установка сварки 160 кВт.
Производительность линии по сварным профилям 8–12 м/мин., по профилям без сварки — до 20 м/мин.

Запуск линии в эксплуатацию позволит обеспечить оснащение отечественных строительных предприятий универсальной объемно-переставной опалубкой взамен импортных аналогов.

ОАО «Ульяновский НИАТ» имеет возможность разработки и изготовления различных автоматизированных линий для производства любых профилей объемно-переставной опалубки. Профили, подобные показанным на рис. 1 б, в, изготавливаются уже сейчас и поставляются ННПП «СИБГОРМАШ» (г. Новосибирск).

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 52-1348
Тел./факс (8422) 55-0282
E-mail: niat@mv.ru ,    
www.ulniat.ru

Дата: 30.01.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!