Из глубины уральских руд - на стройки России.

1 стр. из 1

Добро пожаловать на новый челябинский завод!

— Виктор Николаевич, как возникла идея строительства нового предприятия?

— Минераловатные плиты и маты используются в качестве теплоизоляции различных конструкций и сооружений уже давно. В России они применялись в основном для промышленных сооружений и зданий. Заводы старого поколения выпускают минераловатные плиты, но они уже не соответствуют современным стандартам новых строительных технологий, повышенным требованиям качества и безопасности. В связи с новыми требованиями резко возросла потребность в современных плитах при строительстве и ремонте жилищно-коммунального фонда, при возведении промышленных объектов. Возникший дефицит этой продукции закрывался поставками из-за рубежа. После изучения рынка возникла мысль о создании современного производства в Челябинске.

— Почему именно в Челябинске?

— Удобное географическое расположение! Наше предприятие позволяет регионам Урала и Сибири отказаться от импорта таких плит из Европы  и разных областей России и обеспечить жилищно-коммунальное хозяйство современными видами строительной теплоизоляции, а значит качественно и надежно подготовиться к зиме. Наш завод, первый в Урало-Сибирском регионе, имеет технологию, наиболее полно соответствующую мировым стандартам. Он мог появиться только в нашем крае. Строительные утеплители изготавливаются из природного камня — Урал расположен на горном массиве, где добывается экологически чистое минеральное сырье. Мы используем порфериты Тимофеевского месторождения (г. Коркино), доломиты и известняки Тургоякского месторождения (г. Миасс), а также сырье с месторождения в Сатке. Смолы, составляющие всего 3% в изделии, завозятся из Перми, водоотталкивающие эмульсии изготавливаются за пределами Челябинской обл. Основной природный материал — породы базальтовой группы.

По своим показателям смонтированная на нашем заводе линия значительно превосходит линии аналогичных предприятий и отвечает всем требованиям мировой минераловатной промышленности. Первая плита, сошедшая с конвейера, превзошла все ожидания специалистов по своим техническим характеристикам. Сейчас завершены отладка основного оборудования и согласование элементов линии для достижения безупречной работы всего комплекса.

— Как все начиналось?

— В теплоизоляции я не новичок и к проекту подключился с самого первого дня. До ЗАО «Завод «Минплита» был генеральным директором завода «АКСИ». Нынешняя линия для меня уже шестая.

Все началось в 2001 г. ЗАО «Завод «Минплита» решили создавать на базе имущественного комплекса бывшего ОАО «Челябинский сельский домостроительный комбинат» («ЧСДК»). На эту площадку мы пришли весной 2002 г., тогда «ЧСДК» представлял собой жалкое зрелище. Мы его полностью реконструировали: выполнили очень большой объем монтажных работ, восстановили железнодорожные пути, электросети, автодороги, то есть привели площадку в состояние, соответствующее уровню новых технологий.

— Кто финансировал проект?

— Идея перепрофилирования «ЧСДК» принадлежит ПРОМАССу. Эта организация объединяет промышленников, банкиров, крупных работодателей. Поэтому главной его задачей является подъем промышленности Южного Урала. Факт оживления предприятия, которое было обанкрочено и остановлено (я говорю о «ЧСДК»), — это принципиальный показатель того, что такое объединение способно развивать экономику региона. Представители ПРОМАССа участвовали в переговорах с итальянскими производителями оборудования, представителями банков, местными властями. Они провели маркетинговое исследование, составили бизнес-план. Заслуга объединения еще и в том, что ему удалось найти российских и иностранных инвесторов, установить с ними взаимовыгодные контакты.

— На заводе установлена итальянская линия. Как осуществлялся монтаж?

— Специалистами итальянской фирмы Gamma Meccanica совместно с двумя челябинскими организациями, которые выполнили непосредственный монтаж и все остальные строительные работы. Причем уровень квалификации наших специалистов оказался выше иностранных.

— Насколько рабочие были готовы эксплуатировать новое оборудование? Долго ли их пришлось обучать?

— Основные специалисты уже имели опыт работы на аналогичном производстве. Пришлось провести отдельную стажировку вагранщиков. Вагранщики стажировались на российских плавильных агрегатах в Свердловской области, мы также отправляли их на практику в Турцию. Сама линия управляется одним человеком с одного пульта и одним компьютером, это и называется «линия-автомат».

— А что, раньше не было потребности в таких плитах?

— Потребность была. Мы все живем в городском секторе, тепло в наш дом попадает по теплоизолированным трубопроводам, утеплением трасс мы занимались и раньше. В России разрабатывалась специальная технология теплоизоляции кровли. А вот новые направления, связанные со строительством жилищно-коммунального фонда, появились лишь в последние десять лет. До сих пор на рынке господствовала дорогостоящая импортная продукция, более 70% ее поставлялось из-за рубежа, преимущественно из Польши и Дании. А сегодня мы уже свой товар поставляем в Башкирию, на Тюменский Север, в Курганскую и Свердловскую области. Естественно, нашим потребителем является и Челябинск. В дальнейшем планируется рост объема поставок за пределы Урала (в Сибирь, Казахстан и т. д.).

— Есть ли у ваших плит плюсы, присущие только им?

— Теплоизоляция давно применяется людьми. Это и материя, и войлок. В последнее время активно использовались утеплительные материалы, созданные химическим путем на основе полимеров (пенопласт, пенополистирол). Но у них есть свои недостатки: горючесть, поедаются грызунами, выделяют вредные газы при возгорании и т. д. Для того чтобы камень превратить в «каменную нить», нужна температура до 1500 0С. Каменная вата наиболее популярна среди теплоизолирующих материалов. В Европе, например, объем ее применения достигает 65% всех видов изоляции. То есть это в теплоизоляции преимущественный поток. Это один из наиболее гармоничных материалов, сочетающих оптимальную стоимость, огнестойкость, экологичность.

— Сколько лет она может прослужить?

— Дело в том, что гарантийный срок большинства зданий — 50 лет. А служить наша продукция может вечно, ведь это все-таки камень.

— При возведении каких объектов сейчас используются ваши плиты?

— При строительстве спортивных сооружений, торговых центров, обычных жилых домов и, естественно, промышленных зданий.

— Предположим, ваши хорошие знакомые решили построить дом. Посоветуете ли вы им использовать плиты вашего производства?

— Не просто посоветуем, но и дадим рекомендации, расскажем, как их применять. Я считаю, что сегодня уже ни один частный дом не может быть построен без нашего утеплителя. Да и весь жилищный фонд может использовать теплоизоляцию, которую мы производим.

— Получаются сплошные плюсы.

— Поэтому на Западе уже давно и широко используется минераловатная теплоизоляция.

— Ваши строительные утеплители соответствуют мировым стандартам и одновременно дешевле импортных?

— Безусловно, наши утеплители отвечают самым строгим требованиям этой отрасли производства. И они действительно дешевле импортных! Это связано с тем, что, повторюсь, исходный материал мы добываем у себя в регионе, где богатые природные ресурсы. Подобные производства есть в Москве, два завода на Волге (в Волгограде и Самаре). Так, например, Самара возит сырье из Карелии. Поэтому, если сравнивать даже российских производителей минераловатной теплоизоляции, то получается, что продукция Урала наиболее выгодна. И именно наш регион дает новый импульс к развитию этой области промышленности. Меня радует, что пуск конкурентоспособного отечественного завода значительно снижает стоимость строительного материала, сохраняя при этом высокий уровень качества. Технология производства минераловатных изделий, внедренная на новом заводе, наиболее совершенная, за ней будущее теплоизоляции.

Новые технологии помогут обеспечить эффективное энергосбережение, а масштабное изготовление недорогого природного утеплителя из местных материалов позволит увеличить объемы строительных работ в области и на всем Урале.

— Планируете ли вы увеличение объема производства, расширение ассортимента продукции?

— Уже принято решение о строительстве второй очереди. Она будет установлена здесь же на резервных площадях, ориентировочно, во втором полугодии 2006 г. Практически будут удвоены объемы выпуска.

Планируется также начать выпуск качественных утеплителей для теплотрасс. Летом многие теплотрассы наших городов вскрываются, ремонтируются, потом хаотично утепляются. В результате зимой мы обогреваем землю и тратим свои деньги на бесполезную работу. Все эти погрешности будут серьезно корректироваться.

— Когда окупятся деньги, вложенные в проект?

— Деньги возмещаются каждый день: мы с вами беседуем, а линия работает, происходит возмещение. А полностью денежные средства возвратятся через три года, потому что сам по себе проект очень масштабный, ведь это практически строительство нового завода.

Продукция нового предприятия может послужить основой для прорыва местной стройиндустрии. Более того, создание в Челябинске такого уникального и высокоэффективного производства говорит о высоком потенциале региона, о том, что в России есть структуры типа ПРОМАСС, способные ускорить темпы ее экономического развития.

Добро пожаловать!

ООО «Торговый дом «Изотерм»
454901 г. Челябинск, п. Федоровка, ст. Асфальтная
Тел. (3512) 62-6049, факс 62-5924
E-mail: isotherm@linerock.ru

Дата: 30.01.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!