Армированная пленка

1 стр. из 1

Армированная пленка широко используется в современном строительстве, сельском хозяйстве, промышленной упаковке. В отличие от обычной (однослойной) полиэтиленовой пленки она применяется там, где к материалу предъявляются повышенные требования по прочностным характеристикам и долговечности.

Трехслойная структура армированной пленки состоит из двух слоев: светостабилизированной пленки (ПВД) и расположенного между ними слоя армирующей сетки (лавсановая или полипропиленовая нить (ПНД), последний материал не используется ведущими зарубежными производителями).

Светостабилизация внешних слоев пленки предотвращает ее разрушение от воздействия ультрафиолета, что позволяет использовать армированную пленку на открытом воздухе при нормальном режиме эксплуатации не менее 2-х лет. Срок службы пленки в качестве внутренней части строительной конструкции не ниже срока предельной эксплуатации самой строительной конструкции и может достигать десятков лет. Диапазон температур эксплуатации армированной пленки составляет от –40 до +90 0С.

Армированная пленка является хорошим гидро- и пароизоляционным материалом, использование микроперфорации позволяет обеспечить контролируемое паропропускание, необходимое при строительстве некоторых видов кровельных конструкций.

Производители выпускают материал различной плотности (118, 140, 200, 229, 250 г/кв. м), ширины (2, 3, 4 м) и цветовой гаммы. Предлагается потребителям упакованным в рулоны по 50 и 100 п. м.

В качестве основного строительного материала армированная пленка применяется как паро- и гидроизоляция в наклонных кровлях и стеновых конструкциях. Дополнительно она хороша в качестве вспомогательного (укрывного) материала (защита строительных лесов, создание временных укрытий, навесов, ограждений и т. п.).
Крепление полотнищ армированной пленки между собой осуществляется с помощью пластиковых зажимов. Для дополнительной паро-, гидро- и ветроизоляции шва используется двухсторонняя бутилкаучуковая лента, а для крепления к трубам и дугам используется специальный крепеж «петля-фиксатор» или пластиковые стяжки.

В перспективе армированная пленка может послужить основой целому ряду новых рулонных строительных материалов.

Информация предоставлена  ЗАО «ПЛАСТЭКС»

Дата: 30.01.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!