Стройбезопасность-2004

1 стр. из 1

Такое короткое, но емкое и понятное для специалистов название получила II Международная конференция-выставка «Современные системы и средства комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов строительства», состоявшаяся в Москве в конце 2004 г. Одной из главных тем стала отечественная и зарубежная практика высотного домостроения.

Основной целью конференции была определена выработка комплексного подхода к проектированию возводимых и реконструируемых объектов жилого, общественного и промышленного назначения и оснащению их современными системами и средствами безопасности и противопожарной защиты. Отмечалось, что комплексность подхода приобретает все большее значение для крупных городов, специфика мегаполисов диктует необходимость именно комплексных решений.

В своем приветствии к участникам конференции- выставки первый зам. мэра Москвы в правительстве Москвы В. И. Ресин выразил уверенность в том, что современное строительство характеризуется тремя основополагающими принципами: культурой, качеством, безопасностью. Именно эти принципы положены в основу деятельности строительного комплекса столицы. Сейчас на предприятиях отрасли активно внедряется международная система управления качеством ИСО-9000 и ведется жесткий контроль за качеством строительства.

Та же идея была выражена и в приветствии главного архитектора Москвы А. В. Кузьмина, отметившего, что сегодня трудно переоценить значение повышения качества и обеспечения безопасности объектов реконструкции, высотных зданий, многопрофильных комплексов. А основой для этого, по его мнению, являются создание соответствующей нормативной базы и использование современных и качественных строительных материалов и технологий.

О необходимости широкого применения «интеллектуальных» технологий для обеспечения комплексной безопасности в строительном комплексе говорил на конференции начальник Управления научно-технической политики в строительной отрасли Москвы А. Н. Дмитриев. «Сегодня нельзя создавать надежные и безопасные жилые и общественные здания, многопрофильные комплексы, соответствующие международным стандартам, без широкого использования преимуществ «интеллектуальных» технологий», — подчеркнул выступавший.

В числе главных задач строительного комплекса, выделенных на конференции, было определено формирование нормативной базы и выработка необходимой документации в области высотного строительства. «Отсутствие нормативной базы по этому направлению уже сейчас создает определенные проблемы в проектировании и строительстве высотных объектов по программе «Новое кольцо Москвы», — заметил В. А. Догадайло, первый помощник ген. директора ОАО «Новое кольцо Москвы». — В частности, возникают вопросы о возможности строительства высоток, связанные с грунтами».

Следующей проблемой, с которой сталкиваются на этапе проектирования и строительства высотных зданий, являются требования, предъявляемые к зданиям высотой до 75 м. Дело в том, пояснялось на конференции, что они не всегда подходят к высотным зданиям. В связи с этим согласование градостроительных обоснований проходит дольше нормативных сроков, определенных распорядительными документами. Тем самым увеличиваются сроки разработки исходно-разрешительной документации.

Но проблема решается уже сейчас. Разработаны новые МГСН, которые проходят согласования и утверждаются. В ходе реализации «пилотных» объектов в Москве они будут адаптированы к российским нормативам, американской, европейской и азиатским школам высотного строительства. Таким образом, в столице будет подготовлена нормативная база проектирования высотных объектов на уровне мировых стандартов.

Большое внимание было уделено обеспечению безопасности объектов. Председатель комиссии Московской Городской думы по законодательству и безопасности Ю. Ю. Попов еще раз напомнил, что комплексная безопасность объектов строительства начинается с ее законодательного обеспечения. Особенно это касается многофункциональных высотных комплексов, являющихся в последнее время мишенью для террористов. Высотные здания требуют специальных подходов в проектировании, строительстве и эксплуатации, в том числе и в части обеспечения их безопасности.

На комплексности подхода к построению систем управления зданием для объектов высотного строительства вновь обратила внимание в своем выступлении О. Б. Долгошева, главный специалист Мосгосэкспертизы. Комплексному обеспечению безопасности высотных зданий посвятил свой доклад Г. Г. Соломанидин, вице-президент Всемирной академии наук комплексной безопасности.

Акцент делался и на необходимости осуществления мониторинга крупных объектов мегаполисов. Об этом сообщил Ю. А. Синюков, начальник отделения научно-технических разработок ООО МНПП «Сатурн». Тему реализации единой системы мониторинга с применением современных средств и методов обеспечения охраны жилых и общественных зданий и критически важных объектов продолжил Н. Н. Шемигон, генеральный директор ФГУП «СНПО «Элерон».

Серия выступлений была посвящена проблемам автоматизации, диспетчеризации, интегрированным системам управления высотных зданий для обеспечения их безопасности. Сообщалось о новых задачах противопожарной автоматики высотных объектов, об опыте построения и возможностях подобного оборудования (компания «СТАЛТ»). Участники конференции выразили надежду, что рассмотренные вопросы и принятые по ним решения позволят возводить надежные, красивые и безопасные здания.

Организаторами конференции-выставки стали московские компании: Центр новых строительных технологий, материалов и оборудования; Архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской»; РИА «Индустрии безопасности» — при поддержке НП «АВОК» и фирмы «Системсервис»; генеральный спонсор — компания «Сталт».

Дата: 30.01.2005
Елена Хохлова
"СтройПРОФИль" 1 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!