10 лет плодотворной работы

1 стр. из 1

27 февраля 2005 года крупнейшее в России бизнес-сообщество — Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой» — отмечает свой 10-летний юбилей.

К началу 90-х годов в результате «обвальной» приватизации государственных и муниципальных строительных трестов появились акционерные общества, как правило, возглавляемые прежними руководителями. Возникли проблемы перестройки организационных, производственных структур в новых компаниях и прежде всего острый дефицит знаний основ современного менеджмента, маркетинга, работы с персоналом, финансовых аспектов управления и много другого. Помочь в решении этих проблем был призван совместный проект Ленинградского института методов и техники управления (ЛИМТУ) и Манчестерского Университета науки и технологии (ЮМИСТ), реализованный на средства Европейского Сообщества. В результате в 1992–1993 гг. шестьдесят наших топ-менеджеров прошли обучение по программе «Современный менеджмент в строительстве». Лекции, деловые игры, консультации западных преподавателей и бизнесменов, проведенные в ЛИМТУ, и особенно стажировка руководителей петербургских компаний в фирмах Манчестера оказали неоценимую помощь в познании действия рыночных механизмов в строительной отрасли такой классической страны капиталистической экономики, как Великобритания. Сейчас можно смело утверждать, что данный проект сыграл существенную роль в становлении современного инвестиционно-строительного комплекса в нашем городе.

В ходе учебы наши руководители узнали, что в рыночной экономике вместо жесткой линейно-штабной, командно-административной системы управления действует принцип полной самостоятельности компаний, работающих в конкурентной среде. Так же давно функционируют бизнес-сообщества строителей, в которые объединяются на добровольной основе строительные компании для корпоративной защиты своих интересов, взаимодействия и решения общих задач.

После посещения группой руководителей строительных компаний Санкт-Петербурга в ноябре 1994 г. офисов Союза строительных компаний земли Нижняя Саксония в Ганновере и Союза строителей (работодателей) в Париже было принято решение об учреждении аналогичной организации в нашем городе.

Огромная заслуга в организации «Союзпетростроя» принадлежит его бессменному на протяжении этих 10 лет руководителю Льву Моисеевичу Каплану, который стал главным инициатором и основной «движущей силой» в объединении строителей города и создании Союза. На протяжении 25 лет он руководил кафедрой экономики и управления строительством, где прошли переподготовку более 20 тысяч строителей разного уровня, в том числе практически все руководители крупных строительных компаний города. Подобная причастность к одному учебному заведению послужила для них в последствии основным организующим ядром.

«С немецким Союзом у нас впоследствии завязались деловые связи, включая обмен информацией, взаимное посещение делегациями и т. п., — отмечает Лев Моисеевич Каплан. — Особенно сильное впечатление осталось от знакомства с французской ассоциацией (объединяющей более 42 тыс. компаний), которая поделилась с нами не только опытом своей профессиональной деятельности, но и весомого политического влияния, включая выборы президента Франции Жака Ширака, который в то время был мэром Парижа и баллотировался в президенты Франции. Строители обещали поддержку Шираку в случае удовлетворения им определенных требований строительного сообщества».

Итак, 27 февраля 1995 г. «Союзпетрострой» был официально зарегистрирован. Его учредителями стали 40 компаний, 23 из которых работают до сих пор.

Президентом «Союзпетростроя» в апреле 1995 г. был избран авторитетный депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, много лет отдавший строительству, В. М. Гольман, вице-президентом — В. В. Бирюков, директором (впоследствии вице-президентом) — Л. М. Каплан.

Десять лет существования «Союзпетростроя» были наполнены активной деятельностью в соответствии с его уставными целями и задачами.

Предметом деятельности Союза является содействие развитию строительного бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, защита интересов строительных компаний — членов Союза, развитие зарубежных связей и решение иных задач, связанных с деятельностью строительных компаний в условиях перехода к рыночной экономике.

Жизнь убедительно доказала, что цели были определены достаточно правильно, о чем говорит прежде всего рост числа членов Союза, динамика которого видна из рис 1.

Рис. 1.  Число компаний в составе Союза на начало года

За 10 лет существования «Союзпетростроя» четко обозначились основные тенденции его развития, которые можно условно свести к трем направлениям.

Во-первых, в Союз стали интенсивно вступать не только строительные компании, но и другие участники инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области: коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фирмы и, главное, производители и поставщики строительных материалов и конструкций, а также компании, занятые механизацией строительства.

Такое расширение сферы деятельности Союза явилось следствием объективной потребности всех участников рынка к вхождению в единое экономическое и информационное пространство. Все это и создало уникальное не только для России, но и для других стран комбинированное бизнес-сообщество, способное к саморегулированию без вмешательства государственных органов власти.

Наиболее характерными примерами может служить разработка еще в 1997 г. системы ипотечного кредитования граждан вместе с Балтийским банком; инициатива создания экспертного совета по определению надежности компаний; активное участие в программе «Общественное признание»; принятие кодекса деловой этики; создание партнерского клуба честного строительного бизнеса; организация Совета ассоциаций и Союзов градостроительного и инвестиционного комплекса; третейского суда; коллективных стендов на международных выставках «Интерстройэкспо» и многих других городских и российских инициатив.

Такая «диверсификация» членов Союза позволяет в наилучшей мере подготовиться к реализации закона о саморегулируемых общественных организациях, разрабатываемого Государственной Думой Российской Федерации, включая лицензирование и сертификацию деятельности строительных, промышленных и других предприятий, связанных с инвестиционно-строительной деятельностью.

Вторым не менее важным направлением деятельности «Союзпетростроя» является привлечение компаний малого и среднего бизнеса, связанного с инвестиционно-строительной деятельностью. Такие компании, появившиеся в основном в ходе развития рыночной экономики и являющиеся основой развития конкурентной среды во многих странах мира, в наибольшей мере нуждаются в поддержке, включении их в общую систему участников рынка.

В прошедшее десятилетие удельный вес таких компаний неуклонно возрастал и к концу 2004 г. достиг 73% от общего числа членов «Союзпетростроя».

Третья особенность деятельности «Союзпетростроя» — это вступление в него иностранных и иногородних компаний, работающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Участие иностранных компаний в инвестиционно-строительной деятельности Санкт-Петербурга является характерной чертой вхождения России в международное экономическое и культурное сообщество. Они осуществляют в городе и области как прямые инвестиции и подрядные работы, так и поставку строительных материалов, конструкций, строительной и дорожной техники и т.п. Естественно их стремление войти в экономическое и информационное пространство той среды, в которой они работают. В состав членов Союза входят такие всемирно известные компании, как «АББ Индустри и Стройтехника», «Аблой Оу», «Алсель СПб», «Гласкек СПб», «Дойче ДОКА», «ДЕКЕНИНК Н.В.», «Дирос Вуд», «Керко Норд-Вест», «Лаверна», «Мора-Нева+», «НСС Интернешнл АБ», «Оннинен СПб», «ПЕТЕРПАЙП», «ПРЕЦИОСА-Люстры», «профайн РУС», АО «ПУЛЕЦ ЭНМАКО ПРАГА», «Райфайзенбанк Австрия», «Ренейссанс Констракшн», «Робур Интернейшнл Инк», «РосПайп», «Сканска Ист Юроп Ою», «ТИГИ-КНАУФ Маркетинг», «УинДорс», «УРСА Евразия», «Финнколор», «Хедман & Партнерс», «Хилти Дистрибьюшн Лтд», «Хоневелл», «Цеппелин Русланд», «ЭнСиСи Индустри», «Юропиен Пропертис Лимитед» и другие.

Совместная деятельность петербургских и иностранных компаний дает хорошие результаты, приносит им взаимную выгоду. Так, например, был в короткий срок возведен Ледовый дворец, Константиновский дворец (в Стрельне), ликвидирован размыв в метро на пл. Мужества и осуществлен еще ряд крупных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе строительство завода «Кока-Колла», «Ригли» и многих других.

Наряду с иностранными компаниями в Союз вступили и многие иногородние фирмы, осуществляющие свою деятельность в нашем регионе: «Агрисовгаз», «Аскольд», «Балтик СПб», «БМГС», «Камкабель», «КРАМОС-Инженеринг», «Лаверна», «ТД «Мечел», «МАРТА», «МИСК», «Первоуральский завод металлоконструкций», «Пульс», «Реставрационная мастерская», «Ржевский краностроительный завод», «Гросс-Электро», «РОСНЕТ», «УНКОМТЕХ-Нева».

В мае 1996 г. в рамках Союза был создан клуб главных бухгалтеров строительных компаний с целью обмена опытом и повышения качества подготовки бухгалтерской отчетности. За 10 лет своего существования клуб провел 27 заседаний.

При непосредственном участии Союза выпущено юбилейное справочное издание «Инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга», 4-й том которого вышел в свет буквально на днях. Всего в четырех томах этого уникального издания содержатся сведения почти о 500 компаниях, активно действующих на рынке.

Одним из важнейших условий эффективности деятельности Союза стали методы взаимодействия с членами Союза,  работа с которыми подразделяется, условно, на две части — общие мероприятия и индивидуальные услуги. К общим мероприятиям относятся ежегодные общие собрания, встречи с руководителями города и области, структурами администрации, проведение заседаний клуба бухгалтеров, энергетической секции, посещение объектов строительства и т. п. Раз в квартал проводятся заседания Совета Союза, на которых рассматриваются важнейшие вопросы текущей деятельности ассоциации. Создан сайт «Союзпетростроя» — www.souz.conon.ru, на котором оперативно размещаются городские строительные новости, информация о мероприятиях Союза, обзоры и отчеты, а также сведения о членах «Союзпетростроя».

Главным итогом десятилетней работы «Союзпетростроя» является то, что в условиях распада административно-командной системы управления строительством он первый в городе сумел сплотить компании, ранее принадлежавшие к различным министерствам и ведомствам, а также вновь возникшие фирмы.

«Союзпетрострой» находится в расцвете своей деятельности, систематически пополняется новыми членами, полон идей, является активным членом Российского Союза строителей, Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА), Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты; взаимодействует с Ассоциацией домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциацией банков Северо-Запада.

В марте 2004 г. был создан Совет ассоциаций и союзов инвестиционного и градостроительного комплекса, в который вошли: Ассоциация банков Северо-Запада, Санкт-Петербургский Союз строительных компаний, Союз строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой», РТОО Союз архитекторов России, Ассоциация риэлтеров Санкт-Петербурга, Ленинградская ассоциация проектных организаций, Ассоциация строительных и монтажных организаций и предприятий «Ленпромстрой», Территориальный Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюз работников строительства и промстройматериалов.

Всё это свидетельствует о востребованности «Союзпетростроя» и его значительной роли в развитии инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.


Редакция выражает благодарность вице-президенту, директору «Союз-петростроя», д. э. н., профессору Л. М. КАПЛАНУ за помощь в подготовке материала

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!