Дело, достойное уважения

1 стр. из 1

Престиж компании во многом зависит от того, кто стоит во главе. Сегодня мы беседуем с генераль-ным директором Финансовой строительной компании «САС» Валерием Солдатовым, полковником запаса, почетным строителем России, членом координационного совета Российской гильдии риэлтеров (РГР) и Министерства обороны РФ, председателем комитета Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга по работе с государственными жилищными сертификатами и субсидиями, председателем комитета РГР по работе с государственными жилищными программами, сопредседателем Межрегиональной федерации жилищных кооперативов. В. Солдатов награжден медалями: «Жукова», «300 лет флоту», «300 лет Санкт-Петербургу», «200 лет Оборонному Ведомству», имеет благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В. В. Путина.

— Валерий Николаевич, расскажите немного о становлении ФСК «САС».

— ФСК «САС» была организована 1 марта 1999 г. В ноябре 1998 г. я уволился из Вооруженных Сил и хотел на деле применить свои знания и опыт — создать свою компанию.

— Как возникла такая идея?

— Будучи военнослужащим, я занимался снабжением строительных частей Вооруженных Сил. Кроме того, за моей спиной — практически все строительные должности. Я знал, что мое призвание — строительство, у меня имелся достаточный опыт, ведь эту отрасль я знаю изнутри. Основной задачей было найти свою нишу. Вскоре родилась идея создания организации, которая помогала бы решать жилищные проблемы военнослужащих и оказывала бы консультационные услуги (выступала посредником между Министерством обороны и застройщиками). Компания начала свою работу: подписывались договоры, подбиралась и проверялась недвижимость, заключались сделки, контролировалось поступление денег, офицеры получали жилье. В результате подобной деятельности с Министерством обороны был заключен договор о том, что наша компания является его официальным представителем на рынке недвижимости. И сегодня мы гордимся тем, что Финансовая строительная компания «САС» — единственная в Санкт-Петербурге организация, имеющая действующую аккредитацию при Министерстве обороны РФ для реализации жилищных программ.

— Расскажите, пожалуйста, о вступлении в «Союзпетрострой».

— После вхождения в Ассоциацию риэлтеров Санкт-Петербурга я обратился в организацию «Союзпетрострой», ее директор, Лев Каплан, принял меня очень радушно. Мне приходится много работать с крупными застройщиками, поэтому очень важно находиться с ними в постоянном контакте. Кроме того, «Союзпетрострой» — крупнейшая организация, и мы гордимся тем, что состоим в ней — это приносит нам много пользы.

— Какова основная деятельность ФСК «САС»?

— Наша компания является и застройщиком, и инвестором, кроме того — риэлтером, оказывающим полный комплекс услуг владельцам государственных жилищных сертификатов (ГЖС) по их реализации. За основу своей деятельности мы взяли оказание помощи военнослужащим и лицам, получившим ГЖС в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004–2010 гг., входящей в состав Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 гг. И добились на этом поприще достаточно внушительных успехов. За время существования ФСК «САС» более 2500 семей военнослужащих обеспечено жильем с помощью нашей компании, мы участвовали в обеспечении жильем семей погибших моряков с АПЛ «Курск» и семей военнослужащих с космодрома «Байконур».

Что касается Федеральной целевой программы «Жилище» и входящей в нее подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», я как председатель комитета Российской гильдии риэлтеров по работе с государственными жилищными программами могу сказать, что эта программа сейчас активно развивается по всей России.

— Что Вы можете рассказать о коллективе ФСК «САС»?

— Коллектив нашей компании очень сплоченный. Мы ценим своих специалистов — каждый сотрудник ответственно относится к своим обязанностям. У нас —коллектив профессионалов: когда приходит клиент, с ним работают все — от менеджера и, часто, до генерального директора, и к каждому мы подходим индивидуально.

— Расскажите подробнее о ваших объектах.

— В декабре 2004 г. мы начали строительство жилого дома в Великом Новгороде, часть квартир в котором будет передана служащим Министерства ГО и ЧС в Новгородской области.

В мае мы обратились в администрацию города и за полгода прошли путь от согласования и разработки проекта до начала земляных работ. Сдача дома намечена на первый квартал 2006 г.

Однако проблема помощи военным существует не только в регионах, она весьма актуальна и для Петербурга. По этой причине ФСК «САС» продолжает предпринимать все усилия для того, чтобы решение этой проблемы тронулось с мертвой точки. Компания выступила инициатором и добилась решения о включении двух жилых корпусов в североприморской части Санкт-Петербурга в перечень домов, предназначенных для обеспечения жильем горожан категории военнослужащих и лиц, приравненных к ним. В настоящее время компания рассматривает возможность участия в строительстве данных объектов.

Таким образом ФСК «САС» на практике выполняет цели и задачи ответственного «Поставщика жилья для военных» — это официальный статус, полученный нашей организацией после прохождения аккредитации Министерства обороны РФ.

А как инвесторы мы активно сотрудничаем с «Гатчинским ДСК», «Северным Городом», «Трестом 47», «Стройкомплектом», «ИВИ-93» и другими крупными компаниями.

— Какие основные качества Вы цените в своих партнерах?

— Порядочность и верность данному слову — это главное.

— Впереди долгий трудовой год, поделитесь своими планами.

— Самое главное — наладить контакт с администрацией города и убедить ее в важности нашего дела. Нам необходимо получить разрешение на застройку в Санкт-Петербурге, ведь в год на наш город только Министерством обороны выделяется около 2 тысяч сертификатов — это 120 тыс. кв. м жилья! А также не сдавать своих позиций и продолжать трудиться на благо людям!


ООО ФСК «САС»
190013 Россия, Санкт-Петербург, Рузовская ул., 16
Тел.: (812) 316-5218, 317-8811, 316-5218
E-mail: fbcsas@fbcsas.ru

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!