Точность — вежливость ЗАО «Ленстройтрест»

1 стр. из 1

ЗАО «Ленстройтрест», входящее в холдинг «Ленстройматериалы», — компания, хорошо известная в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Наш  собеседник — ее генеральный директор  Александр ЛЕЛИН.

— Александр Николаевич, год закончился. Теперь можно подвести его окончательные итоги. Чем же ознаменовался год 2004 для возглавляемой Вами компании?

— В ушедшем году в Санкт-Петербурге и Ленобласти ЗАО «Ленстройтрест» построило около 70 тыс. кв. м жилья. В эту цифру входят как собственные объекты, так и те, на которых мы работали в качестве подрядчиков.

В частности, сдано три очереди (из четырех) нашего самого крупного жилого комплекса «Лиговский каскад», располагающегося на углу пр. Ветеранов и ул. Партизана Германа. Общий объем жилья в нем составит около 60 тыс. кв. м, на сегодняшний день введено в эксплуатацию порядка 46 тыс. кв. м. Последняя, четвертая, очередь комплекса будет сдана в марте этого года. В прошлом году мы закончили работу и на своем первом, полностью собственном, объекте (прежде ЗАО «Ленстройтрест» выступало лишь в роли подрядчика) — жилом доме на углу ул. Кузнецова и ул. Захарова. Начата застройка «пятна» на Малой Охте. Там по интересному индивидуальному архитектурному проекту возводится кирпично-монолитный дом. Это наш второй опыт использования этой строительной технологии. Имея в составе компании собственную производственную базу — Гатчинский ССК, — мы в основном занимаемся панельным домостроением, но стремление ЗАО «Ленстройтрест» расширить предложение на рынке недвижимости подвигло нас к освоению новых технологий, закупке опалубочного оборудования и созданию двух собственных монолитных участков.

Ведется работа на территории Ленобласти. Помимо строительства жилых домов в Гатчине, по заказу областного правительства нами построена школа в Сертолово (в 2003 г. аналогичный объект мы ввели в Сиверской, а в 2005 г. сдадим в Гатчине).

На Гатчинском ССК успешно проходит программа модернизации оборудования. Еще два года назад специалисты нашей компании, изучив рынок, пришли к выводу, что панельное домостроение постепенно сдает свои позиции. Было принято решение начать в Санкт-Петербурге освоение новой, каркасной, технологии строительства. Это своего рода «монолит в заводском исполнении». На стройплощадке же происходит сборка готовых каркасных изделий, после чего осуществляется облицовка фасада кирпичом или панелями. Модернизация Гатчинского ССК осуществляется в два этапа. На первом — произведена закупка оборудования для выпуска пустотных преднапряженных плит, ригелей и каркасов. Производство будет запущено в мае — июне 2005 г. В рамках новой технологии была разработана серия «Новый дом», и сейчас уже осуществляется проектирование четырех зданий в новом конструктиве. Пока их предполагается облицовывать кирпичом, но в перспективе мы начнем изготовление по финской технологии специальных облегченных стеновых панелей. Закупка и внедрение оборудования для их производства, намеченная на конец 2005 — начало 2006 г., станет вторым этапом модернизации Гатчинского ССК. Вся программа оценивается в 6–7 млн. евро.

— Вот мы плавно перешли к перспективным планам компании. Где и как планирует работать ЗАО «Ленстройтрест» в 2005 г.?

— Планов по строительству у нас много, и все они подкреплены либо своими «пятнами» под застройку, либо заключенными договорами подряда. Суммарно предполагается возвести около 120 тыс. кв. м жилья. Из них в панельном исполнении — 80 тыс., в монолите — 25–30 тыс., по новой каркасной технологии — 15 тыс. кв. м.
Как я уже говорил, будет сдана четвертая очередь «Лиговского каскада». Достраиваются дома возле станции метро «Пионерская» и на озере Долгом. Продолжится строительство объекта на Малой Охте. По два дома будут возводиться в Купчино и Гатчине. Начнутся работы нулевого цикла на участке, расположенном на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр. Там будет построен довольно значительный жилой комплекс площадью около 45 тыс. кв. м. По новой технологии каркасного домостроения будут вестись работы на собственных объектах в Гатчине и в Уткиной заводи, на Октябрьской набережной и на подряде во Всеволожске. Есть и другие объекты. Так что работы у нас хватает.

— Ваша компания не только строит, но и реализует жилье. Каковы, на Ваш взгляд, основные отличия ЗАО «Ленстройтрест» от других застройщиков?

— В работе нашей компании есть несколько особенностей, которые я считаю несомненными преимуществами. Во-первых, мы никогда не срываем сроки строительства. Точность — вежливость ЗАО «Ленстройтрест». Распространенная, к сожалению, практика задержки сдачи объекта в эксплуатацию на несколько месяцев, полгода, а то и год для нас неприемлема. Во-вторых, мы не бросаем наших дольщиков на произвол судьбы после сдачи дома. Нами создана специальная структура — «Домосервис». Главное направление ее деятельности — обслуживание и эксплуатация наших объектов. При этом все выявленные недочеты устраняются незамедлительно. В-третьих, наличие собственной производственной базы позволяет нам вести очень гибкую ценовую политику. Нам выгодно работать «с оборота», строя много объектов и реализуя жилье по приемлемым для потребителей ценам.

— Выпуск нашего журнала приурочен к 10-летию «Союзпетростроя», в котором состоит Гатчинский ССК. Чего вы хотели бы пожелать своим коллегам по строительному бизнес-сообществу?

— Коллегам-строителям прежде всего успешной и плодотворной работы на благо нашего великого города. А «Союзпетрострою» как общественной организации — эффективно искать и находить пути для доведения мнения нашего бизнес-сообщества по тем или иным актуальным вопросам до городских властей, что позволит более активно развивать строительную отрасль Санкт-Петербурга.


191186 Россия, Санкт-Петербург, Миллионная, 8
Тел. (812) 325-9191
E-mail: lst@polsm.spb.ru

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!