У проектировщиков юбилей!

1 стр. из 1

28 января 2005 г. Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству «ЛЕННИИ-ПРОЕКТ» отметил 80-летие.

История

На протяжении 80 лет существования институт всегда был во главе проектной градостроительной деятельности в Ленинграде — Санкт-Петербурге.

В институте созданы все генеральные планы, по которым строился и развивался город на каждом из этапов — от первых пятилеток до наших дней.

В предвоенные годы на всех городских промышленных окраинах по проектам специалистов института были построены благоустроенные жилые массивы и общественные здания, рожденные новыми социальными условиями, — дома культуры, фабрики-кухни, школы и детские сады, стадионы и парки массового отдыха.

Самое активное участие коллектив института принимал в восстановлении после разрушительной военной блокады города и его пригородов с дворцово-парковыми ан­самблями — Пушкина, Павловска, Петергофа, Ломоносова и Гатчины.

Первостепенна роль института в решении одной из самых грандиозных задач со­ветского времени — преодолении жилищного кризиса путем разработки и внедрения впервые в стране метода производства и монтажа жилья и зданий соцкультбыта силами домостроительных комбинатов. В институте разработаны не только планы размещения массового строительства и проекты детальной планировки новых районов Ленинграда, но созданы почти все типовые и индивидуальные проекты жилых и общественных зданий.

Большинство новых ансамблей и уникальных зданий и сооружений в городе по­строено также по проектам, созданным в «ЛЕННИИПРОЕКТе». Это ансамбли новых пло­щадей: пл. Ленина, Победы, Пролетарской Диктатуры,  а также Свердловская набережная, Приморская часть Васильевского острова с выставочным комплексом, Морским вокзалом и гостиницей «Прибалтийская», Большой концертный зал «Октябрьский», аэровокзал «Пулково-I», Дворец молодежи, все стадионы, современные больницы и многое другое.

Институт сегодня

В настоящее время ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» входит в инвестиционно-строительную финансово-промышленную группу «РОССТРО» (ИС ФПГ «РОССТРО»). Около 40% всех новых зданий в Санкт-Петербурге возводится по проектам института. В институте работают 14 архитектурных мастерских и столько же инженерных подразделений. Генеральным директором институ­та с 1983 г.является Виктор Федорович Акутин, заслуженный архитектор России, кан­дидат архитектуры.

Преодолев непростой перестроечный период 1990-х гг., «ЛЕННИИПРОЕКТ» осуществил ряд структурных реорганизаций, провел большую работу по переподготовке кадров для деятельности в новых экономических условиях, оснащению их лучшими тех­ническими средствами и оборудованием. При помощи современных компьютерных тех­нологий созданы проекты многих объектов жилого и общественного назначения, в том числе таких, как Российская национальная библиотека, Пенсионный фонд, храм Ус­пения Пресвятой Богородицы, воссоздание корпуса «Перинные ряды», малая сцена теат­ра им. А. С. Пушкина, реконструкция и реставрация садов и парков к 300-летию города и др.

На пресс-конференции, посвященной 80-летию института, генеральный директор ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» В. Ф. Акутин рассказал, что «за последние 5 лет объем проектных работ вырос в 4,5 раза. Институт входит в число лучших проектных организаций страны. Ежегодно в институте повышают квалификацию от 70 до 100 человек. В институте уделяется большое внимание развитию информационно-технической деятельности для использования в проектах передовых строительных технологий, новых эффективных материалов и изделий. Создана система комплексного проектирования, позволяющая объединить более 500 компьютеров в единую сеть.

В Коломягах за счет средств института и компании «РОССТРО» строится новая экспериментально-лабораторная база площадью 10,5 тыс. кв. м, которая обойдется в $500 млн. База позволит проводить все необходимые эксперименты и расчеты и будет ориентирована на жилищное и гражданское строительство. В главном здании института работает «Инфотека» — информационно-выставочный комплекс, где создана постоянная строительная выставка, регулярно проводятся тематические семинары, конференции, научно-технические советы и техническая учеба».

Так совпало, что в год 80-летия института город в очередной раз решил выставить на продажу свою долю акций в уставном капитале «ЛЕННИИПРОЕКТА». «Продажа акций города, — говорит В. Ф. Акутин, —а его доля составляет 20%, перенесена на  II квартал 2005 г. Институт это не поддерживает, поскольку выполняет большую часть городских заказов, в основном социальных (так, за прошедший год было откорректировано более 60 проектов по застройке городских кварталов. т. е. не реализованных до конца проектов в период перестройки, там, где впоследствии проводилась хаотичная застройка и где в результате возник дефицит детских садов, медицинских учреждений, магазинов), прервется так необходимая связь с городом; возникнувший в этом случае ажиотаж нам не нужен, так как можно потерять и то, чего сегодня мы добились».

Президент ИС ФПГ «РОССТРО» , председатель наблюдательного совета ОАО «ЛЕННИИПРЕКТ» А. А. Макаров считает, что «город вправе распоряжаться своими акциями, но мы (ИС ФПГ «РОССТРО», которой принадлежит основной пакет акций института) за этот пакет будем бороться. «ЛЕННИИПРОЕКТ» — рыночная организация и ту стабильность, которая возникла в последнее время, нарушать не хочется».

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!