Ирина Белинская: «Строительство — отрасль градообразующая»

1 стр. из 1

С «Петербургским строительным центром» наш журнал связывает плодотворное и многолетнее сотрудничество. Поэтому мы не могли остаться в стороне и не поздравить со страниц нашего журнала директора «Петербургского строительного центра», да и просто замечательную женщину Ирину Игоревну БЕЛИНСКУЮ с недавно состоявшимся юбилеем. О том, как сложилась карьера, о сегодняшнем дне и планах на будущее рассказала корреспонденту нашего издания Ирина Игоревна.

— Ирина Игоревна, вы окончили Ленинградский государственный университет, вам присвоена степень кандидата экономических наук. Почему именно строительную отрасль вы выбрали делом своей жизни?

— Строительство является главной отраслью в развитии жизнедеятельности города, региона, страны. Объемы инвестиций в строительный комплекс определяют состояние промышленного производства, гостинично-туристического бизнеса, транспортной инфраструктуры и, в конечном счете, уровень и основу экономического развития.

Есть замечательное выражение: «Если город строится, значит он живет». Поэтому строительный сектор, динамика его развития напрямую связаны с экономическим подъемом страны. Этими причинами и обусловлен мой выбор данной отрасли как основного дела моей жизни.

— Вы возглавляете ПСЦ уже 10 лет. Как женщина-руководитель вы являетесь образцом для подражания. По вашему мнению, какую тактику должна использовать представительница слабого пола в такой не женской области, как строительство?

— Наш центр не строит и не проектирует. Мы оказываем различного рода информационные услуги участникам строительного рынка. Это также выставочная деятельность, маркетинговые исследования, тематические конференции и семинары, издательская деятельность.

В моем случае женщине-руководителю легче развивать этот вид бизнеса, поскольку здесь необходимы именно такие психологические качества, как коммуникабельность, активная и быстрая реакция, общительность и умение помочь заказчику выбрать правильный путь в продвижении его продукции и услуг.

— Как возникла мысль создания информационно-выставочного комплекса в Санкт-Петербурге?

— Эта идея появилась в 1993 г. после многочисленных посещений ближайшего соседа — Финляндии и ознакомления с аналитической структурой Финского строительного центра, основанного в 1936 г.

Подобные структуры, объединившиеся в Международный союз строительных центров, существуют во многих странах мира. Санкт-Петербург — «окно в Европу», и, конечно же, такой центр рано или поздно должен был родиться именно в этом городе.

— ПСЦ создал и реализовал не один крупный проект. Какие из них вы считаете наиболее весомыми?

— Среди значительных проектов хочу отметить «БАТИМАТ в поддержу малого бизнеса», совместную организацию «Международного Конгресса по строительству» (IBC) с ВО «Балтэкспо». Также проведение Генеральной Ассамблеи Международного союза строительных центров (UICB), приуроченной к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга.

— Над чем сейчас работаете?

— Мы запустили интересный проект —каталог-картотеку «Стройфайл», в которой собран максимум технической информации для архитекторов, проектировщиков и строителей.

В первом выпуске приняли участие более 70 петербургских компаний — производителей, дилеров и продавцов продукции строительного назначения. В нем представлены более ста торговых марок материалов, конструкций и оборудования.

В ноябре 2004 г. ПСЦ стал членом Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленобласти. Мы — обе стороны —пришли к решению проводить совместные тематические конференции. В 2005 г. будут освещены такие актуальные темы, как «Ветхое жилье и реконструкция старого фонда. Применение современных материалов и технологий при капитальном ремонте зданий», «Многоэтажное строительство: техническо-строительные нормы и технологии высотного строительства».

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!