Что потеряет инвестиционно-строительный комплекс?

1 стр. из 1

В апреле 2005 г. вступает в силу новый Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Как отмечают эксперты, закон о дольщиках носит «половинчатый характер». С одной стороны он подробно описывает, как строительным компаниям выстраивать отношения с людьми, с другой — не отвечает на главный вопрос: а какой, собственно, договор заключается. И в случае судебного разбирательства многое будет зависеть от субъективного подхода судей.

Согласно закону застройщик должен обладать земельным участком или на правах аренды, или собственности. Сразу выпадают те участки, которые находятся в постоянном бессрочном пользовании (например земли государственных учреждений и военных организаций).

Этот и множество других вопросов обсуждались 7 февраля в Зале инвестиционных проектов, что на пл. Островского,11, на «круглом столе»: «Потери инвестиционно-строительного комплекса после вступления в силу закона о дольщиках». В нем приняли участие представители администрации и общественных организаций города, компаний-застройщиков, банков, инвесторы. «Круглый стол» был организован газетой «Строительный Еженедельник» и Ассоциацией домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По новому закону предполагается, что будет сформирован некий федеральный орган, который займется контролем над деятельностью застройщиков. Он будет разрабатывать нормы по ведению отчетности, осуществлению бухгалтерского учета и будет предъявлять финансовые требования к застройщику. Но пока неизвестно, что это будет за орган и какими будут эти самые требования, будут ли им соответствовать компании?

Закон не дает гарантии стабильного поступления денежных средств застройщику. Теперь дольщик, не неся больших штрафных санкций, может задерживать платежи до 3 месяцев. И застройщик не сможет расторгнуть с ним договор.

Если дом сдан с опозданием на 3–6 месяцев, объект у застройщика могут отобрать и как объект незавершенного строительства продать с торгов.

К минусам закона относится открытость информации о заключенных договорах. Кто угодно может прийти в ГБР и за скромную плату получить сведения, что, надо полагать, «оживит» криминальную сферу. Эти и другие риски застройщики, очевидно, будут учитывать в цене.

Мнение застройщиков

Новый закон носит, скорее, двоякий характер: с одной стороны — жилье должно быть доступно, с другой стороны — предполагается только с введением нового закона удорожание жилья на 3–4%, а по некоторым оценкам и на все 20%. Появление новых структур, обозначенных в законе, повлечет за собой создание дополнительного аппарата чиновников. Появятся «серые» схемы ухода от налогов, что приведет к увеличению риска дольщиков.

До сих пор нет информации, как работать по новому закону. За 1,5 месяца до его вступления в силу застройщики находятся в информационном вакууме, так как не знают, какие будут приняты действия относительно работы с судами, размеры штрафных санкций за нарушение сроков строительства. Ведь штрафные санкции могут быть неплохим бизнесом для некоторых дольщиков. У дольщиков также появляется возможность в одностороннем порядке изъять деньги из строительства в любой момент, что ставит под сомнение эффективную работу застройщика с дольщиком.

Положительный момент нового закона — утверждение договора долевого участия на законодательном уровне.

Мнение банкира

Кредитование долевого строительства со стороны банков в прошлом году упало на 3–4%, хотя востребованность у дольщиков банковских кредитов высока. Если бы реально работала ипотека, то объемы кредитов увеличились бы в разы, но сегодня реальных ипотечных программ у банков нет.

Мнение инвестора

Капиталы будут «уходить» в менее регулируемые законами сферы деятельности, например в промышленность.

Директор по правовым вопросам и стратегическому развитию Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области М. Ю. Викторов считает, что часто срыв сроков строительства происходит по вине сопредельных организаций, таких как «Ленэнерго»: подключение дома к сетям занимает от 3 до 6 месяцев, вследствие чего срываются установленные сроки. Но никто не подаст в суд на «Ленэнерго», поскольку проще уйти со строительного рынка.

Задачами Ассоциации на предстоящий перед вступлением закона в силу срок М. Ю. Викторов считает, что поскольку существует отрыв законодателей от практики, постольку и необходимы рабочие консультации с профильными комитетами для выработки решений по новому закону. Этим Ассоциация будет заниматься в ближайшие 1,5 месяца.

Поскольку на «круглом столе» прозвучало больше вопросов, чем ответов, то его участники решили собраться еще раз и пригласить к дискуссии страховые компании, поскольку вопросы страхования всех участников строительного процесса в рамках нового закона о дольщиках остались за рамками «круглого стола».

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!