Фирма «Фивен»: выход на новый уровень

1 стр. из 1

В практике реконструкции исторических объектов возникает большое количество неизбежных сложных проблем. Особенно характерно это для Санкт-Петербурга, поскольку он играет особую архитектурно-историческую роль, и для него в строительстве характерна схема «фона и сравнения». Важно сохранять внешний облик здания и одновременно модернизировать внутреннее пространство.

Фирма «Фивен» уже 14 лет специализируется на производстве общестроительных работ и выполнении функций генподрядной организации, предлагая нестандартные решения. Благодаря особой реставрационной схеме застройщик, в конечном итоге, получает объем и новое пространство, где возможна любая планировка, а внешний вид здания остается неизменным, что сохраняет уникальный исторический облик города.

Строительно-монтажная фирма «Фивен» была основана в 1991 г. на базе кооператива «Промстрой», а под руководством Аркадия Келима с 1998 г. компания обрела огромный опыт строительства и реконструкции зданий. Среди реализованных проектов можно назвать следующие:
 -  выставочные павильоны «Лен-экспо» (№ 6 и № 4);
 -  здание Сбербанка (Москов-ский пр., 133);
 -  жилой 10-этажный дом (ул. Орбели, 19);
 -  двухэтажное здание универмага (Сенной рынок);
 -  реконструкция старых построек Апраксина двора;
 -  Башня мира (Сенная пл.);
 -  Троицкий рынок (весь комплекс зданий);
 -  фонтан «Нептун» (Сенная пл.);
 -  Владимирский пассаж;
 -  реконструкция Андреевского рынка.
 
За прошедшие годы фирма «Фивен» участвовала в работе на многих очень сложных объектах, например, в строительстве в Поварском пер. жилого дома № 2 — он стал первым проектом, который явился результатом совместной работы инвестиционно-строительной компании «Ронис» (заказчик) и фирмы «Фивен» (генподрядчик). Это сотрудничество было продолжено новыми работами по реконструкции Андреевского рынка. Это историческое здание, построенное более 200 лет назад, потребовало приложения не только больших физических сил, но и творческого подхода всех специалистов. Ведь объект в течение 10 лет находился в бесхозном состоянии и пережил несколько пожаров. Жесткие требования к работам по воссозданию Андреевского рынка предъявлял и КГИОП, все рекомендации которого были выполнены.

На сегодняшний день ООО «Фирма «Фивен» имеет собственную проектную группу, ведущую архитектурное и инженерное сопровождение объектов. Именно благодаря ей решение многих проблем и рациональный подход к осуществлению проектов становятся возможным. При реконструкции мансарды Андре-евского рынка благодаря высокой квалификации сотрудников проектной группы фирма сумела значительно сократить расход металла.

Поистине незаменимы ведущие специалисты фирмы: гл. конструктор Р. А. Гершанок, гл. архитектор С. В. Голбухин, инженер Е. А. Степанова. По словам директора А. И. Келима, проблема текучести кадров в фирме не возникает. Все работники являются высококвалифицированными специалистами и трудятся в компании почти с самого ее основания. Аркадий Келим в своих сотрудниках больше всего ценит такие качества, как честность и добросовестность.

Также ООО «Фирма «Фивен» имеет оригинальные разработки и около полусотни запатентованных изобретений по всем направлениям строительных работ, располагает парком современной техники. Среди партнеров компании корпорация «Возрождение Санкт-Петербург», ООО «Денита», осуществляющая электромонтажные работы, фирма УКР-2000, выполняющая кровельные работы и ряд других. А с инвестиционно-строительной фирмой «Ронис» у компании «Фивен» сложился профессиональный тандем заказчика и генерального подрядчика.

ООО «Фирма «Фивен» на сегодняшний день имеет возможность расширить свою специализацию и перейти из генподрядных организаций в разряд инжиниринговых фирм благодаря наличию грамотных специалистов, знанию современной конъюнктуры строительного рынка, а также большому опыту работы по реализации масштабных проектов.

В настоящее время фирма «Фивен» работает на объекте «Торговый центр» (ул. Коллонтай), возводит спиртохранилище для завода «Ливиз», жилой дом на пр. Энергетиков, торговый центр «КЦ-Питер» (на углу ул. Типанова и пр. Гагарина).

В ближайших планах — приступить к строительству жилого здания на 8-й линии В. О., которое украсит не только Васильевский остров, но и весь город, поскольку будет иметь оригинальное архитектурное решение.

ООО «Фирма «Фивен»
198013 Россия, Санкт-Петербург, ул. Рузовская, 31
Тел. (812) 316-2937
Тел./факс (812) 316-3122

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!