Чтобы кадры могли решить

1 стр. из 1

В пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор по правовым вопросам Ассоциации домостроителей и производителей стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленобласти Михаил Викторов, проректор Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) Владимир Лимонов, директор Института региональной экономики и управления Сергей Максимов, финансовый менеджер ЗАО «ЮИТ Лентек» Катарина Тайми и др. Тема встречи с журналистами: «Проблемы подготовки и переподготовки кадров в строительной отрасли и пути их решения. Инициатива строительных компаний».

Одним из наиболее значимых и злободневных для строительной индустрии был и остается вопрос кадров. Проблема подготовки квалифицированных специалистов российскими учебными заведениями сегодня стоит особенно остро. Министерство образования и науки России признает, что формирование отраслевой структуры подготовки профессионалов затрудняется в силу внешних условий и внутренних особенностей образовательной системы. Отсутствуют постоянные контакты между профильными учебными заведениями и строительными организациями. Поэтому подготовка работников, отвечающих современным потребностям и технологическому уровню развития предприятий, представляется довольно сложной.

Специально проведенным исследованием выявлены наиболее дефицитные профессии в области строительства. К ним относятся специалисты по управлению проектами (почти 50% протестированных компаний), сметчики и электрики (40% компаний), проектировщики, каменщики, сварщики, бетонщики (34–37% компаний).

Этим список дефицитных специалистов далеко не исчерпывается и существующее положение сложно назвать нормальным. Оно привело к тому, что многие видные строительные компании (например, Группа «ЛСР», Гатчинский ДСК, УМ-260 и др.) предпринимают собственные шаги в подготовке специалистов нужного им профиля непосредственно на предприятиях. Другие фирмы («Строймонтаж», «Петротрест», «ЛенСпецСМУ») учредили именные стипендии для профильных студентов. В качестве безвозмездной помощи Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету Ассоциация домостроителей завершает ремонт зданий ГАСУ (в акции приняли более 40 компаний). Эти усилия, несомненно, дают определенный результат, но никак не решают имеющейся проблемы в целом. Большинству специалистов отрасли очевидно, что для достижения желаемого результата необходима координация усилий многих предприятий и специализированных учебных заведений.

По инициативе Ассоциации домостроителей в октябре прошлого года этой проблеме была посвящена Международная практическая конференция. По ее итогам участниками принят меморандум, в котором были обозначены основные задачи и намечены пути для их решения. Первые шаги к снижению остроты поднятой проблемы предпринимаются, в том числе и Ассоциацией домостроителей, поставившей своей конечной целью ликвидировать кадровый вакуум на стройплощадках.

На сегодняшний день половина строительных компаний Санкт-Петербурга испытывает нехватку специалистов по управлению проектами. В городе, в принципе, достаточно высших и средних специальных учебных заведений, которые готовят кадры для отрасли. Однако уровень и объемы подготовки специалистов на нынешний момент не соответствует требованиям рынка. «К примеру, проектировщиков готовит сегодня всего один вуз — Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, а ведь эта специальность на рынке пользуется повышенным спросом, — сообщил директор Института региональной экономики и управления Сергей Максимов. — Специалистов по управлению проектов готовит всего два вуза — ИНЖЭКОН и Политехнический университет, и их тоже катастрофически не хватает».

Еще одной серьезной проблемой в этом вопросе является то, что большинство студентов после окончания вуза не имеют необходимых практических навыков. «Университеты не обладают современной материально-технической базой для подготовки квалифицированных специалистов. Оборудование в вузах давно устарело, а на приобретение нового нет денег, поэтому подготовить инженера-экономиста, знающего современные технологии, практически невозможно», — подчеркнул проректор Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета Владимир Лимонов.

Решение проблемы подготовки кадров для строительной отрасли нуждается в определенной централизации и координации, поэтому по инициативе Ассоциации домостроителей было принято решение о формировании особой структуры — так называемого «учебно-координационного центра». Его создание поможет объединить усилия членов бизнес-сообщества, представителей науки и учебных заведений для выработки конкретных предложений по качественному изменению состояния профтехобразования. Руководителем рабочей группы, ведущей подготовку к учреждению центра, стал Сергей Максимов.

Первые шаги для объективной оценки существующего положения дел уже сделаны: Петербургским государственным инженерно-экономическим университетом проведена большая работа по мониторингу строительных компаний и высших учебных заведений. Как уже говорилось, выполнено исследование кадрового обеспечения строительных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все данные аккумулируются Ассоциацией домостроителей и станут отправной точкой для работы создающегося центра. Планируется осуществить еще ряд исследований и иных подготовительных мероприятий.

Одной из основных задач центра должно стать формирование некоего отраслевого «корпоративного» заказа стройиндустрии учебным заведениям. С одной стороны это внесет полную ясность в вопросе, каких именно специалистов необходимо готовить в данный момент; а с другой — учащийся еще на студенческой скамье будет четко понимать, что его знания и навыки будут востребованы. Другая задача центра — создание современных обучающих программ, подготовка грамотных педагогов. Интересной идеей является своего рода шефство строительных компаний над студентами, что обеспечит усиленное теоретическое и практическое обучение по определенной спецификации.

Ассоциация домостроителей и Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет обратились к строительному сообществу с просьбой о поддержке программы. Одной из первых компаний, откликнувшихся на обращение, стало ЗАО «ЮИТ Лентек». Следуя политике социальной ответственности бизнеса перед обществом, на первых шагах реализации программы фирмой осуществлена финансовая поддержка инициативе, учреждены именные стипендии студентам ИНЖЭКОН, оказана помощь Международной студенческой олимпиаде. На пресс-конференции выступила финансовый менеджер ЗАО «ЮИТ Лентек» Катарина Тайми, рассказавшая о финском опыте в деле подготовки специалистов различных отраслей.

Дата: 25.02.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!