Концепция быстровозводимого дома

1 стр. из 1

Индивидуальное жилищное строительство — одна из немногих отраслей строительного комплекса, которая за последнее десятилетие не снизила, а в шесть раз увеличила темпы развития. На долю малоэтажного домостроения приходится 40% нового жилищного фонда страны, оборот рынка оценивается в миллиарды долларов США в год. Прогнозируется рост рынка.

По оценкам специалистов, время строительства каменных замков прошло — слишком высока стоимость строительства и содержания таких зданий. Спросом будут пользоваться дома площадью 100–250 кв. м, удобные и экономичные в эксплуатации. Размещение таких домов в коттеджных поселках позволяет удовлетворить требованиям жильцов к инфраструктуре — хорошим дорогам, освещению, охране и т. д. Вокруг Петербурга сейчас строится порядка 40 коттеджных поселков (для сравнения: вокруг Москвы — 600).

Компания «Содружество» 26 января 2005 г.ввела в эксплуатацию первый на северо-западе России автоматизированный завод по производству быстровозводимых деревянных домов коттеджного типа «HAUS-KON-ZEPT Содружество». По этому случаю в г. Колпино, где расположено новое производство, состоялась торжественная церемония открытия завода.

Первая очередь завода, производящая панели, была введена в эксплуатацию в августе 2004 г. Новая линия по производству большепролетных клееных конструкций будет производить 800 куб.м в месяц клееных балок длиной до 18 м и сечением до 2 м. Таким образом, на заводе осуществляется весь процесс — от проектирования до изготовления дома.

При двухсменном режиме работы завод производит 2,5 тыс. кв. м жилья в месяц. Это в среднем 120 домов площадью 250 кв. мв год. В ближайшем будущем производительность завода будет увеличена до 5 тыс. кв. м жилья в месяц.

Объем капитальных вложений в строительство и запуск первой очереди завода составляет 2 млн. 600 тыс. евро, второй очереди — 800 тыс. евро. Инвестиции произведены на 50% за счет собственных средств и 50% кредитов Промстройбанка и компании «Балтийский лизинг». Для размещения завода приобретена в собственность производственная площадка на территории Ижорских заводов в г.Колпино площадью 4,5 тыс. кв. м. Планируемая окупаемость проекта — 3 года.

Произведенные дома используются ЗАО «Содружество» для собственного строительства. Весной 2005 г. начнется продажа домов заказчикам: продукция завода может использоваться как строительными компаниями, так и частными лицами.

Планируется возводить коттеджные поселки из сборных домов в Курортном и Всеволожском районах. Так, в поселке Ушково компания планирует построить 60 домов площадью 240 – 450 кв. м. Строится поселок и во Всеволожском районе, но о нем речь пойдет ниже.

Вице-губернатор Александр Вахмистров на состоявшейся по случаю открытия завода пресс-конференции отметил: «Новый Генеральный план развития города предусматривает территории под малоэтажное строительство, поскольку любой мегаполис подразумевает кварталы малоэтажной застройки. По площади наш город в два раза больше Москвы, так как включает в себя такие большие территории,  как Курортный район и поселок Металлострой. И появление такого завода актуально для города, даст толчок для развития пригородного строительства. Технология быстровозводимых зданий востребована  и для МЧС, поскольку для районов, пострадавших от стихийных бедствий, востребованы технологии быстровозводимых зданий».

Шаг вперед

Несмотря на то что панельно-каркасное жилье строится за рубежом уже более 50 лет и именно в таких домах проживает большинство населения Канады, США (в том числе Аляски), Норвегии, Финляндии, Германии, за последнее десятилетие технология его производства качественно изменилась благодаря применяемому оборудованию и новым материалам. Теперь новейшие немецкие технологии внедрены на российском рынке. ЗАО «Содружество» заключило контракты на поставку, монтаж и наладку оборудования с концерном HOMAG (Германия, оборудование фирмы Weinmann) и группой компаний Weinig AG, а также на программное обеспечение фирмы SEMA. Немецкие специалисты сопровождают выход завода на проектную мощность, сборку и монтаж конструкций.
«Мы всегда хотели строить жилье по технологиям, которые применимы в XXI веке, а не в XIX, — говорит генеральный директор ЗАО «Содружество» Владимир ИВАНОВ. — Одной из таких передовых технологий является автоматизированное производство панельно-каркасных домов с применением большепролетных клееных конструкций, линию по изготовлению которых мы сейчас запустили. Для России, где сосредоточена треть лесных запасов планеты, это не только шаг вперед в строительных технологиях, но и решение политически важной задачи экспорта — не сырья, а готовой продукции».

В настоящее время проектно-конструкторским бюро компании разработано 20 проектов домов. Бюро работает над расширением модельного ряда, также может выполнить и любой индивидуальный заказ.

 «Зеленые холмы»

ЗАО «Содружество» ведет строительство коттеджного комплекса для постоянного проживания «Зеленые холмы» в поселке Сярьги, который находится недалеко от Токсово, в 12 км от Санкт-Петербурга (Всеволожский район Ленинградской области).

Площадь коттеджного комплекса «Зеленые холмы» — 8,5 га. В поселке будет размещено 50 домов, расположенных на участках от 12 до 20 соток.

Размер двухэтажного дома с гаражом — от 200 до 350 кв. м. Стоимость дома в коттеджном поселке (вместе с землей) — $1200 за кв. м. Дома сдаются со 100-процентной наружной отделкой и подготовкой под чистовую отделку. Срок сборки дома из готовых панелей на строительной площадке — 3 дня, а весь процесс строительства — от закладки фундамента до сдачи — занимает 2–3 месяца.

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!