Защита от коррозии при помощи ЛКМ

1 стр. из 1

Коррозия металлоконструкций, оборудования и техники доставляет немало хлопот в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве. Во влажной, загрязненной атмосфере процессы коррозии протекают очень быстро: поверхность металла окисляется, покрывается ржавчиной. Ежегодно в мире в результате этого разрушительного воздействия выходят из строя до 10% от массы конструкций и оборудования из черных металлов. Одним из эффективных направлений борьбы с коррозией, не требующих больших затрат, является защита поверхностей при помощи лакокрасочных материалов.

Фирма «СК ПАЛЬМИРА» специализируется на разработке и производстве ЛКМ для антикоррозионной защиты промышленного оборудования, металлоконструкций, резервуаров и труб, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Выпускаемая фирмой «СК ПАЛЬМИРА» двухкомпонентная эпоксидная грунтовка — протектор ЭП-057 с цинковым порошком — предотвращает коррозию за счет сочетания пассивного (пленочного) и активного (катодного) способов защиты. Метод, получивший название «холодного цинкования стали», стал в настоящее время альтернативой традиционному оцинковыванию (горячему, гальваническому и металлизационному). Покрытие протекторной грунтовкой ЭП-057 эффективно защищает черные металлы от коррозии, так как содержит около 86% высокодисперсного металлического цинка. Грунтовка ЭП-057 наносится распылением. Расход грунтовки ЭП-057 на один слой — 250–300 г/кв. м, толщина сухого слоя — 60–70 мкм. Пленка протекторной грунтовки ЭП-057 получается шероховатой, матовой и требует обязательной последующей окраски водостойкими эмалями, например эпоксивиниловой эмалью ЭВИКОЛОР, которую тоже производит «СК ПАЛЬМИРА». ЭВИКОЛОР может наноситься при температуре от -10 0Сдо +30 0С кистью, безвоздушным или пневмораспылением. Толщина сухого слоя — 40–50 мкмпри расходе 120–150 г/кв. м. Получаемое покрытие атмосферо-, масло-, бензостойко, обладает высокой прочностью на изгиб и сжатие. Эмаль ЭВИКОЛОР предназначена для защитно-декоративного окрашивания наружных поверхностей емкостей для хранения и перевозки нефти и нефтепродуктов, железнодорожных мостов, металлоконструкций различного назначения, эксплуатирующихся в промышленной атмосфере. Система химстойкого покрытия, состоящего из двух слоев протекторной грунтовки ЭП-057 и двух-трех слоев ЭВИКОЛОР, позволяет обес-печить надежную и долговременную защиту обрабатываемой поверхности на срок не менее 7 лет. Эмаль ЭВИКОЛОР, наносимая по грунтовке ВЛ-02, отлично защищает от коррозии цветные металлы.

Традиционно большой интерес у потребителей вызывают лакокрасочные материалы, не содержащие растворителей. Их применение значительно снижает токсикологическую и пожарную опасность при нанесении, появляется возможность наносить утолщенные слои материала. Фирма «СК ПАЛЬМИРА» предлагает эмаль ЭПОВИН (Б-ЭП-5297). При расходе 300–500 г/кв. м эмали ЭПОВИН (Б-ЭП-5297) толщина сухого слоя — 150–200 мкм.

Оптимальным решением для обеспыливания и декоративной отделки, увеличения износостойкости и стойкости к воде и химикатам промышленных полов является устройство наливных покрытий ЭПОВИН. Полимерные полы ЭПОВИН наносятся толщиной 1,5–5 мм на новые и старые бетонные, цементно-песчаные, древесно-стружечные основания.

Полный перечень антикоррозионных, защитно-декоративных и разнообразных по цветовой гамме лакокрасочных материалов производства фирмы «СК ПАЛЬМИРА»включает более двадцати наименований. Технология их изготовления основана на высоких требованиях, предъявляемых к готовой поверхности: долгий срок службы, высокая прочность, устойчивость к механическим нагрузкам. Их использование доказало свою экономическую эффективность, так как при точном соблюдении технологии подготовки металлической или бетонной поверхности и нанесения лакокрасочных материалов заказчикам фирмы «СК ПАЛЬМИРА» в течение длительного времени не приходится думать о дополнительных затратах на ремонт покрытия.

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!