Системный подход к решению проблемы долговечности металлоконструкций

1 стр. из 1

Система антикоррозионных лакокрасочных материалов Ферра — победитель конкурса «Лучшая лакокрасочная продукция» на международной выставке «Интерлакокраска» в 2003–2004 гг.

Борьба с коррозией металла — проблема сложная и требует системного комплексного подхода. Важно предложить потребителю не просто краски, а комплекс материалов с указанием технологических параметров процесса их нанесения, т.е. разработать схему покрытия для конкретного объекта с учетом состояния поверхности, условий выполнения работ, предстоящих условий эксплуатации, технологических возможностей исполнителя работ.
Для осуществления эффективной защиты металлоконструкций различного назначения фабрика «Краски Хеми» предлагает группу материалов под торговой маркой ФЕРРА.

На основе ассортимента материалов ФЕРРА могут быть разработаны системы покрытий для различных условий эксплуатации.

Система лакокрасочных материалов ФЕРРА включает две линии материалов.

Первая линия. Система материалов на основе модифицированных алкидных смол для защиты металлоконструкций в условиях неагрессивной и слабоагрессивной атмосферы промышленных предприятий при возможности периодического облива маслами и нефтепродуктами. Система включает в себя фенольноалкидные грунты ФЕРРА ФА-013, ФЕРРА ФА-014 и алкидно-уретановую эмаль ПФ-ФЕРРА-ЖД; она предназначена для окраски металлического оборудования и металлоконструкций промышленных предприятий, оборудования бензозаправочных станций, транспортных средств, железнодорожного подвижного состава.

Покрытие с применением эмали ПФ-ФЕРРА-ЖД в условиях умеренно холодного и холодного климата полностью сохраняет защитные и декоративные свойства до балла не более АД 2 в течение пяти лет при нанесении на поверхность, загрунтованную алкидно-фенольными грунтами ФЕРРА ФА-013, ФЕРРА ФА-014, и в течение 10 лет при нанесении на поверхность, обработанную грунтами УНИГРЭМ, ЭП-0010 и ЭП-0199. Срок службы покрытий подтверждается заключениями ЗАО «Научно-производственная компания ЯрЛИ»

Вторая линия. Система коррозионностойких материалов для защиты от агрессивных сред на основе хлорированных каучуков. Она предназначена для окраски металлического оборудования и металлоконструкций промышленных предприятий в условиях прямого контакта со средне-агрессивными и сильноагрессивными средами. Система включает в себя грунтовку ФЕРРА ХКЧ-017, эмали ФЕРРА ХКЧ-504, ФЕРРА ХКЧ-704 для различных условий эксплуатации и лак ФЕРРА ХКЧ-714. Применение перечисленных материалов в той или иной комбинации позволяет решать широкий спектр задач по антикоррозионной защите металла и бетона.

Преимущества системы покрытий ФЕРРА:
 -  хорошие декоративные свойства, разнообразная цветовая гамма, возможность получения исключительно белых покрытий с хорошей отражающей способностью;
 -  длительная и надежная антикоррозионная защита, высокая химическая стойкость покрытий к растворам солей, кислот, щелочей, морской и речной воде, прекрасная стойкость к атмосферным воздействиям, высокие барьерные свойства покрытий;
 -  хлоркаучуковые составы относятся к категории высокотехнологичных материалов;
 -  однокомпонетное исполнение облегчает процесс приготовления рабочих композиций и исключает возможность нарушения качества покрытия по причине неточного дозирования компонентов;
 -  тиксотропные свойства позволяют увеличить толщину нестекающего однослойного покрытия, а непродолжительное время сушки дает возможность завершить большие объемы окрасочных работ в сжатые сроки.
 
Надежная антикоррозионная защита металла зависит от того, насколько выбор материала и технология формирования покрытия соответствуют реальному состоянию и условиям эксплуатации металлоконструкций.

Критерием выбора антикоррозионных ЛКМ является не цена 1 кг краски, а приведенные затраты на 1 кв. м покрытия за 1 год эксплуатации.

Фабрика «Краски Хеми» с успехом реализует систему сквозного контроля качества покрытия и взаимодействия специалистов на всех этапах осуществления антикоррозионной защиты объекта.

Поставщик материалов и разработчик систем покрытий совместно с исполнителем участвуют в выборе и согласовании с заказчиком схемы покрытий. Проводятся дополнительные исследования по оптимизации схемы покрытия, осуществляется контроль качества материалов сторонних производителей при необходимости их использования в разработанных схемах. Создаются рецептуры конкретных цветовых вариантов покрытий по картотекам RAL, «Мониколор», NCS.

Совместное участие поставщика материалов и исполнителя работ в гарантиях перед заказчиком по качеству и срокам службы покрытий выгодна для всех сторон.

Весь процесс разработки, производства и продвижения материалов выстраивается в определенную систему, следуя которой можно решать широкий круг задач по обеспечению долговечности эксплуатации промышленных объектов. Каждый элемент системы требует необходимого уровня внимания при его проработке. Мы убеждены, что именно такой механизм работы по продвижению материалов наиболее удобен для нашего потребителя и делает фабрику «Краски Хеми» одним из самых предпочитаемых поставщиков ЛКМ для промышленной окраски.

«Краски Хеми»
614065 г. Пермь, ул. Промышленная, 59
Тел./факс: (3422) 96-3577, 96-3677
E-mail: info@kraskichemi.ru
www.kraskichemi.ru

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!