ООО «Завод ВДМ»: новые решения старых проблем

1 стр. из 1

«Завод ВДМ» был основан в 1858 г. как «Лаковый завод Людвига Маркса». Сегодня это производственное предприятие выпускает практически весь ассортимент лакокрасочной продукции — начиная от алкидных и поливинилхлоридных грунтовок и эмалей и заканчивая эксклюзивными видами эпоксидных материалов, применяющихся на самых ответственных объектах нашей промышленности.

За последние годы лабораторией завода был разработан и внедрен ряд новых марок, отвечающих более высоким требованиям дизайна, экономичности и долговечности покрытий — водно-дисперсионные акриловые краски: ВД-АК-266 «Для потолков», ВД-АК-266 «Интерьерная», ВД-АК-266 «Интерьерная-Люкс», ВД-АК-266 «Отделочная», ВД-АК-266 «Отделочная-Люкс», ВД-АК-1110 «Фасадная», ВД-АК-1110 «Фасадная-Люкс». Краски на акриловой основе могут широко применяться для окраски практически любых помещений по бетону, штукатурке, кирпичу, древесине, картону, ДСП, ДВП, для грунтования стен под обои. Они обладают высокой укрывистостью, влагостойкостью, благодаря фунгицидным добавкам надежно защищены от микоза. Фасадные краски используются для высококачественной окраски зданий, со-оружений, памятников архитектуры.

Производство поливинилацетатной дисперсии является основным направлением завода. Наша продукция широко известна полиграфическим, мебельным и другим производителям.  Постоянно разрабатываются новые марки дисперсий, не уступающие по качеству импортным аналогам. За последнее время внедрены в производство новые марки клеев для массового потребителя — «Бытовой», «Универсальный», «Строительный», «Супер», «Водостойкий». Хорошо зарекомендовали себя уже отработанные марки ПВА-дисперсий : ПВА-Т, ПВА-ЛБ, ПВА-ЛВ, ПВА-ТВ. Их используют такие известные производители ДВП и ДСП плит, как: ООО «Скиф», ООО «Слотекс», ООО «Союзбалткомплект».

Помимо традиционных алкидных грунтовок и эмалей стандартных цветов широко практикуется изготовление красок в соответствии с международными каталогами типа RAL, а также непосредственно по образцу заказчика. Находят свое применение новые грунтовки и краски серии «КоррНет», а также грунтовка ХС-0320, которые предназначены для нанесения по ржавой поверхности, что значительно сокращает расходы на подготовку поверхности. Грунтовки ГФ-021, ГФ-0119, ФЛ-03К марки «КоррНет» предназначены для грунтования металла под различные атмосферо-, масло- и бензостойкие эмали и могут использоваться в качестве самостоятельного покрытия. Краска для крыш «КоррНет» — для окраски металлических крыш.

Уникальный материал, не имеющей отечественных аналогов, — грунтовка ХС-0320, она предназначена для грунтования металла под эмали типа ХВ, ХС, ПФ, ГФ, НЦ и «Виниколор», может использоваться в качестве самостоятельного покрытия. Время высыхания при 20 0С составляет 3 ч., возможно нанесение при температуре до –15 0С.

«Завод ВДМ» является ведущим производителем эпоксидных лакокрасочных материалов без растворителей (Б-ЭП). Для изготовления монолитных наливных полов по бетону и металлу производится компаунд БЭП-205 «Пигма» различных марок с широкой цветовой гаммой. Он образует ударопрочное, износостойкое покрытие, обладающее гидроизолирующими свойствами. Разработана также марка кислотостойкого компаунда и эпоксидная водоразбавляемая краска ВЭП-012 для защиты и гидроизоляции бетонных, кирпичных, асбоцементных и металлических поверхностей. Она образует покрытие, стойкое к воздействию воды, растворов солей, щелочей, минеральных масел, нефтепродуктов и моющих средств; используется в качестве герметика в бассейнах. В настоящее время она успешно применяется на промышленных объектах, объектах атомной энергетики (Ленинградская, Калининская, Балаковская АЭС), в гаражном строительстве, в бытовых помещениях. Эти материалы прошли пожарную сертификацию, а также испытания в «НИКИМТ» (Москва).

Хорошо известные материалы грунтовка Б-ЭП-0261 и эмаль Б-ЭП-610 «Эпобен» для защиты от коррозии стальных поверхностей, от воздействия пресной и морской воды, нефти и нефтепродуктов, а также эмаль Б-ЭП-5297 «Эповин», которая защищает стальные и бетонные емкости для хранения вина с содержанием спирта до 40 % и других пищевых продуктов, давно уже нашли своего потребителя, но исследовательская работа по их усовершенствованию продолжается.

Для защиты металла в условиях воздействия морской и пресной воды завод выпускает грунтовку Б-ЭП-0237 «Эпоконт» и эмаль Б-ЭП-433 «Эпоконт». В последнее время к этим разработкам растет интерес со стороны предприятий оборонной промышленности. На заводе организовано производство таких популярных лакокрасочных материалов, как алкидные грунты и эмали ГФ-021, ПФ-115, ПФ-266 и фенолалкидная грунтовка ФЛ-03К, а также химически стойких материалов типа ХВ, ХС, создающих защиту в условиях воздействия агрессивных газов и жидкостей, судовых материалов типа ЭП, судовых эмалей ПФ-1145, ПФ-167, ПФ-218, других материалов специального назначения.

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!