Жилищный кодекс: есть проблемы

1 стр. из 1

7 февраля состоялась конференция «Новый жилищный кодекс РФ. Работа объединений собственников жилья в условиях реформирования ЖКХ Санкт-Петербурга».

Она была организована Ассоциацией управляющих и эксплуатационных организаций и Ассоциацией «Безопасный город» —официальными партнерами городского правительства в проведении реформы ЖКХ. Среди участников конференции преобладали представители товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.Заявленная организаторами в качестве участницы губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прибыть на конференцию не смогла. Было зачитано ее приветствие, в котором, в частности, говорилось: «Рада приветствовать участников конференции — всех тех, кого с полным правом можно назвать опорой жилищно-коммунальной реформы в нашем городе. Начиная реформу, разрабатывая ее положения, правительство города учитывало ваши мнения и пожелания... Реформа в жилищно-коммунальной сфере проводится не ради структурной перестройки, а в целях принципиального улучшения условий проживания петербуржцев, повышения качества услуг, предоставляемых ЖКХ, получения возможности для потребителей выбрать обслуживающую или управляющую компанию».

Начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Олег Вихтюк отметил, что Жилищный кодекс, вступающий в действие с 1 марта 2005 г., —это обязательный для исполнения федеральный закон, своего рода «жилищная конституция». Его принятие является важнейшим элементом идущей как в России в целом, так и в Санкт-Петербурге в частности, реформы ЖКХ. Главным достижением кодекса, по его мнению, является внедрение в жилищно-коммунальную сферу конкурентных рыночных отношений. Теперь каждый владелец жилья сможет выбрать как форму собственности, так и организацию, способную наиболее эффективно выполнять эксплуатационные услуги. Результатом этого должно стать повышение качества жизни горожан.

После этого с жесткой критикой Жилищного кодекса выступила депутат Государственной Думы России Оксана Дмитриева. По ее мнению, это очень «сырой», непродуманный документ, имеющий множество недостатков (это заявление вызвало горячее одобрение в зале). Поскольку на общероссийском уровне кодекс уже принят окончательно, эти недочеты могут быть как-то скомпенсированы законодателями и правительствами субъектов федерации. Оксана Дмитриева выделила ряд главных недостатков Жилищного кодекса. К ним она отнесла:

1. Новый порядок предоставления жилья на условиях найма и социального найма. Сейчас этот аспект, возможно, не самый актуальный, поскольку предоставление очередникам жилья происходит смехотворно низкими темпами (хотя только в Санкт-Петербурге улучшение жилищных условий требуется 300 тыс. семей, а по всей России более чем 1 млн. семей), но тем не менее вопрос нуждается в проработке. Дело в том, что, помимо недостаточной (по нормативам) жилой площади на одного человека, добавляется еще один критерий. А именно: получатель жилья должен иметь статус малоимущего. Но каким образом это определяется — ни в Жилищном кодексе, ни в других документах не указано.

2. Вопросы перепланировки и пере-устройства. Прежде всего, сами эти понятия в кодексе никак не уточнены и, фактически, прописанные требования касаются даже вновь построенного жилья со «свободной планировкой». А ведь в случае самовольной перепланировки наказание предусматривается вплоть до изъятия квартиры и продажи ее на торгах. Таким образом, неясность формулировок создает почву для коррупции и злоупотреблений.

3. Пункт о возможности изъятия жилья для государственных или муниципальных нужд. Вновь нигде не прописано какие именно нужды каких именно госорганов могут служить основанием для изъятия. Не ясна система оценки жилья для выплаты компенсации. Не понятна схема оспаривания жильцом той оценки, которую сделал чиновник. Здесь опять же появляются широкие возможности для произвола.

4. Проблемы, связанные с существованием в рамках одного объекта недвижимости жилья как муниципального (выделяемого на условиях найма), так и находящегося в частном владении. Взаимоотношения нанимателей и собственников новым Жилищным кодексом никак не регулируются, так же как и взаимодействие с внешними структурами.

5. Схема налогообложения крайне запутана и непродуманна, требует доработки и систематизации.

Выходом в большей части этих вопросов может стать создание региональных норм, расшифровывающих и разъясняющих саму терминологию.

В заключение Оксана Дмитриева подчеркнула, что управление и эксплуатация жилого фонда — в значительной степени вопрос не законодательства, а практической реализации. Необходимо проведение мониторинга и внедрение наиболее эффективных схем, которые будут вырабатываться на местах. Отработана система может быть только после проверки повседневным опытом.

Первый заместитель председателя Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Владимир Гайдей рассказал о городской реформе ЖКХ. Преобразованы районные жилищные агентства, прежде бывшие и заказчиками, и исполнителями, и контролерами работ по эксплуатации жилого фонда. За новыми РЖА, структурами, остающимися в системе муниципальной власти, оставлены только функции контроля. Все вопросы, связанные с эксплуатацией, выведены в сферу рыночных отношений. Структуры РЖА, ведавшие обслуживанием жилого фонда, преобразованы в ОАО, которые на основе конкуренции с уже существующими частными компаниями будут вести борьбу за заказчиков, предлагая конкурентоспособные цены и повышая качество работы. До конца 2005 г. все владельцы жилья должны определиться с выбором обслуживающих структур. Возможны три варианта: создание товарищества собственников жилья, которое будет в дальнейшем решать все вопросы взаимоотношений с эксплуатирующими организациями; найм управляющей компании, которая возьмет на себя решение этих вопросов; если же не будет сделано того или другого, то государственные структуры сами, на конкурсной основе, определят обслуживающую объект компанию.

О задачах и деятельности своих организаций рассказали представитель «Петрожилсертификации» Геннадий Горбунов, председатель Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций Наталья Гарбуль и представитель Ассоциации «Безопасный город» Михаил Губанов. В заключении основной части конференции довольно бессвязно, хотя и очень эмоционально и критически по отношению к принятому Жилищному кодексу и реформе ЖКХ в целом выступила председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Марина Акимова.

Дата: 25.02.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!