Подземные пространства сегодня

1 стр. из 1

С 24 по 27 января в Москве во второй раз прошла Международная выставка «Подземный город». Этот форум был организован правительством Москвы, Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции, НИИОСП им. Н. Герсеванова, выставочной компанией «Глобал ЭКСПО» и Тоннельной ассоциацией России.

На приглашение организаторов откликнулось более 180 предприятий и организаций из разных регионов страны. Среди экспонентов были представлены лидеры отечественного строительства и известные зарубежные компании.

Наибольшее внимание посетителей привлекли стенды НПО «Космос», МПО «РИТА», компаний «Херренкехт тоннельсервис», «Триада-Холдинг», «Гидроспец-проект», «Шомбург-ЕР», «Светосервис», LOVAT, «КапСтройТраст». Участники продемонстрировали реальные достижения в освоении подземных пространств, знакомя с новейшими технологиями и оборудованием. Проведение этой выставки, по мнению устроителей, должно способствовать накоплению и реализации опыта в этой отрасли при создании городской инфраструктуры Москвы и других городов, а также решению актуальных проблем в вопросе размещения транспортных и инженерных систем, многофункциональных комплексов и других сооружений. Одна из важных задач — привлечение внимания инвесторов к значимым объектам подземного строительства.

В рамках выставки проводился международный семинар «Гидроизоляция подземных сооружений». Он призван помочь проектировщикам, строителям и заказчикам выбрать наиболее надежные материалы и методы гидроизоляции при возведении объектов открытым и закрытым способами, принять эффективные конструктивные решения по устройству дренажа, отвода воды из тоннелей, предотвращения возможного попадания воды в подземные сооружения. Рассматривались проблемы охраны окружающей среды и экологии. Впервые состоялся также конкурс на лучшее применение прогрессивных технологий, конструкций и материалов при строительстве подземных сооружений.
Организаторы выставки предложили участникам две технические экскурсии для ознакомления с производством железобетонных труб с полиэтиленовой внутренней изоляцией (ООО «Завод специальных железобетонных труб Мосинжстроя») и с производством блоков отделки тоннелей повышенной водонепроницаемости с изоляцией стыков соединений (ОАО «Моспромжелезобетон»).

О своих впечатлениях и результатах работы на выставке мы попросили рассказать представителей ряда компаний.

Татьяна Шилина,
директор по международным связям фирмы «Триада-Холдинг»:
— Мы считаем свои долгом участие в такой выставке. Наша фирма является одной из ведущих в решении проблем гидроизоляции и защиты различных конструкций. Мы располагаем собственным научно-исследовательским подразделением. Семинар по гидроизоляции организован при нашем непосредственном участии и был открыт директором фирмы А. А. Шилиным. Надо сказать, на выставке представлены крупнейшие фирмы отрасли и очень серьезные производители оборудования, что позволит специалистам познакомиться с последними достижениями и обменяться опытом.

Дмитрий Патяев,
представитель фирмы «ИталТехИмпорт»:
— Выставка молодая, но для нас представляет интерес, поскольку здесь участвуют все крупные предприятия этого направления, и можно сказать, что случайных людей нет. Нам хотелось еще раз продемонстрировать свои возможности. Мы поставляем оборудование «Мосметрострою», «Бамтоннельстрою», а в этом году плотно работаем и с петербургским «Метростроем».

Игорь ЕСИЛЕВСКИЙ,
генеральный директор компании «КапСтройТраст»:
— Участие в выставках, как и любое PR-мероприятие, позволяет поддержать престиж организации, укрепить ее имидж, оценить тенденции развития рынка. В этом году участие в выставке имело для нас особое значение. Компания «КапСтройТраст» вновь представила продукцию компании «Роббинс», известной в России со времен строительства БАМа. Это не только признанный лидер бурения тоннелей в крепких скальных породах, но и производитель установок горизонтально-направленного бурения, конвейерных систем и шнекового бурового оборудования, в последнее время пользующихся большим спросом на российском рынке. Благодаря выставке большое количество строительных и проектных организаций, профильных образовательных учреждений получили возможность познакомиться с уникальной техникой, оптимально адаптированной к нашим геологическим и климатическим условиям.

Евгений Черняев,
главный инженер ООО «Геоизол»:
— Эта выставка представляет для нас профессиональный интерес. Нам хотелось увидеть новые технологии и оборудование, установить деловые контакты с партнерами и конкурентами. Впечатление хорошее, наши ожидания оправдались, состоялось достаточно много интересных контактов. И конечно, привлек внимание семинар по гидроизоляции.

Дмитрий Бессолов,
руководитель сектора бестраншейных технологий ООО «Скуратовский машиностроительный завод»:
— Основной целью участия в этой выставке для нас является поиск новых деловых партнеров, в первую очередь организаций, пользующихся методом бестраншейных технологий. На стенде мы показали наше оборудование, например усовершенствованную установку УМТ-0,6. Первый ее вариант уже в течение года эксплуатируется ООО «Нижегородспецстрой» в Нижнем Новгороде, где с ее помощью проложено более 1 км трубопроводов диаметром 300–400 мм.

Завьялова Светлана,
менеджер отдела продаж ЗАО «Херренкнехт тоннельсервис»:
— На выставке «Подземный город» собираются профессионалы, специалисты подземного строительства. Мы участвуем здесь во второй раз и в этом году  расширили свою экспозицию. Рассчитываем в полной мере использовать все возможности, в том числе и данной выставки, для продвижения продукции фирмы Herrenknecht AG на российском рынке.

Михаил Гивлеткильдеев,
главный механик ООО «СТИС»:
— Несмотря на небольшую историю выставки, к ней проявили интерес ведущие европейские и американские фирмы, занимающиеся технологиями освоения подземного пространства. Известные компании Herrenknecht AG, Lovat, Robbins представляют тоннелепроходческое оборудование, Casagrande, Soilmec, Tecniwell — различную технику, связанную с ведением буровых работ. Есть и новинки. Немецкая компания Herrenknecht AG представила новую разработку — «стволопроходческий комплекс VSM-7700/5500» — для глубин до 85 м, выполненную по заказу ООО «СТИС». Несмотря на достаточно узкую специализацию, был заметен широкий интерес посетителей, что позволяет надеяться на увеличение выставочных площадей и присутствие большего числа натурных экспонатов в будущем.

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!