В основе успеха — большой опыт и профессионализм

1 стр. из 1

«…В последние годы отмечается рост темпов строительства жилья в нашем городе. Строительные компании города, применяя новейшие технологии возведения зданий, берутся за все более сложные проекты и успешно реализуют их. Здания в 17–25 этажей — давно уже норма. Скоро в Санкт-Петербурге появятся 30–35-этажные жилые дома. Важную роль в таких зданиях играет вертикальный транспорт, его надежность и качество монтажа. Наша организация — одна из немногих компаний города, которой по плечу решать задачи любого уровня сложности. Для этого необходимо обладать большим опытом и профессионализмом…», — говорит генеральный директор ООО «Лифтстройуправление» А. В. КОЛЕСНИКОВ. ООО «Лифтстройуправление» уже более 5 лет работает на строительном рынке Санкт-Петербурга. Сегодня компания предлагает решение всего комплекса задач — от проектирования и поставки лифтового оборудования отечественного и импортного производства до монтажа и сервисного обслуживания лифтов. Специалисты фирмы имеют опыт работы по замене и модернизации пассажирских и грузовых лифтов в реконструируемых зданиях города.

О сегодняшнем дне компании, а также о планах на будущее мы беседуем с ее руководителем —А. В. КОЛЕСНИКОВЫМ.

— Алексей Владимирович, при нынешнем многообразии предлагаемого лифтового оборудования возникают ли проблемы с выбором достойного поставщика. С какими производителями лифтов вы предпочитаете работать?

— Отечественные производители предлагают оборудование приблизительно одного класса и по схожим ценам. В последние несколько лет заводы начали активно работать над модернизацией своих производств, реализовывать новые идеи. Это связано с требованиями рынка и конкуренцией между ними. С момента образования нашей компании и по сегодняшний день мы предпочитаем работать с РУП «Завод «Могилевлифтмаш». В 2003 г. мы стали официальными дилерами этого завода. Предприятие по праву считается лидером на рынке лифтового оборудования. Его продукция хорошо известна и пользуется спросом в странах СНГ. Однако с возведением домов повышенного комфорта, модных сейчас бизнес-центров, высотных домов, где требуются лифты со скоростью движения 2 м/с и больше, появилась потребность в установке лифтов более высокого класса. К сожалению, в данный момент отечественные производители не могут предложить нам такое оборудование, поэтому мы открыли новое направление своей деятельности: поставляем в город и производим монтаж лифтов известной немецкой фирмы Wittur AG. Учитывая, что на питерском рынке, особенно в сфере массового жилищного домостроения, не так часто появляются импортные новинки по приемлемым ценам, надеюсь, что немецкие лифты придутся по вкусу застройщикам и будущим новоселам. Специалистами фирмы Wittur AG разработана серия лифтов рюкзачного типа, которые очень удобно и эффективно применять при реконструкции домов, что очень важно в свете реализации городских программ по модернизации лифтов в старом фонде. Особенность их конструкции заключается в том, что направляющие кабины и противовеса располагаются в одной плоскости.

— А чем отличаются лифты марки Wittur AG от тех же могилевских?

— Во-первых, методом монтажа. Белорусские лифты, как в прочем и все отечественные, поставляются с собранными кабинами и другими узлами и монтируются с применением башенного крана. Немецкие лифты приходят в разобранном виде, легко собираются внутри шахты без применения дорогостоящих подъемных механизмов.

Во-вторых, качеством и конструкцией основных узлов и механизмов: лебедок, приводов дверей, станций управления и т. д.

В-третьих, возможностями оформления и дизайна лифтовых кабин с широким применением современных материалов.

— А готовы ли наши производители создать новинку, способную конкурировать с импортными лифтами?

— Определенная работа в этом направлении уже ведется, руководителями и владельцами вкладываются значительные денежные средства в модернизацию станочного парка, технологического оборудования, внедрение собственных конструкторских разработок. Это дает нам возможность с оптимизмом смотреть на будущее нашей лифтовой отрасли.

— Известно, что поставщиками и потребителями продукции завода «Могилевлифтмаш» являются многие компании Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Не приводит ли этот факт к повышенной конкуренции среди них?

— Строительная индустрия города сейчас на подъеме, ежегодно увеличиваются темпы строительства, а это значит, что прибавляется работы у лифтовых фирм. Несомненно, конкуренция существует, но она заставляет нас постоянно совершенствовать свою работу, повышать квалификацию персонала.

— Давайте теперь поговорим об объектах, на которых сегодня ведет работы ООО «Лифтстройуправление».

— В настоящее время мы производим работы примерно на 50 объектах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Среди наших партнеров такие известные строительные компании, как ЗАО «Строймонтаж», ООО «Строительное управление», ЗАО «Торус», «Петербургстрой-Сканска», ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» и многие другие. Принимаем участие в реконструкции нескольких объектов в исторической части города.

— А как обстоят дела с кадрами?

— Проблема кадров сейчас весьма актуальна не только для нас, но и для всех лифтовых организаций города. Среди молодежи профессия электромеханика не престижна, хотя наши работники получают достойную плату за свой нелегкий труд. Надеюсь, что данная проблема будет решена совместными усилиями лифтового сообщества и городских властей. Мы готовы активно участвовать в этом процессе.

— В будущем Вы планируете…

— …продолжать работу со своими постоянными партнерами, участвовать в тендерах, приглашать к сотрудничеству другие строительные организации. Также развиваем тему поставки и монтажа инвалидных и пассажирских подъемников в индивидуальных жилых домах. Некоторые из перечисленных наработок будут представлены в апреле на выставке «Интерстройэкспо» в Гавани, на которую, пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных лиц.

190103 Санкт–Петербург, ул. Дровяная, 6, этаж 3
Т.\ф.: 575-0201, 575-0208,
е-mail: lsu@sp.ru, www.lsu.ru

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!