Теплый пол согреет ваш дом

1 стр. из 1

При упоминании о системах водяного теплого пола (ВТП) дилетанты обычно полагают, что речь идет об оборудовании, предназначенном для локального подогрева полов, например в ванной комнате. Специалисты же знают, что подобные представления в корне ошибочны. Ведь системы теплого пола — это современная технология отопления зданий и сооружений, обеспечивающая повышенную комфортность, экологичность и экономичность. Все эти качества в полной мере относятся к ВТП системы «Термотех».

Актуальные задачи

Повышение качества жизни петербуржцев (приближение в этом вопросе к европейским стандартам) является одним из приоритетов политики городского правительства на ближайшее время. Такой подход совсем недавно озвучила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее мнению, европейская столица России должна соответствовать своему высокому статусу и по этому показателю. Очевидно, что решение этой задачи совершенно невозможно без использования современных достижений научно-технического прогресса.

Проблема энергосбережения также продолжает сохранять свою актуальность, причем не только в Санкт-Петербурге, но и во всех российских регионах. В последнее время она еще более обострилась вследствие роста стоимости энергоносителей, а также в связи с началом проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, среди основных задач которой ликвидация дотирования, в том числе и в сфере энергоснабжения.
Существенную роль в решении этих, несомненно, актуальных задач способно сыграть внедрение систем теплого пола.

Комфорт

Идея теплого пола сравнительно проста. В примитивном варианте он был сооружен еще древними римлянами, а соловецкие монахи благодаря его использованию выращивали за полярным кругом арбузы и дыни. Сегодня система, конечно, значительно усложнилась, но предоставляет пользователю множество дополнительных удобств.

Суть водяного теплого пола сводится к монтажу между полом и напольным покрытием сети минитрубопроводов, по которым циркулирует теплоноси-тель — нагретая вода. От прогретого пола (на котором, не боясь отныне заболеть, могут играть дети) тепло поднимается вверх, обеспечивая равномерное отопление всего помещения. Кстати, создаваемые благодаря этому микроклиматические условия (пол на 4–8 0С теплее воздуха) являются оптимальными для комфортного самочувствия с точки зрения физиологии человека. Равномерный обогрев всей площади гарантирует отсутствие «перегретых» (у радиаторов) и «холодных» зон, а также горизонтального перемещения воздуха. Система «Термотех» позволяет в индивидуальном порядке задавать и поддерживать желательный микроклимат в комнате и гибко реагировать на погодные и иные изменения. Для этого используются термостаты, расположенные в каждом помещении, или специальные устройст-ва — климаткомпенсаторы. Отсутствие радиаторов высвобождает часть площади, а также позволяет свободно комбинировать постранство, использовать оригинальные архитектурные и дизайнерские решения, устанавливать мебель в соответствии с пожеланиями и вкусами владельцев.

Экономичность

Помимо повышенного комфорта система водяного теплого пола предоставляет значительные возможности для энергосбережения (по сравнению с традиционным радиаторным отоплением). Прежде всего равномерность прогрева помещения и возможность по желанию регулировать температуру для оптимально комфортного самоощушения позволяют пользователю экономить порядка 6–8% тепла. При отоплении торговых площадей и иных больших помещений температура без ущерба для комфортности человека и функцио-нального использования объектов может быть снижена до необходимых значений, что также даст соответствующую экономию.

Но это лишь одна из частностей. Если взглянуть на проблему более широко, скажем, в размерах города, то выяснится следующее. Поскольку система водяного теплого пола является низкотемпературной (тепература теплоносителя около +35 0С; для сравнения: в радиаторной систе-ме — +75... +95 0С), это обеспечивает:
- снижение теплопотерь через ограждающие конструкции за счет отсутствия зон перегрева возле отопительных приборов — экономия тепла 10–20%;
- снижение теплопотерь при передаче теп-лоносителя потребителю; при равных условиях передача по трубопроводу теплоносителя с более низкой температурой позволяет сэкономить 20–25% тепла (не считая снижения расходов на теплоизоляцию трубопроводов).

Более того, уже использованный в радиаторной системе теплоноситель, температура которого снизилась до +50... +55 0С, позволит без увеличения мощности существуюших тепловых сетей подключить 2–3 новых потребителей, установивших водяной теплый пол. В целом же одним и тем же колечеством тепла при внедрении систем ВТП можно обогреть площадь в 7–8 (!) раз большую, чем используя радиаторный способ. Не сложно подсчитать, какой это даст эффект в масштабах города, особенно учитывая перегруженность теп-лоцентрали и нехватку источников тепла для отопления вновь строящихся зданий.

Немаловажным плюсом концепции ВТП является идеальная сочетаемость с источниками тепла из возобновляемых природных ресурсов (тепловые насосы, тепловые генераторы, солнечные батареи, когенераторы и др.). Возможность эффективной работы с альтернативными источниками энергии сделала водяные теплые полы отопительной системой ближайшего будущего.

А что у них?

Такие значительные преимущества систем ВТП способствовали широкому их распространению во многих европейских странах, особенно северных: Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и др. Рачительные и предусмотрительные, не имеющие значительных запасов собственных энергоресурсов и стремящиеся к их экономии и наиболее целесообразному использованию, жители этих стран в полной мере оценили преимущества новой технологии. Особенно популярны теплые водяные полы в Швеции, где сегодня более 90% (!) нового жилья строится именно с этой системой отопления.

Значительную часть шведского рынка водяных теплых полов в настоящее время контролирует компания ThermoTech Scandinavia AB. Это сравнительно молодая (основана в 1991 г.), но активно и успешно действующая фирма, распространившая свою деятельность и на ряд зарубежных рынков. В основу деятельности компании положено несколько принципов, позволивших ей за небольшой срок стать одним из лидеров в своей сфере. Прежде всего, это концентрация всей работы на одном направлении — разработке и совершенствовании систем ВТП. В отличие от многих компаний, для которых эта продукция —лишь одна из состаляющих длинного номенклатурного списка, ThermoTech Scandinavia AB занимается исключительно теплыми водяными полами, это обеспечивает максимально быстрое внедрение в разработки компании самых последних достижений технического прогресса. Фирма ведет собственную серьезную научную работу в этом направлении, а также привлекает ведущие исследовательские организации, например: Королевский технический университет (Стокгольм, Швеция), Фонд развития науки (Швеция), университет в Евле (Швеция), Академическй центр теплоэнергоэффективных технологий (Санкт-Петербург, Россия) и др. Чтобы все инновации немедленно находили применение в предлагаемой продукции, не вызывая при этом необходимости переналадки оборудования, компания Thermo-Tech Scandinavia AB даже отказалась от своей производственной базы. Заказы на выпуск техники под торговой маркой «Термотех» размещаются у ведущих компаний Швейцарии, Германии, Швеции, других стран. Благодаря этому время от разработки новации до внедрения ее в производство сократилось до минимума.

В 1999 г. в России была создана дочерняя структура ThermoTech Scandinavia AB — ЗАО «ТермоТех Рус». Имея центральный офис в Санкт-Петербурге, эта компания довольно быстро распространила свою деятельность по всей стране. Недавно в Москве был открыт филиал, работающий на рынках Центрального региона России, неуклонно расширяется дилерская сеть. На сегодняшний день водяные теплые полы «Термотех» смонтированы более чем на 7000 объектов.

Почему именно «ТермоТех»?

Главная причина, из-за которой целесообразно остановить свой выбор на оборудовании «Термотех», — разработка и внедрение последних научных достижений (и мы это уже подчеркнули). Что же это означает на практике?
В системах ВТП «Термотех» сегодня применяются полиэтиленовые трубы PERT самой современной разработки, которые имеют ряд принципиальных отличий:
- линейное удлинение в несколько раз ниже, чем у ближайших аналогов — полипропиленовых и РЕХ-труб;
- универсальность, возможность применения как для водоснабжения, так и для высокотемпературного отопления;
- высокая эластичность (свойства схраняются до -15 0С), что облегчает труд монтажников;
- ремонтопригодность — в случае «перелома» трубы при монтаже ее легко восстановить;
- нагрев до +90... +100 0С, причем она не потеряет своих свойств;
- длительный срок службы — более 490 лет, согласно испытаниям немецкого центра DIN CERTCO.

Распределительные коллекторы выполнены из нержавеющей стали. Это позволило при сохранении диаметров увеличить пропускную способность на 10%. Вес оборудования уменьшился в несколько раз. Значительно увеличился и срок службы, что позволило дать гарантию минимум на 5 лет. При испытаниях коллектор выдержал давление 349 bar, причем тонкие стенки металла и малый вес позволили встраивать внутрь различное дополнительное оборудование и создавать тем самым многофункциональные модульные конструкции малого объема и веса.

Смесительные узлы также выполнены из нержавеющей стали и, соответственно, значительно меньше по весу и стоимости существующих аналогов, при сохранении своих функциональных возможностей. Отличаются универсальностью и пригодны для установки как в отдельных тепловых пунктах, так и при подключении к распределительным коллекторам.

ЗАО «ТермоТех Рус» предлагает сегодня в России системы и технологии ВТП для любых типов зданий и сооружений, в том числе для деревянных домов и балок перекрытия, отопления стадионов и спортивных площадок, автомобильных дорог, подъездных путей и взлетно-посадочных полос. Теплые полы можно организовать как в отдельной квартире или частном коттедже, так и в многоэтажном доме и помещениях с большой площадью. Универсальность систем позволяет монтировать их как при строительстве, так и в уже возведенном объекте —коттедже и даже отдельной квартире. Возможно как подключение к теплоцентрали, так и полностью автономное использование.

Считаем деньги

«Все это прекрасно, — скажет скептик, прочитав нашу статью, — но сколько же все это будет стоить?» Что ж, резонно, надо поговорить и о «цене вопроса». Итак, оставив в стороне повышенную комфортность и экологичность систем ВТП, приведем несколько цифр для сравнения (расход на 1 кв. м строящейся площади):
1. Устаревшая радиаторная система отопления, иногда еще находящая применение в России (разводка стояками, чугунные радиаторы, стальные трубы стояков) — около $8;
2. Современная радиаторная система (разводка коллекторно-лучевая, алюминиевые радиаторы, пластиковые трубы) — $15–16;
3. Система ВТП — $25–30.

Таким образом, теплый водяной пол примерно в 3 раза дороже устаревшей радиаторной системы и в 2 раза — современной. Если брать суммарные расходы на строительство 1 кв. м площади, то увеличение затрат на систему отопления при использовании ВТП составит порядка 2–3%, что, в общем-то, несущественно. Зато наличие теплого водяного пола стимулирует спрос на жилье, которое с полным основанием можно будет отнести к категории повышенной комфортности и реализовывать по значительно более высоким ценам.

Но это еще не все. По данным проведенных исследований, стоимость обслуживания радиаторных систем за 25 лет эксплуатации составляет около 200% затрат на их установку. ВТП обслуживания почти не требуют (не считая профилактических осмотров коллекторов). Более того, после 25 лет использования, устаревшая радиаторная система (вариант 1) требует практически полной замены, а теплый водяной пол смогут эксплуатировать даже внуки и правнуки первых владельцев. Так что в данном случае скупой платит не дважды и даже не трижды, а во много раз больше.

ЗАО «ТермоТех Рус»
Санкт-Петербург, ул. Бумажная, 9/1, литер А, оф. 623.
Тел. (812) 259-1858, т./факс (812) 445-2812
E-mail: spb@teplopol.ru
www.teplopol.ru

Дата: 25.02.2005
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!