Ждем новых лауреатов

1 стр. из 1

Четвертый Санкт-Петербургский конкурс архитекторов и дизайнеров «Ваш Дом-2005» стартовал в ноябре минувшего года, а 7 февраля завершилась регистрация его участников. Выставка конкурсных работ пройдет с 11 по 18 марта в Большом выставочном зале Государственной художественно-промышленной академии им. Мухиной. Наш журнал уже в течение нескольких лет рассказывает читателям о ходе конкурса, его лауреатах. Не исключение и нынешний конкурс…

«Ваш Дом-2005», получивший в 2004 г. статус международного, проводится под патронатом губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по строительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга. Организатором конкурса уже четвертый год подряд является журнал «Ваш дом». Основная цель мероприятия — дальнейшее совершенствование практики удобного и современного жилья, повышение качества проектных решений, выявление и раскрытие творческого потенциала начинающих архитекторов и дизайнеров, сокращение «расстояния» между архитекторами и заказчиками. Среди немалого количества подобных мероприятий конкурс «Ваш Дом» существенно отличается тем, что не является заказным или коммерческим, за ним не стоят фирмы, навязывающие обязательное использование своих материалов.

В составе жюри ведущие архитекторы, представители администрации города, руководители профильных вузов, возглавляет жюри главный архитектор Санкт-Петербурга А. П. Викторов.

«Целью конкурса архитекторов и дизайнеров должно быть как раз продвижение принципиально новых идей. И такой потенциал есть — это видно по работам молодых архитекторов, еще не успевших погрузиться в рутину, не обремененных пока трениями с заказчиками. Конкурс должен стать некой трибуной для продвижения радикально новых решений, которые способны предложить молодые. Для этого жюри конкурса должно быть особенно внимательным и предъявлять высокие требования к новизне представляемых конкурсантами проектов, не довольствуясь добротным повторением старых форм, а также к тому, насколько умело используют архитекторы и дизайнеры новые материалы, как активно они осваивают новые технологии», — считает постоянный  член жюри конкурса, профессор кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета В. А. Нефедов.

В конкурсе «Ваш Дом-2005» заявлены следующие номинации:
1. Проект интерьера квартиры;
2. Проект индивидуального жилого дома;
3. Реализованные проекты: частный интерьер, общественный интерьер, частный дом.

Лауреатам назначены премии от $ 500 до 1500.

«Очень многое, конечно, зависит от индивидуального авторского кредо, — продолжает далее Валерий Анатольевич. — Молодые готовы бросить в бой весь арсенал, все композиционные ресурсы, что успели накопить за годы учебы. Думаю, наибольший эффект дала бы постоянно действующая выставка по итогам конкурса, на которой петербуржцы и гости нашего города могли бы в любое время года видеть достижения архитекторской мысли, получать представление о свежих решениях, чтобы у людей появились ориентиры, отличные от консервативных построек, столь характерных, увы, для России».

Наряду с конкурсом начал работу клуб архитекторов и дизайнеров «Ваш дом», цель которого — помочь архитекторам, дизайнерам, строительным организациям и заказчикам найти друг друга. Здесь можно ознакомиться с подробным портфолио всех членов клуба, получить разъяснения и рекомендации специалистов, лично встретиться с архитектором, состоящим в клубе, а также подобрать строительную организацию.

Но вернемся к конкурсу. Понятно, что никакое мероприятие сегодня не обходится без спонсоров, — так и у «Вашего Дома-2005» есть поддержка: это компании «Линия интерьера», Marbel, «Видео и Аудио дизайн», «Белый квадрат», «Паркет Холл». Информационное обеспечение окажут: ТК «СТО», печатные издания «Петербургский строительный рынок», «Бизнес сегодня», «Строй Бизнес Маркет», «Красная линия», «Новости Петербурга», «Бюллетень недвижимости».

Дата: 25.02.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!