ООО «НПП Шельф». Любая работа по плечу

1 стр. из 1

В феврале 1991 года на базе ведущего военного научно-исследовательского института в области разработки водолазного снаряжения офицер-подводник в запасе В. А. Летучий основал частное научно-производственное предприятие «Шельф». Основным профилем предприятия стало проведение различных видов подводно-технических работ: монтаж строительных конструкций, прокладка инженерных коммуникаций, ремонт дюкерных переходов — подводных переходов газопроводов через реки, болота, озера и т. п., берегоукрепление в районе прокладки дюкерных переходов, ремонт гидросооружений, причалов, буровзрывные и другие работы.

С 1992 года ООО НПП «Шельф» функционирует уже как самостоятельное предприятие, которое значительно расширяет сферу своей лицензионной деятельности и географию производства подводно-технических работ.

Работы специалистами ООО НПП «Шельф» ведутся от Мурманской области и Карелии до Новороссийска, от стран Балтии до волжского города Ульяновска, а также на всех территориях, прилегающих к Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В этот период (1992–1994 гг.) основными заказчиками услуг ООО НПП «Шельф» становятся Октябрьская железная дорога, санкт-петербургский «Водоканал», коммунальные службы основных административных районов Санкт-Петербурга, администрации многих городов Российской Федерации. С 1994 года самыми крупными и постоянными заказчиками услуг предприятия становятся ООО «Лентрансгаз» и РАО «Газпром».

Кроме этого, предприятие активно занимается водолазным обследованием и ремонтно-восстановительными работами гидротехнических сооружений. Сложность работы в этом направлении заключается в том, что большинство этих сооружений — постройки 20–30-х годов прошлого, а то и конца позапрошлого века.

В течение последних трех лет НПП «Шельф» занималось ремонтом Оредежского каскада, в частности в Вырице. Закончена первая очередь работ по восстановлению гидроэлектростанции в Чикино. К этому времени накопленный опыт позволил компании перейти на более сложные гидротехнические сооружения, в том числе и на акватории Финского залива. В 1998 году фирма принимает участие в строительстве гидротехнических сооружений по заказу «Лукойла» в порту «Ижевск» Калининградской области.

Следующий этап — строительство порта «Приморск». На этом объекте НПП «Шельф» выполнял функции технического надзора за ходом строительства гидротехнических сооружений. Использовался инструментальный и приборный контроль. Попутно решались вопросы влияния гидротехнических работ на окружающую среду. Опытным путем совместно с экологами выбиралось наиболее безопасное с экологической точки зрения оборудование для подводных работ.

При строительстве нефтяного терминала «Лукойл-II» в Высоцке объем работ по морской части сопоставим с наземной — счет во всем здесь шел на сотни тысяч тонн и человеко-часов, десятки метров и единицы месяцев. Сделать надо было много и очень быстро.Компания работала в качестве субподрядной организации треста «Севзапморгидрострой». За первые шесть месяцев работы предстояло построить подходную эстакаду, установить свайные оболочки диаметром в 10 м, высотой до 8 м и массой около 24 т. Уже в июле их строительство было полностью закончено, и теперь они служат основанием для эстакады, по которой осуществляется подача нефти на танкеры и которая используется сейчас в качестве автодорожного моста.

Помимо этого было построено основание причала для судов портофлота, где установлено 11 железобетонных оболочек большого диаметра, паловый причал (там установлены две оболочки), завершено строительство основания технологического причала длиной около 100 метров для заправки сырой нефтью судов небольшого тоннажа.

Производственная деятельность постепенно дала начало развитию сопутствующего направления — обследования переходов с помощью специальных приборов. Сейчас в фирме существует испытательная лаборатория, которая занимается приборно-водолазным обследованием состояния подводных дюкерных переходов. Пять лет назад в испытательную лабораторию вошла ремонтная группа, которая производит дефектовку металлической конструкции газопровода, в том числе и под водой, и восстановление прочностных качеств газопровода композитными материалами. Они позволяют восстановить прочность трубы при определенных коррозионных повреждениях на том или ином участке газопровода.

Особым направлением в деятельности предприятия является очистка акватории от взрывоопасных предметов. Водолазами «Шельфа» за неполные четыре года было обследовано 1 676 га местности и акватории в разных уголках России. В тесном контакте с МЧС было обнаружено и утилизировано 2 888 единиц взрывоопасных предметов.

Деятельность ООО НПП «Шельф» во всех ее областях уже лицензирована не только для Российской Федерации, стран СНГ, но и для дальнего зарубежья. Эти лицензии дают возможность непосредственно вести и контролировать ход строительства объектов от стадии подготовки проекта до его сдачи заказчику.

На предприятии используется только самое современное оборудование и водолазное снаряжение производства ведущих зарубежных фирм — Швеции, Франции, Японии, США, Италии, Германии. При производстве водолазных обследований нашими специалистами применяются только лучшие сертифицированные образцы приборов и измерительного оборудования.

Основной костяк ведущих специалистов предприятия состоит из бывших военнослужащих ВМФ России: водолазов, сварщиков, взрывников, водителей, геодезистов, гидроинженеров. Квалификация работников позволяет успешно решать задачи любой сложности и гарантировать быстрое и качественное выполнение работ. Все работы предприятие выполняет в сжатые сроки и с высоким качеством, используя современную технику и оборудование, а также самые передовые методы и технологии производства подводно-технических работ.

 Сегодня ООО НПП «Шельф» является одним из ведущих специализированных научно-производственных предприятий, обслуживающих рынок подводно-технических услуг в Российской Федерации.
 
 ООО HПП «Шельф»
199397 Россия, Санкт-Петерьург, ул. Кораблестроителей, 34
Тел./факс (812) 303-7380
http://www.shelf.spb.ru

Дата: 14.03.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!