ООО «Инженерный центр «Альтерэн». Тепло и свет в одном объеме

1 стр. из 1

Кто такие ученые — фантазеры или реалисты? Судя по тому, что фирма «Альтерэн» (дословно альтернативная энергетика) существует и развивается 12 лет, осваивает новые направления, они далеко от земли не отрывались.

Начиная самостоятельное плавание в бизнесе, специалисты по системам жизнеобеспечения автономных объектов на суше, на море и в космосе во главе с главным идеологом и генеральным директором предприятия к. т. н.Валерием Александровичем Поляковым наметили свой путь, которым и следуют. В широком плане это объекты малой энергетики, предназначенные для обеспечения теплом и горячей водой жилых, офисных или производственных строений. На практике — проектирование, изготовление, поставка, монтаж, пусконаладка и сервисное обслуживание транспортабельных мини-ТЭЦ и блок-модульных котельных на жидком, газообразном и комбинированном топливе с габаритами модуля 3х1012 м. Область применения таких котельных, которые легко доставить до места на трейлере или железнодорожной платформе, самая широкая: поселок, производственные и складские корпуса, жилое здание в городе. Последняя тема все более актуальна, поскольку прежняя система крупных теплоцентралей менее экономичная. Там ведь не только большой расход топлива, трудоемкая и дорогая прокладка инженерных коммуникаций, износ труб, но и большие потери тепла на длинных перегонах.

В этом плане очень экономичны крышные котельные, поскольку путь от котла до радиатора в квартире или офисе совсем короток. Примером тому может служить мини-котельная на крыше офисного здания компании «Лукойл», смонтированная «Альтерэном».

Котлы работают либо на газе, либо на дизельном топливе. Поскольку газ пока в несколько раз экономичнее, то и спрос на газовые котельные выше. В любом случае «Альтерэн» использует только лучшие комплектующие отечественных и зарубежных производителей — котлы, горелки, насосы, автоматику, теплообменники и т. д. Так, по горелкам приоритет остается за компаниями Oilon (Финляндия) и Weishaupt (Германия). В них уже вмонтирована вся необходимая автоматика, регулирующая процесс горения. Если же это российская фирма, например, завод по производству котлов «РЭМЭКС» из подмосковной Черноголовки, то он выпускает котлы по немецкой технологии. Стоит добавить, что «Альтерэн» сдает котельную заказчику «под ключ» со всем необходимым оборудованием, включая приборы учета воды, тепла, газа, электроэнергии.

Инженерный центр «Альтерэн» начинал деятельность с отопления загородных домов. Сегодня его коллектив способен дать тепло и горячую воду целому поселку или даже микрорайону, не слишком изменяя избранному направлению — малой энергетике в виде блок-модульных котельных. Есть у них опыт проектирования и монтажа котельных мощностью 5, 12, 20 МВт. Но специалисты фирмы способны теперь выйти и на большие мощности. Таков контракт на проектирование центальной котельной для г. Сертолово в Ленинградской обл. мощностью 90 МВт. Продолжается давнее сотрудничество с Октябрьской железной дорогой, Газпромом, Водоканалом. Для них котельные «Альтерэна» оказались в самый раз. Фирма работает в Петербурге, Ленинградской области, на Северо-Западе. Но есть и более далекие перспективы. Например, в Туркмении, где нашла применение разработка Инженерного центра по системе отопления железнодорожных вагонов на жидком топливе.

Однако руководство «Альтерэна» интересуют не только географические, но и научно-технические перспективы. Просто ученый так уж устроен, что не может не думать о рациональном и целесообразном использовании природных ресурсов. Так, специалисты фирмы пришли к производству когенерационных установок, генерирующих одновременно и электрическую, и тепловую энергию. Идея использовать тепло, выделяемое газо- или дизельгенератором при выработке электричества (а это многие мегаватты энергии), для отопления помещений не нова. Зачем выбрасывать тепло, полученное при сгорании топлива, если этим теплом можно обогреваться. Когенерационные установки появились сначала на Западе. Например, в Англии, Германии, США эту проблему давно решили. В России к ней подошли совсем недавно, поскольку прежде энергию особо не экономили. Но применять импортные агрегаты в чистом виде у нас невыгодно: дорого. Инженеры «Альтерэна» нашли способ на четверть снизить затраты на создание и эксплуатацию котельных когенерационного типа, сочетая импортную «безальтернативную» моторную часть, теплообменники, генераторы и вполне приличного качества отечественную автоматику, электрораспределительные щиты, компьютерные системы управления. Поскольку цены на электроэнергию продолжают расти, когенерационная установка за счет продажи излишков энергии, тепла позволяет сэкономить ресурсы. Кстати, у «Альтерэна» сразу нашлись заказчики, которые быстро сообразили, насколько выгодна автономная энергоустановка с высоким кпд. Инженерный центр оборудует такой энергоустановкой коттеджный городок в Подмосковье. Там, конечно, проходит линия электропередачи. Но деловые заказчики просчитали, что им значительно выгоднее выработать электроэнергию за счет сжигания газа, притом получить и тепло, чем платить за электричество. А где вовсе нет электроснабжения — автономные энергоустановки, дающие одновременно свет, тепло и горячую воду, просто незаменимы. Срок их окупаемости не превышает 2–3 лет.

Дата: 14.03.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!