Освоение подземного пространства — не дань моде, а жизненная необходимость.

1 стр. из 1

Вряд ли в Москве найдутся фирмы, способные реально конкурировать с ООО НПФ «Реставратор G3R» в деле проектирования и геотехнического сопровождения работ по усилению грунтов основания, фундаментов и несущих конструкций, освоению подземного пространства под существующими зданиями, в том числе памятниками архитектуры и истории. Мало кто берет на себя такое хлопотное и ответственное дело. Мы беседуем с директором НПФ «Реставратор G3R» Александром Егоровым.

–Александр Иванович, какова специфика деятельности вашей фирмы?

— Можно считать, что своеобразными истоками нашей фирмы стали институт «Спецпроектреставрация» (если говорить о реставрации), а также институт «Гидроспецпроект» и трест «Гидроспецстрой» (был такой), в которых в свое время работали все наши специалисты, приобретая здесь гидротехнические строительные специальности. Это и определило основные направления работы нашей компании, ее специфику.

Основная часть нашей деятельности — это укрепление несущих конструкций памятников архитектуры начиная с грунтов основания, фундаментов, столбов, сводов, перекрытий и других элементов конструкций. Нужно сказать, что это вопрос специфический, для каждого памятника решаемый индивидуально. В условиях города, существующей застройки это достаточно сложно. Тем не менее все-таки нам удается вместе с нашим ГУОПом что-то делать в этом направлении. Среди наших работ есть памятники архитектуры как федерального, так и местного значения, причем не только в Москве, но и в Московской области, Петербурге, Северо-Западном регионе России, в Рыбинске, Ярославле, Смоленске. И сейчас в работе у нас несколько реставрационных объектов. Один из них — Мещаниново подворье — находится около Кремля (Ветошный пер., 13). В разное время мы выполнили работы практически целого квартала: Богоявленский и Заиконоспасский монастыри, Славяно-греко-латинская академия… Сейчас в Мещаниновом подворье проводим комплексные работы по усилению фундаментов, стен, столбов, сводов. Работы предстоит много.

— Александр Иванович, а какое место в деятельности фирмы занимает новое строительство?

— Если посмотреть, сколько всего объектов мы делаем по городу, то реставрационная часть занимает в лучшем случае 30%, остальное — новое строительство. Объектов достаточно много и надо признать, что новое строительство, в общем-то, и дает нам основной объем работы: на одной реставрации это было бы довольно проблематично.

Мы проектируем фундаменты из буронабивных и буроинъекционных свай. Безусловно, больше всего нас занимает подземное строительство: разрабатываем проекты одно- и многоярусных подземных сооружений (гаражей, стоянок и т. д.) методами «стена в грунте» и секущихся буронабивных свай большого диаметра не только для новостроек, но и под существующие здания, в том числе под памятники архитектуры и истории (подвалы, подземные помещения различного назначения), что, согласитесь, совсем непросто. И наша работа в этом направлении — это не дань моде, а жизненная необходимость.

Ведем также проектирование противофильтрационных и виброгасящих завес с использованием инъекционных и «струйных» технологий, проектируем инъекционную гидроизоляцию — горизонтальную и вертикальную.

Новое строительство, может быть, не так интересно, как реставрация, хотя бывают очень интересные объекты сами по себе. Любопытен, с точки зрения подачи материала, наш объект на стадионе «Локомотив» в Черкизове; там нам поручили делать подземный VIP-гараж с надземным переходом и лифтовой группой, поставив условие «вписаться» в существующую архитектуру стадиона. Работа небольшая, но очень интересная… А порой новое строительство и реставрация идут рядом, тесно переплетаясь в процессе работы. Вот, например, мы строили деловой центр на Солянке, в пределах Бульварного кольца — там очень интересное место по рельефу. Проектом предусматривалось воссоздать здание — памятник архитектуры — по ул.Солянка, укрепить основание церкви Петра и Павла, стоящей на крутом холме, превентивно укрепить этот холм, чтобы предотвратить разрушение церкви, а рядом построить современный деловой центр с тремя подземными уровнями, используя естественный рельеф местности; и я вам скажу, котлован глубиной 12 метров удержать было совсем непросто.

С гидротехнической точки зрения примечательным является строительство элитного дома в Москве с террасным расположением этажей (от трех до восьми). Этот объект, находящийся на берегу Водоотводного канала (Озерковская набережная), для нас уже заканчивается, то есть «вышел из земли». Наш проект предусматривал два подземных уровня в этом доме, один из которых (нижний) находится ниже уровня воды в канале. Поэтому нам пришлось выполнить уникальную конструкцию ограждения со сплошной стеной из свай и горизонтальной противофильтрационной завесой по площади котлована снизу, чтобы исключить попадание воды из канала. Насколько я знаю, это первая работа по такой технологии в Москве.

— Как вы относитесь к тендерам и насколько успешно ваше участие в них?

— Я считаю это нормальным явлением, если это действительно тендер. Нас приглашают в них участвовать — фирма достаточно известна. Схема участия фирмы в тендерах уже достаточно отработана. Нам дают какой-то исходный материал, мы даем свои техпредложения. И участвуя в тендерах, конкурсах, мы часто выигрываем в них. Редко бывает, что участвуем только ради статистики.

Недавно через НИИ оснований (НИИ ОСП) нам заказали в Питере одну интересную работу — внести свои предложения по конструкции фундамента 60-этажного дома, который намечается построить на берегу Финского залива (Васильевский остров). Мы сделали эту работу на уровне предпроектных предложений, на мой взгляд, достаточно оригинальных. Проводился тендер и мы выиграли. Сама по себе конструкция достаточно сложная, но решаемая. Есть оборудование, есть люди, так что можно сделать все, что угодно — были бы деньги.

— Успехи фирмы базируются, наверное, на кадровой политике. Вы согласны с этим?

— Безусловно. Все вместе мы работаем с 1979 года. Люди приходят и уходят, но основной костяк коллектива остался. Ведущие сотрудники фирмы являются членами Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ), а фирма — коллективным членом этого общества. Специалисты фирмы — авторы многих научных работ, технологий и конструкторских разработок, нормативных документов и рекомендаций по расчету, проектированию и технологии изготовления буронабивных и буроинъекционных свай и т. д. Так что проблем с кадрами у нас нет. Людей хватает для выполнения того объема работ, который нам интересен, который нам по душе.А выбирать работу теперь есть из чего. На сегодня у нас в работе порядка десяти объектов. И все они — срочные, которые нужно сделать, как говорится, «вчера».

Дата: 14.03.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!