Скорая помощь для машин «Тимберджек»

1 стр. из 1

Высокопроизводительная зарубежная лесозаготовительная техника постепенно становится привычной в российских делянках.

В работе такие машины демонстрируют высокие показатели, ломаются редко, но, как и всякая техника, время от времени нуждаются в грамотном уходе.В городе Белозерск Вологодской области на базе лесозаготовительного предприятия «Белозерсклес» два года назад был создан сервисный центр «Тимберджек-Белозерсклес», где мастера проводят оперативный ремонт и диагностику техники, выпущенной под известной во всем мире маркой. Центр возник при непосредственном участии финской стороны. В марте 2003 г. глава представительства «Тимберджек» в России Эрке Энкола подписал договор о его создании и вручил соответствующий сертификат. В договоре оговаривались условия обучения механиков, обеспечение центра технической документацией по ремонту и обслуживанию машин, создание склада запчастей.

Перед началом работы сотрудники центра прошли подробный учебный курс в Финляндии. Полученные знания приходится применять на практике фактически ежедневно, поскольку под опеку специалистов попали не только машины, работающие в ООО «Белозерсклес», но и техника других лесозаготовительных предприятий-соседей. Через год стало очевидно, что услуги сервис-центра настолько востребованы, что необходимо принимать на работу еще двух механиков.

Решение о расширении штата совпало с приездом на Белозерскую землю представителей компании «Тимберджек», которые поддержали идею подготовки еще двух механиков в учебном центре в Финляндии. А механиков, уже освоивших особенности форвардеров и харвестеров, направили в Канаду на курсы по обслуживанию скидеров. После полной оценки деятельности мастерской финны приняли решение о включении в контракт на покупку лесозаготовительной техники фирмы «Тимберджек» вологодскими предприятиями условий о сервисном обслуживании в центре «Тимберджек-Белозерсклес», а также об увеличении склада запчастей.

Сейчас здесь сформирован склад наиболее востребованных запчастей на 1,5 млн. руб., что позволяет оперативно производить обслуживание и мелкий ремонт машин. Для обслуживания техники на местах оборудованы две выездных машины, которые отправляются в лес, как только поступает вызов.

В самой мастерской постоянно обновляется ремонтное оборудование, техника для диагностики и настройки машин.

Кстати, чтобы избежать внезапных поломок, специалисты рекомендуют проводить диагностику техники через 16–18 тыс. моточасов. После такого срока эксплуатации осуществляется средний ремонт. А через 22–25 тыс. моточасов машине необходим капитальный ремонт.

Лесозаготовителям удобнее всего направлять технику на диагностические работы летом, предварительно «записавшись на прием». Для операторов машин при центре оборудована небольшая гостиница.

Новым клиентам в «Белозерсклесе» всегда рады. Здесь технике фирмы «Тимберджек» гарантировано качественное, профессиональное и оперативное обслуживание.

Если в работе вашего предприятия используется техника «Тимберджек», запишите адрес сервисного центра «Тимберджек-Белозерсклес», он вам наверняка пригодится:
161200 г. Белозерск, ул. 50-летия ВЛКСМ, 43;
тел. (8-1756) 22-250.

Дата: 17.03.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!