Станки NORTEC GL — точность и надежность

1 стр. из 1

Четырехсторонние станки по-прежнему остаются в числе самых необходимых составляющих деревообрабатывающего производства. Одним из лучших примеров этого типа оборудования является продукция компании Nortec. И рассказ о станках этой фирмы стоит начать с серии GL. Это станки тяжелой серии, предназначенные как для изготовления широкого спектра стандартных погонажных изделий, так и для четырехсторонней обработки крупногабаритных клееных конструкций.

Уже давно не секрет, что тайваньские производители качественного деревообрабатывающего оборудования составляют жесткую конкуренцию европейским производителям — по уровню продаж они уже давно держатся в тройке лидеров.

Стандартная комплектация модельного ряда станков Nortec действительно позволяет производить различные погонажные изделия. Более того, каждая модель обладает своими отличительными особенностями, которые значительно расширяют гамму дополнительных опций. Станки серии GL позволяют изготавливать клееный конструкционный и домостроительный брус, балки, облицовочные панели, материал для деревянного сайдинга, широкий багет и множество других крупногабаритных изделий.

Одним из основных отличий серии GL является возможность обрабатывать заготовки большого сечения.В стандартной комплектации станок позволяет обрабатывать заготовки сечением 300х160 мм, а при необходимости высота обработки может быть увеличена до 230 мм.

Мощная литая станина, обработанная на фрезерных станках с ЧПУ, даже в стандартной комплектации максимально оснащена надежными узлами и системами:
- усиленной системой подачи с увеличенным количеством подающих роликов, расположенных как над столом, так и в столе и разделенных на 4 зоны по усилию прижима, что обеспечивает плавную и стабильную подачу практически любых заготовок;
- контропорами горизонтальных шпинделей с универсальным гидравлическим самоцентрирующимся зажимом, который исключает вибрацию на горизонтальных шпинделях даже при использовании тяжелого, массивного гидравлического инструмента;
- мощной пневматической системой с прижимами, которые обеспечивают высокую стабильность положения любых заготовок во время фрезерной обработки.

В станках серии GA ряд перечисленных узлов являются опциями.А в более легких сериях — GN и GS — установка некоторых узлов просто невозможна.

И без того богатая комплектация станков серии GL может быть дооснащена большим набором дополнительных опций. Так, например, для изготовления широкой паркетной доски, как и в обычном паркете, необходима высочайшая точность и параллельность стыкуемых между собой досок. Подобный эффект достигается только с применением фрезерованного хромированного стола с направляющими пазами, которые выполняют функцию жестких, высокоточных направляющих линеек, которые обеспечивают параллельность сторон при вертикальной обработке заготовок.

Для быстрого и высокоточного позиционирования шпинделей, задающих чистовую поверхность, габаритный размер заготовок и изделий в целом, на станок устанавливают сервоприводы, управляемые программируемыми контроллерами. Контроллеры практически полностью исключают необходимость выполнения пробных прогонов при перенастройке. Данная опция широко применяется в производствах с большой номенклатурой выпускаемой продукции, необходимостью частой перенастройки станка и высокими требованиями к точности готовых изделий — например паркетная доска, багет для изготовления карнизов и рам, конструкционный и домостроительный брус. В подобных изделиях необходимо выдерживать точные размеры как ламелей, из которых клеится брус, так и бруса, из которого собираются конструкции домов. Соблюдение высокой точности размеров должно осуществляться от партии к партии, иначе могут произойти нестыковки при угловых и торцевых соединениях.

Но и это еще не предел. На порядок больше возможностей владельцам станков предоставляет компьютерная система ATS. Она обеспечивает не только быстрое и точное позиционирование шпинделей, но и позволяет запрограммировать до 200 типоразмеров профилей заготовок. Жидкокристаллический сенсорный дисплей облегчает процедуру перенастройки и визуализирует ход процесса. Использование точных систем настройки позволяет производить продукцию неизменно высокого качества.

При выполнении нестандартных задач не обойтись без универсального узла, который позволяет обрабатывать заготовку под любым углом и с любой из четырех сторон, предоставляя таким образом практически неограниченные возможности создания профиля. Например, универсальный шпиндель необходим при изготовлении широкой карнизной доски или багета для художественных рам с глубоким профилем. Подобные изделия занимают достаточно узкую нишу, и в общей массе погонажной продукции их доля сравнительно мала. В свою очередь все больший интерес представляют строительные материалы и конструкции, к которым относятся балки, клееный домостроительный и конструкционный брус, трехслойный оконный брус, облицовочные панели, напольная доска, шпунтованная доска, вагонка и т. п.

Одним из способов увеличения объемов обработки является увеличение скорости подачи. На станках серии GL стандартная скорость подачи регулируется плавно в диапазоне от 6 до 36 м/мин. Конструкция станка позволяет увеличивать скорость подачи от 6 до 60, от 8 до 80 и от 10 до 100 м/мин. При увеличении скорости подачи необходимо увеличивать мощность привода подачи и мощность приводов шпинделей. Диапазон увеличения мощности приводов подачи — от 11 до 30 кВт, приводов вертикальных шпинделей — от 11 до 18,75 кВт, приводов горизонтальных шпинделей — от 11 до 30 кВт.

Станки с такой высокой скоростью подачи должны быть не только мощными, но и укомплектованными высокоточным режущим инструментом. Инструмент играет практически определяющую роль в конечном качестве продукции. Поэтому мы рекомендуем устанавливать многоножевой гидравлический инструмент. После заточки на специальном заточном станке подобный инструмент доводится методом прифуговки непосредственно на валу шпинделя специальными прифуговочными джойнтерами. Доведенный таким способом инструмент при повышенной скорости подачи заготовки обеспечивает высочайшее качество обрабатываемого материала и значительно увеличивает время между перезаточками.

Дата: 17.03.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!