Лучшие технологические решения в области сушки древесины

1 стр. из 1

Древесина — материал, пользующийся спросом в самых различных отраслях хозяйства. Мода на пластик проходит — изделия из натуральных материалов пользуются стабильным и все более увеличивающимся спросом. При этом понятно, что только высококачественные изделия могут конкурировать с продуктами современных технологий. Так же очевидно, что качество конечной продукции напрямую зависит от подготовки исходных пиломатериалов, в том числе от способа их сушки. Сегодня ООО «Ижевский теплоагрегатный завод» поставляет оборудование, способное решить для многих предприятий такую технологическую задачу.

Конечно, рынок сушильного оборудования достаточно велик и разнообразен, хватает и импортного и отечественного, — все определяет цена и качество. Большинство деревообработчиков, продолжающих сушить пиломатериалы старыми и, как правило, энергоемкими способами, столкнулись с важнейшей проблемой: как сушить древесину, не затрачивая огромные средства на энергопотребление, как минимизировать затраты на приобретение нового оборудования и на его эксплуатацию.

В подобной ситуации любая организация, занимающаяся обработкой древесины, решает важнейшую задачу — выбор способа сушки пиломатериалов. Практика (в том числе и зарубежная) показывает, что аэродинамический, конвективный и вакуумный виды извлечения влаги из древесины уступают (при этом по многим показателям) конденсационному способу. «Ижевский теплоагрегатный завод» предлагает своим партнерам агрегаты, использующие именно этот вариант. Спрос на подобную технику очень большой, поскольку любой руководитель подтвердит, что приобретение импортных установок — дорогое удовольствие.

И если учитывать все плюсы и минусы долговременной и безотказной работы оборудования, то можем рекомендовать одно — начать использовать конденсационный способ сушки. Он не дает высокой скорости процесса, но владелец оборудования может гарантировать высокое качество пиломатериалов, а в условиях конкуренции это огромное преимущество. Низкое энергопотребление, отсутствие коробления и растрескивания, сохранение цвета древесины, полная автоматизация процесса сушки, (нет нужды в постоянном присутствии персонала) — главные преимущества конденсационной сушки. Все знают, что остаточная влага, содержащаяся в пиломатериалах, — злейший враг древесины. Если концентрация воды в межклеточном пространстве достаточно велика, то это приводит к весьма неприятным последствиям: доска коробится при обработке, материал непредсказуемо меняет первоначальный цвет. Среди производителей сушильного оборудования бытует такое мнение, что конденсационная сушка — только для твердых пород. Да, например, дуб — проблемная древесина, но если его успешно сушат конденсационным способом, то и получают отличный результат (и на практике это доказано), а обыкновенные сосна, ель или береза высушиваются так, что внутреннее напряжение (внутри доски) не превышает 1,5%, но такого результата не достичь ни аэродинамическим, ни конвективным, ни вакуумным вариантами сушки. Конечно, конденсационный способ сушки требует соблюдения требований технологии: правильная укладка штабеля, необходимая продувка воздуха через пиломатериал (не менее 2–3 м/сек.), герметичность и теплоизолированность сушильной камеры, — зато в итоге получается очень качественный пиломатериал, при этом существует еще и реальная экономия по энергозатратам.

С учетом того, что энергоемкость процесса невелика, а уровень его автоматизации такой, что не требует постоянного присутствия персонала, использование подобного оборудования можно считать весьма перспективным как с технологической, так и с экономической точек зрения. Сам конденсационный сушильный цикл с холодильной установкой (она выполняет роль теплового насоса) характеризуется нулевым расходом тепла на испарение влаги. Затраты электроэнергии происходят только при прогреве пиломатериалов, при работе компрессора и вентиляторов.

Промышленная обработка древесины требует не только тщательного соблюдения требований технологии, но и заставляет постоянно заботиться о безопасности производства. Оборудование, которое предлагает ООО «Ижевский теплоагрегатный завод», отвечает с этой точки зрения самым жестким требованиям и стандартам: пятикратная система защиты реагирует на различные виды нештатных ситуаций (перегрев, отключение электроэнергии и т. д.) и без участия персонала обеспечивает оптимальный режим работы установки.

Специалисты предприятия используют в своих разработках самые современные технологии, что позволяет получить стоимость готовой продукции на 30-40% ниже, чем при использовании зарубежного оборудования аналогичного класса. Благодаря этому потребители по всей России и из стран ближнего зарубежья все чаще обращаются к услугам «Ижевского теплоагрегатного завода».

Дата: 17.03.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!