Сушим лес с помощью СВЧ

1 стр. из 1

Режимы сушки устанавливаются в зависимости от породы древесины, размеров материала, его начальной и необходимой конечной влажности.

Современные методы сушки древесины, применяемые в России и за рубежом, основаны на использовании сушильных камер конвективного, аэродинамического и некоторых других типов. Процесс сушки в них даже хвойных пород весьма продолжителен и составляет от 3 до 6 суток. Возможно применение и других технологий, например с использованием камер вакуумного типа, сокращающих процесс сушки с 24 до 10 часов, но при этом они не являются конкурентоспособными по производительности и качеству. Задача повышения скорости сушки древесины с сохранением высокого качества высушенного материала и снижения ее себестоимости стоит очень остро.

Работая в этом направлении, специалисты группы компаний «КомЛесКонсорциум», «Светлана-Машиностроение», «Прогресс», «Практика», «Леспроект» и Ленинградская ассоциация проектных организаций» разработали и создали высокопроизводительные сушильные установки — СВЧ-400 «Волна-1» и СВЧ-1000 «Волна-2», — использующие электромагнитное излучение сверхвысокой частоты (СВЧ).

Камера «Волна-1» предназначена для сушки материалов длиной до 3,3 м и сечением до 200х60 мм, объем загрузки составляет 0,5 куб. м, производительность — до 2 тыс. куб. м в год.

Камера разработана на основе аналогичной промышленной установки для сушки пиломатериалов длиной 2, 5 м, используемой в технологическом цикле мебельного и столярного производства.
В камеру «Волна-2» загружается материал длиной до 6,5 м, объем загрузки — 1,0 куб. м, а производительность достигает 4 тыс. куб. м в год. Помимо сушки пиломатериалов из хвойных пород в камере возможна сушка древесины твердолиственных пород, оцилиндрованных бревен, бруса, каминных дров. Основное достоинство СВЧ-сушки в том, что энергия, вырабатываемая установкой, распространяется мгновенно по всему объему подвергаемого сушке материала, обеспечивая при этом быстрый его разогрев.

Интенсивность воздействия энергии пропорциональна влажности материала. Такая особенность процесса сушки приводит к выравниванию влажности по сечению и длине материала, что исключает его пересушку и растрескивание (при соблюдении специально подобранного температурного и вентиляционного режима).

При СВЧ-сушке температура внутри древесины не превышает: для хвойных пород — 100 0С, для березы — 80–90 0С, для дуба — 70 0С. Среди достоинств установок следует отметить, что предлагаемые СВЧ-установки имеют низкое энергопотребление. Расход электроэнергии на сушку одного кубометра пиломатериалов хвойных пород составляет не более 65 кВт/час, для березы — 90 кВт/час, для дуба — 130 кВт/час. В СВЧ-установке нет подвижных механизмов и узлов, она мобильна и устанавливается в помещении непосредственно на пол.

Установка проста и безопасна в эксплуатации, обслуживание выполняется одним оператором, в обязанности которого входит укладка древесины, определение режима (на пульте камеры) и включение камеры. Процесс сушки и отключение СВЧ-установки происходят автоматически. Безопасность работ обеспечивается благодаря качественному уплотнению камер, их заземлению и отсутствию вредных выбросов. Отсутствие излучения возле камеры подтверждается соответствующими сертификационными документами. При сушке влага, выделяемая из древесины, частично конденсируется на стенках камеры и удаляется как через конденсатоотводчик, так и, частично, вентиляцией. Время работы магнетронов зависит от выбранного режима и влажности, т. е. от породы просушиваемого материала. Режим работы магнетронов — цикличный. Высокое качество сушки достигается тем, что при интенсивном разогреве древесины происходит выделение влаги на ее поверхность, и за счет ее испарения в камере образуется влажная среда, создающая условия для пропаривания пиломатериалов.В момент автоматического отключения магнетронов вентиляторы обдува камеры для удаления влаги продолжают работать, чем и создаются реальные условия для сушки без превышения заданных температур.

При соблюдении режима обеспечивается равномерность сушки по длине и сечению материала; отклонения по влажности не превышают двух процентных пунктов, что особенно важно при сушке пиломатериалов твердолиственных пород (дуб, клен, бук). Для увеличения возможностей нового оборудования на предприятии разработана также система подготовки и обучения операторов СВЧ-установок с аттестацией на право работ.

ООО «Инновационно-проектный центр» ЛАСПО
192102 Россия, СПб, ул. Бухарестская, 6
Тел. (812) 166-3109
Факс (812) 449-0114
E-mail: inlaspo@mail.wplus.net
www.ipclaspo.ccr.ru

Дата: 17.03.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!