Деревянное домостроение Северо-Запада России

1 стр. из 1

Наш корреспондент обратился к заместителю полпреда Северо-Западного федерального округа Л. П. СОВЕРШАЕВОЙ: «Как решаются вопросы развития деревянного домостроения в России и в особенности в Северо-Западном федеральном округе? Есть ли положительные примеры и как их можно прокомментировать?». Беседа длилась достаточно долго, поэтому редакция взяла на себя смелость сконцентрировать полученную информацию именно вокруг проблем деревянного домостроения. Вот что ответила Любовь Павловна.

— В нашей стране, с ее огромными запасами лесов, древесина всегда была самым дешевым и доступным материалом. Издавна необъятные российские леса обеспечивали людей едой, работой, активным отдыхом. Испокон веков основным строительным материалом для возведения жилья служило дерево, и по сегодняшний день в провинциальных городах рубят дома из бревен и бруса, а в сельской местности дерево — главный строительный материал. Однако, являясь крупнейшей лесной державой мира, Россия пока не может поставить на поток производство малоэтажных домов из дерева.

Общеизвестно, что лесные ресурсы России превышают 80 млрд. куб. мдревесины. Цифра впечатляющая, но обладание таким богатством само по себе не создает благополучия в стране. Более того, экономический спад последних двух десятилетий отрицательно сказался на условиях жизни людей, традиционно работающих в леспромышленной отрасли: снизились объемы лесозаготовок, лесопиления, производства основных видов лесных продуктов, сократилось строительство и производство деревянных домов.

Большая часть заготовленной древесины идет на экспорт в виде бревен, и парадокс заключается в том, что в богатой лесами России древесина для строительства используется в незначительных по сравнению с ее запасами количествах.

Факт есть факт: с 1993 по 1997 гг. объем производства деревянных домов сократился в 46 раз. Во всем мире, в том числе и в Европе, уже по-новому подходят к развитию и использованию лесных ресурсов, учитывая их влияние на потребление энергии, положительное воздействие на здоровье людей, снижение загрязнения атмосферы, сложившийся рынок строительных материалов. Сегодня очевидно, что огромные запасы российской древесины, соответствующие климатические условия, национальные традиции жилища, а также некоторое улучшение экономической ситуации в стране — все это создает предпосылки для широкого развития деревянного домостроения. Плюс достаточно благоприятная ситуация на рынке строительных материалов, доступность и высокая конкурентоспособность древесины, возможность индивидуального строительства, занятость населения лесных районов в заготовке и переработке древесного сырья.

Малоэтажное жилье становится приоритетным сектором нового российского жилфонда: его доля уже достигла 50% и в ближайшие годы может составить 70–75%. Структура основных строительных материалов для этого вида жилища на 50–80% определяется деревянными конструкциями, изделиями и деталями, а устойчивость темпов строительства определяется потенциальным спросом в основных регионах страны. Тем не менее, индекс доступности такого жилища, т. е. отношение платежеспособного спроса к потенциальному, не превышает в среднем 0,15 при близком к 1,0 в развитых странах мира.

С вводом новых требований строительных норм и правил по повышению уровня теплозащиты ограждающих конструкций жилых зданий в значительной степени возрос объем теплоизоляционных материалов для строительных конструкций.В настоящее время резко возросла их роль в формировании таких потребительских свойств жилых домов, как эффективность теплозащиты, экологическая и пожарная безопасность, доступная стоимость и долговечность.

Долговечность, огнестойкость и защита от биоразрушения отдельных конструкций и жилого дома в целом всегда были главными проблемами в деревянном домостроении. Однако после ужесточения строительных норм по строительной теплотехнике возникла еще одна — проблема оптимального решения ограждающих конструкций. Существующие решения стен и покрытий в России не отвечают современным теплотехническим требованиям, и эту проблему гораздо проще решить в каркасных деревянных домах.

В Республике Коми, например, где в очереди на улучшение жилищных условий стоит каждая третья семья, разработан чрезвычайно интересный и своевременный проект по выпуску современных полнокомплектных жилых домов заводского изготовления. В настоящее время здесь практически отсутствует строительство деревянных домов, хотя работает несколько мелких предприятий по выпуску оцилиндрованных (калиброванных) бревен.

Поэтому в 1999 г. по заданию администрации в рамках действующей Программы развития экономики Республики Коми совместно с фирмой «Яакко Пеури» был разработан бизнес-план проекта «Строительство предприятий по выпуску современных полнокомплектных жилых домов заводского изготовления в г. Сыктывкаре». Активное участие в подготовке проекта приняло ГУП НИПИ «Научстандартдом-Гипролеспром». Было предложено обоснование инвестиций, проведены маркетинговые исследования, подготовлено ТЭО проекта, начались составление рабочей документации и реконструкция одного из существующих производственных цехов бывшей мебельной фабрики в г. Сыктывкаре под размещение завода. ГУ «Дирекция строящихся предприятий» с участием фирмы «Яакко Пеури» и ГУП НИПИ «Научстандартдом-Гипролеспром» выработали оптимальный подбор технологического оборудования, провели переговоры с фирмами-поставщиками и подготовили проекты контрактов на поставку необходимого оборудования для комплектации завода. Проект был одобрен Минфином РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ, получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ, а департаментом лесной промышленности Министерства промышленности, науки и технологий РФ проект рассматривается как пилотный для малоэтажного деревянного домостроения с привлечением финских технологий для северных регионов России.

Жилищная проблема всегда была одной из самых острых. Значительное сокращение объемов государственных вложений, резкий рост цен на жилье и снижение платежеспособности населения при осуществлении частного строительства или покупке жилья привели к снижению объемов жилищного строительства.

Низкий уровень материального благосостояния большей части населения требует проведения такой жилищной политики, которая обес-печит реальные возможности не только строительства, но и приобретения жилья семьями со средним и низким доходом.

В последние годы наблюдается активизация частного жилищного строительства, что позволяет семье приобрести собственное жилье и способствует развитию приусадебных хозяйств. Строительный рынок возрождается вместе с российской экономикой.

Деревянное домостроение является одним из дешевых, экологически безопасных для проживания и достаточно быстро возводимых. В Северо-Западном регионе есть все предпосылки для того, чтобы наладить выпуск деревянных домов — как для собственных нужд, так и в дальнейшем для экспорта. Однако сегодня деревянное домостроение развивается слабо, а лесопромышленные предприятия предпочитают экспортировать круглый лес и пиломатериалы низкого качества.

Основываясь на федеральной целевой программе «Жилище» и подпрограмме «Сельский дом», можно сказать, что дальнейшее развитие будет в основном сконцентрировано на малоэтажном домостроении. Как показывает опыт, предпочтения будут отданы кирпичным и деревянным домам, и, соответственно, чтобы удовлетворить потребности рынка в деревянных домах, потребуется современное промышленное деревянное строительство. Для российской лесной промышленности это означало бы прекрасную возможность расширить свой внутренний рынок сбыта деревянной продукции, а также увеличить глубину обработки древесины. Это, в свою очередь, создало бы базу для новых инвестиций и для повышения конкурентоспособности отдельных лесоперерабатывающих предприятий.

При этом очевидно, что вести новое строительство желательно с использованием самых современных технологий, таких, например, как широко используемая во всем мире технология деревянно-каркасного строительства. У этой технологии свои преимущества:
- быстрота — строительные конструкции поставляются на площадку готовыми к сборке, трудозатраты и время строительства сокращаются не меньше, чем в три раза;
- экономичность — производство на заводе сокращает количество отходов;
- энергосбережение — деревянно-каркасные дома потребляют гораздо меньше энергии, в них теплее зимой и прохладнее летом;
- стоимость — сегодня рыночная цена 1 кв. м составляет от $350, а 1 кв. м в деревянно-каркасном доме — от $130.

В связи с реальными изменениями на строительном рынке, в частности в сфере распределения ролей и ответственности участников процесса производства (в том числе и деревянных домов), в целях проведения эффективной жилищной политики требуется как сотрудничество между различными секторами экономики и органами исполнительной власти, так и международное сотрудничество в рамках обмена новыми технологиями…

Дата: 17.03.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!