Финляндия: традиции и современные направления строительства

1 стр. из 1

В начале февраля в Санкт-Петербурге в рамках реализации международной программы «Деревянная Европа» состоялся семинар. Организован он был компанией WOODFOCUS при поддержке ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ». Финские специалисты поделились опытом застройки жилых кварталов малоэтажными деревянными домами. Мероприятие вызвало большой интерес у российских коллег — зал не вмещал всех желающих. Финны основательно подготовились к семинару, выступления их отличались высоким профессионализмом, вопросов у собравшихся к выступавшим практически не было.

Удивительная страна Финляндия. Не обладая значительным преимуществом в народонаселении, она показывает миру великолепные образцы организации многих дел. Вот и в деревянном домостроении она в лидерах. Не то чтобы размахнулись со строительством шикарных коттеджей «капиталисты», нет. Поражает то, что там под эгидой правительства развернута целая общегосударственная программа «Современное городское деревянное строительство». Ее целью является создание в различных районах страны образцовых и удобных для проживания кварталов и районов деревянной застройки для рядовых граждан.

Параллельно с названной программой в стране продвигается другой проект под названием «Плотная малоэтажная застройка». Его преимущества проявляются в синтезе возведения индивидуальных жилых домов и районов с многоэтажной застройкой. Финны убедительно доказывают, что при плотном малоэтажном строительстве можно обеспечить такой же процент заселения, как и при свободной планировке многоэтажных жилых районов.

Прекрасной иллюстрацией тому явилось выступление архитектора, доктора технических наук г-на Марку Карьялайнена. Он не учил и не поучал. Он просто рассказывал, как это происходило на его родине.

— Сначала я хочу рассказать об истоках, откуда начинался проект «Современное городское деревянное строительство» и вообще деревянное домостроение, — неторопливо рассказывал г-н Карьялайнен. — Финляндия вслед за Испанией занимает второе место среди стран с преобладающей многоэтажной застройкой, хотя наши архитектурно-строительные традиции основаны на одно-двухэтажном сельском и городском зодчестве. И данные различных исследований и опросов также свидетельствует о том, что большинство финнов отдают предпочтение собственному жилому дому, а в качестве строительного материала предпочитают дерево как наиболее гармонирующий с природой материал.

Истоки деревянного строительства имеют давние корни. На протяжении сотен лет строительство жилья в Финляндии было деревянным. В России, насколько мне известно, дело обстояло таким же образом.

Вторым исходным пунктом является то, что в Финляндии прирост леса больше, чем прирост его использования. В цифрах это выглядит так: 80–85 млн. куб. м ежегодно. А так как в Финляндии населения насчитывается 5,2 млн. чел., то в год на каждого финна увеличивается кусок древесины объемом 2,5х2,5х2,5 м, что составляет более 15 куб. м. И еще несколько цифр для сравнения. В настоящее время в Финляндии строится с применением древесины ежегодно примерно 30 тыс. квартир, около 2 тыс. строений для отдыха, проведения культурно-спортивных мероприятий.

Около половины населения Финляндии проживает в многоэтажных, но не деревянных домах. Такие дома у нас в массовом порядке строились в 60–70-х гг. Их продолжают строить в крупных населенных пунктах и до сих пор. Но 10 лет назад руководство деревоперерабатывающей промышленности Финляндии задумалось: есть ли нечто, что можно было бы предложить строительной отрасли. И порекомендовали пересмотреть противопожарные нормы в отношении нового деревянного строительства. Деревообрабатывающая отрасль предложила строить деревянные дома в несколько этажей. В 1997 г. финские строительные нормы и правила были изменены так, что в соответствии с этими нормами в Финляндии стало возможно строить 4-этажные деревянные дома, здания с каркасом и фасадами из дерева. В настоящее время у нас построено таким многоэтажным способом 500 квартир, и отзывы о них только положительные.

Конечно, тем строительным организациям, которые привыкли иметь дело с бетонными конструкциями, пришлось учиться строить из дерева. И проектировщикам и строителям тоже пришлось знакомиться с основными свойствами древесины. Главная задача при этом — постараться с помощью этого материала оживить и разнообразить жилую среду.

Здания, выполненные из дерева, гораздо легче зданий, выполненных из других материалов (примерно 1/5 часть веса кирпичного дома). Благодаря наличию различных приспособлений и оборудования не встает проблема обеспечения безопасности и прежде всего пожарной.

Теперь строительство зданий из дерева в несколько этажей разрешено во всех Скандинавских странах, во многих странах Центральной Европы и в Северной Америке. По отзывам жителей, проживающих в таких домах, все-таки наиболее приемлемым и желанным является собственный дом на открытой местности (к примеру, финны не любят, когда сосед заглядывает к ним на участок через забор). Поэтому было решено попытаться создавать компактные места проживания, населенные пункты, которые своей привлекательностью, комфортностью были бы такими же, как старые деревянные города, построенные в прошлом. Такие пункты предполагалось строить на основе новых технологий, и это было нелегко, потому что планирование территорий и проектирование ограничивались определенными строгими рамками. В г. Оулу, та часть города, которая была застроена деревянными, но пришедшими в негодность, жилыми домами, например, была очень удачно спланирована. И мы стали думать, как этот район сделать более привлекательным. Примерно 10 лет назад мы попросили руководителей г. Оулу выделить землю, где можно было бы построить микрорайон, по своей привлекательности сравнимый со старым районом. Нам отвели 12 га. На этой территории было построено 45 домов этажностью от 2-х до 3-х, на 310 квартир, в которых поселились 450 человек. В 2003 г. этот микрорайон получил государственную премию в области деревянного жилого строительства.

Сегодня таких проектов жилого домостроения по всей Финляндии насчитывается около сорока. Хотя наименование этого проекта — «Современное городское деревянное строительство», строится, конечно же, не целый город; речь идет о компактных кварталах или территориях в уже существующих населенных пунктах. На этих территориях архитекторы и строители стремятся возродить тот почти деревенский дух, который был присущ старым деревянным поселениям. Получается, что рядом с бетонными домами, построенными в 60-х годах, появляется новый квартал современных деревянных домов.

Такие территории мы пытаемся приблизить к пожеланиям жителей, и они всё более приобретают индивидуальные черты. Вся жилищно-строительная политика Финляндии претерпевает изменения в сторону застройки компактных территорий индивидуальными домами. Задача является серьезным вызовом как для застройщиков территорий, так и для проектировщиков, для строителей. С самого начала появляются совершенно другие принципы проектирования плана дома, ведь речь идет о площадях от 1000 до 1500 кв. м, на которых нужно создать нечто индивидуальное и в то же время соответствующее общей концепции, не портящее природу. В таких компактных кварталах общий облик застройки должен отвечать пожеланиям жителей, которые в Финляндии хотят иметь дома, разные не только внешне, но и отличающиеся по планировке.

Такие проекты утверждены в Хельсинки, они рассчитаны на полторы тысячи жителей, на 500 индивидуальных домов. Дома образуют своеобразные кондоминиумы, объединения домов, жители которых совместно решают вопросы регулирования отношений с властями и фирмами, обслуживающими тот или иной объект застроек. Кроме того, проект дает широкие возможности выбора типов домов и планировки. Одна из них — типичная финская 2-комнатная квартира в 45 кв. м, где в каждой квартире, коль речь идет о Финляндии, должна быть сауна. Такую квартиру с сауной мы считаем одной крайностью.

Вторая крайность — это большие по площади индивидуальные дома. Средняя площадь индивидуальных домов у нас 100–150 кв. м. И даже в кварталах плотной застройки заказчики, архитекторы и строители стремятся увеличить площадь сверх нормативов. Конечно, если задумываться над вопросами экономичности строительства, то надо признать, что однообразность является положительным фактором, но она же и заставляет думать, в какой мере такую «одинаковость» можно использовать. Когда такое поселение имеет общий характер, обязательно должно быть допущение индивидуального.

Еще одной проблемой являются массивные дома из цельного бревна. Обычно органы, выдающие разрешение на постройку домов, относятся к таким проектам отрицательно, объясняя, что они слишком романтически выглядят и в них имеется много выступающих частей (торцы бревен), дома кажутся слишком громоздкими. Как вариант предлагаются дома из бруса промышленного изготовления. Первый пилотный проект подобного типа был летом этого года завершен: возведено 11 домов городского типа из промышленным способом обработанного бруса.

В Англии, где подобные дома строятся из кирпича, это не считается особо прибыльным делом. А в Северной Америке строительство компактных поселков, состоящих из деревянных домов, наоборот, является очень прибыльным бизнесом. О формах и материалах тут говорить можно только с точки зрения вкуса. Скорее, надо говорить об удобствах и комфортабельности. Необходимо учитывать и традиционные индивидуальные постройки, более человеческие, чем новые — более прагматичные, при строительстве которых учитывается даже рост, например, автомобильного движения.

Десятилетний опыт строительства таких городских кварталов показывает, что оптимальной площадью компактной застройки является площадь в 15 га. При этом понятно, что использование строительной техники на такой площади сегодня сложности не представляет.

Дата: 17.03.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!