Многоэтажные деревянные дома — это реальность

1 стр. из 1

В европейских странах, несмотря на острую нехватку жилья, владельцы старых бетонно-монолитных домов сталкиваются с трудностями при сдаче «непривлекательного» жилья.

В то же время жильцы ставших очень популярными многоэтажных деревянных домов считают, что деревянное жилье предлагает им намного более высокое качество жизни. Это приводит к тому, что во многих европейских странах все больше арендуемого и частного жилья строится именно из дерева. Именно деревянное жилье представляет собой жилое пространство, благотворно влияющее на здоровье. На сегодняшний день экологический аспект в строительстве имеет огромное значение и дерево, с его способностью поглощать углекислый газ и другими многочисленными положительными характеристиками, по мнению специалистов, способно стать главным материалом XXI в.

Коммерсанты, ассоциации домостроителей, всевозможные общественные организации отмечают в деревянном строительстве те же преимущества, что и жильцы. Однако, помимо экологического аспекта, деревянное домостроение играет важную роль и по экономическим соображениям. Современное деревянное строительство предполагает высокий процент заводского изготовления, что замещает затраты на оплату труда на стройплощадках, и позволяет избежать задержек строительства из-за плохой погоды. На строительство деревянных сооружений уходит намного меньше времени, чем на строительство зданий из железобетона, что в свою очередь также снижает затраты. Более того, уходит меньше времени на усадку дома. Домостроение, с применением дерева в качестве основного строительного материала, предусматривает строительство зданий с исключительно низкими затратами на отопление. Являющееся немаловажным для жильцов, это преимущество серьезно влияет на привлекательность жилья. Как правило, строительство деревянных зданий требует меньшей подготовки и оборудования стройплощадок. Другими словами, каждый проект деревянного здания представляет не только экологическую или архитектурную ценность, но и экономическую.

Строительство жилых многоэтажных домов с применением дерева в последние годы сыграло важную роль в борьбе с предубеждениями среди специалистов в области строительства деревянных сооружений, которые вследствие своего рабочего опыта и образования сосредотачивали свое внимание на технологиях производства крупных строительных объектов. В то же время знания, приобретенные на существующих проектах, помогли значительно изменить юридические предпосылки для строительства многоэтажных деревянных домов.

Еще пятнадцать лет назад нужно было обладать определенными привилегиями для того, чтобы получить разрешение на строительство трех-, четырех- или пятиэтажного деревянного дома. Сегодня, наоборот, строительные нормы и правила во многих странах поддерживают интересы строителей и жильцов. Сегодня все больше и больше строящихся сооружений в Германии, скандинавских странах и Великобритании демонстрируют перспективы и возможности применения древесины при строительстве многоквартирных домов.

Даже в таких странах как Финляндия и Швеция в течение последних 150 лет было разрешено строительство лишь одно- и двухэтажных деревянных зданий, несмотря на то, что в скандинавских странах у дерева как строительного материала достаточно глубокие традиции. Сегодня более 90% индивидуального жилья в этих странах построено из дерева. Теперь новые правила пожарной безопасности позволили использовать дерево как основной конструкционный материал в многоэтажном жилом и коммерческом строительстве, хотя его доля на рынке все еще ограничена.

В скандинавских странах начиная с середины 90-х гг. прошлого века предпринимались многочисленные попытки усовершенствовать концепцию строительного комплекса с тем, чтобы увеличить процент использования древесины при возведении жилья. Была осуществлена большая исследовательская программа под названием «Скандинавский лес» при финансовой поддержке Скандинавского промышленного фонда, национальных строительных организаций Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии совместно с огромным количеством компаний строительной и лесной индустрии. В этой научно-исследовательской программе были изучены возможности совершенствования технологий деревянного строительства и применения их в области строительства многоэтажного жилья, коммерческих зданий, мостов, звуковых барьеров и т. д.

Деревянное строительство и с точки зрения рынка обладает огромным потенциалом. Для подтверждения данного тезиса одним из самых крупных разделов данной программы в период 1995–2000 гг. стал проект «Многоэтажное деревянное строительство». В него вошли более 15 объектов жилищного строительства в три-пять этажей. В основе проекта – легкая деревянная каркасная конструкция, адаптированная для многоэтажного строительства и удовлетворяющая требованиям пожарной безопасности, звукоизоляции, технологии производства, ветровой устойчивости, экономии энергии, влагонепроницаемости, архитектурным качествам и сроку службы в северных странах. Результат не только превзошел ожидания, но и доказал скептикам, что деревянная каркасная конструкция имеет большой потенциал и может конкурировать с традиционными материалами и по качеству, и с точки зрения экономических преимуществ.

До недавнего времени были известны достоинства деревянного строительства лишь для домов, предназначенных для одной или двух семей. Только в последние 15 лет архитекторы и специалисты по деревянному домостроению начали искать способы извлечения выгоды при строительстве жилых многоэтажных домов. Во многих странах такие проекты были воплощены в жизнь.

В первоначальных рабочих проектах использовалось множество различных подходов, конструкций и материалов для наилучшего понимания и развития тестовых теорий. Архитекторы, строители, инженеры оснащали многоэтажные дома всем необходимым для безопасности и комфорта. Существовало также много прагматических подходов, позволяющих сочетать дерево с достоинствами других материалов.

Около десяти лет назад в скандинавских странах был запущен в ход специальный проект по исследованию пожарной безопасности деревянных многоэтажных зданий. Результатом этой работы стал пересмотр основных принципов строительства в этих странах, что позволило увеличить объемы строительства многоэтажных зданий с применением дерева. Новые принципы строительства касались и конструкций, и устройства фасадов, и защиты от открытого пожара с помощью квартирных спринклерных систем.

При проектировании здания главенствующую роль играет оценка риска или анализ возможных угроз безопасности. Первое, на что предложили обращать внимание проектировщикам — это сегментация здания на отдельные пожарные секции, а никак не на прочность деревянных элементов, которая может быть с легкостью достигнута путем, например, увеличения сечения несущих конструкций. Противопожарные перегородки, разделяющие одну секцию от другой, не позволяют распространиться огню по всему зданию. При этом особое внимание следует уделять окнам, системе вентиляции и даже свесам крыш. Дополнительные средства, позволяющие быстро эвакуироваться из горящего здания, а также элементы конструкции, позволяющие локализовать огонь и не дать ему распространиться на фасад здания, остаются важными и необходимыми задачами, которые не должны оставаться без внимания.

Для предотвращения распространения огня по фасаду деревянного здания также используют различные подходы. Некоторые проектировщики отдают предпочтение пассивным методам: использование на участке сразу над окнами минеральной штукатурки, невоспламеняющегося материала, который не позволяет огню распространиться на верхние этажи. Однако противопожарная защита фасадов деревянного здания может быть обеспечена посредством спринклерных систем. Можно использовать также огнезащитные окна, которые закрываются автоматически, или жалюзи из невоспламеняющегося материала, закрывающие окна. Еще одной альтернативой является огнестойкая пропитанная древесина.

Многие конструкционные детали и современные составные элементы деревянных сооружений, которые обеспечивают пожарную безопасность в жилых многоэтажных домах, позволяют также предложить новые решения для звукоизоляции. Например, строительство двухслойных деревянных стен, зашитых с двух сторон листами гипсокартона, представляет собой надежную противопожарную стену между двумя жилыми секциями, и в то же время обеспечивает прекрасную звукоизоляцию.

Сейчас при строительстве школ, офисных зданий и детских садов все чаще используются потолки, элементы которых сделаны из цельного дерева. Были разработаны и другие составные части из цельного дерева для потолка и стен. Потолок, построенный из цельного дерева, способен противостоять огню намного дольше, чем какие-либо стальные конструкции, потому что обуглившийся слой поверхности, например, деревянной балки препятствует сжиганию оставшейся ее части или, по меньшей мере, задерживает распространение огня. При максимальном использовании однородных материалов в строительстве достигается и лучшая звукоизоляция, чем, например, в стандартных потолочных конструкциях.

Сложные конструкции из цельного дерева в сочетании с цементом предоставляют в равной степени и отличную звукоизоляцию, и противопожарную защиту. Кроме того, увеличивающееся количество выпускаемых строительных материалов (гипсокартон, различные системы напольных покрытий) также могут применяться в целях звукоизоляции.

Даже производители лифтов пытаются удовлетворить спрос на современные, легкие, экономящие время и деньги деревянные конструкции. На сегодняшний день существуют наружные лифты, которые без труда могут быть пристроены к любому зданию и не требуют ничего, кроме твердого фундамента.

Европейская практика показывает, что многоэтажное деревянное строительство — это уже давно не миф, а реальность. Сегодня даже жилые помещения, отвечающие самым высоким стандартам, могут быть построены из дерева. Деревянное жилье перед любыми сооружениями из бетона или стали имеет массу экологических и экономических преимуществ, не говоря уже о несомненной архитектурной ценности новых объектов, что также привлекает внимание инвесторов.

Но прежде всего деревянное жилье — это здоровое жилье. И в связи с этим приятно осознавать тот факт, что многоэтажное деревянное строительство постепенно становится нормой во многих странах мира.

Дата: 17.03.2005
Ирина Уланова
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!