Клееная древесина — безграничные возможности для строительства

1 стр. из 1

Дерево, пусть не иронизирует читатель — живой материал. Он может раскалываться, может давать трещины, сжиматься и расширяться, а при неустойчивых температурах требует защитного покрытия.Основными недостатками древесины являются ее деформация и растрескивание под воздействием неблагоприятных климатических условий, горючесть и высокая гигроскопичность, подверженность гниению. 

Что касается клееной древесины, то в ней подобные явления сведены к минимуму благодаря применению новых технологий. Клееная древесина, более прочная и устойчивая к деформации, лишена многих недостатков, присущих цельной древесине.

Клееная древесина, как отмечают все специалисты, — это прочный строительный материал с высокой несущей способностью, который на протяжении уже нескольких десятков лет широко применяется в Европе для строительства мостов, крупногабаритных и большепролетных общественных, спортивных, торговых, промышленных, общественных сооружений, концертных и выставочных залов. Список уже построенных в Великобритании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Японии, Ирландии, Италии, Израиле, Германии зданий и сооружений из материалов на основе древесины велик. И каждый отдельно взятый проект — от пешеходного моста до огромного концертного холла или стадиона — поражает своей красотой, оригинальностью и неповторимостью. Клееная древесина применяется также в индивидуальном домостроении — при возведении коттеджей, частных домов, при строительстве мансард.

Клееный брус — строительный материал нового поколения, созданный склеиванием отдельных частей мерного пиломатериала под высоким давлением. Для склейки используются стойкие к атмосферным воздействиям клеи с органической и синтетической основой, различных цветовых оттенков.

Технологический процесс производства конструкций из клееной древесины состоит из нескольких операций. Для производства клееной древесины используются определенные пиломатериалы, которые закупаются на лесопильных заводах. Предельно допустимая влажность подобранного сырья составляет 12–15%. Перед изготовлением клееного бруса все пиломатериалы сортируются по прочностным характеристикам, по наличию пороков в материале. Исходя из этих показателей устанавливается сфера их дальнейшего применения. Как правило, для изготовления клееных конструкций используется ель или сосна, возможно комбинирование древесных пород. Изготовление слоистого материала — достаточно эффективный способ использования пиломатериалов ограниченного размера для производства практически любого размера конструкционных элементов различной формы. Клееная древесина используется для производства колонн, опорных несущих балок, балок перекрытий, стенового бруса, стропил, перекладин, ферменных конструкций, и даже элементов с криволинейной поверхностью. Конструкции из клееной древесины поистине безгранично разнообразны и могут быть использованы в сооружениях самой различной формы, размера.

Достоинства клееной древесины по сравнению с другими материалами стали основным мотивом ее частого использования в качестве практичного и удобного для обработки, привлекательного в архитектурном и конструктивном плане строительного материала. Конечно, клееная древесина обладает и рядом преимуществ перед цельной древесиной. Например, строительство бревенчатого дома (сруба) — достаточно трудоемкий процесс, требующий, как правило, высококвалифицированной плотницкой работы. Дома из клееного бруса собираются в любое время года и в несравнимо более короткие сроки. Вес деревянных конструкций и дома в 4–6 раз меньше, чем аналогичных им из кирпича или камня, поэтому не требуется строительства массивного фундамента. В построенном доме из клееного бруса можно производить внутренние работы сразу после сборки, в то время как бревенчатый дом дает значительную усадку (например, вследствие более 30% влажности бревен). Это заставляет как минимум на полгода–год переносить сроки внутренней отделки. Кроме того, многие специалисты среди недостатков цельной древесины отмечают склонность к появлению трещин и короблению в процессе эксплуатации, подверженность атмосферным воздействиям и биологическим факторам (гниль, поражение насекомыми). Говоря о клееной древесине, прежде всего в качестве ее основных преимуществ следует отметить великолепное соотношение веса и прочности, а также высокое качество поверхности материала, безупречный внешний вид. Это объясняется тем, что перед склейкой из древесины удаляются природные дефекты, заготовки подбираются по цвету и текстуре. Поверхность клееного бруса, изготовленного с соблюдением всех технологических требований, ровная и гладкая, а собранная из такого бруса стена выглядит монолитной. Клееная древесина и по прошествии многих лет сохраняет свою форму и размеры. Она не дает усадки, не скручивается и не изгибается. Это объясняется тем, что технологически процесс изготовления возможен только из предварительно высушенного сырья. По мнению специалистов, конструкции из клееной древесины имеют на 50–70% большую прочность по сравнению с цельной за счет особенностей склейки деталей-ламелей. По сути, заготовки подбираются таким образом, чтобы их древесные волокна — годовые кольца — были обращены наружу, что значительно повышает прочность. В отличие от цельной древесины, в клееном брусе отсутствуют поврежденные участки или дефекты. Перед склейкой просушенные доски обрабатываются экологически безопасными антисептиками, что повышает долговечность бруса, защищенность от вредителей-древоточцев, грибков и микроорганизмов.

Дерево имеет относительно малый вес при значительной прочности, и поэтому применение клееной древесины с ее уникальными свойствами позволяет создавать легкие и прочные конструкции. Кроме того, клееные конструкции из древесины устойчивы к агрессивным средам и могут применяться при строительстве складов удобрений, противогололедных реагентов. У бруса нет острых или тонких кромок, поэтому его нельзя случайно поджечь спичкой, сигаретой или зажигалкой — древесина потемнеет, обуглится, но не воспламенится.Такие конструкции отличаются высокой коррозионной стойкостью, сейсмостойкостью, огнестойкостью и экологичностью, а также позволяют создавать занимательные и интересные с архитектурной точки зрения здания и интерьеры.

С каждым годом клееные деревянные конструкции все больше применяются при строительстве не только индивидуальных домов и элитных коттеджей, но и большепролетных промышленных ангаров, цехов, зданий и сооружений. При строительстве сооружений для отдыха и развлечений клееная древесина — прекрасный вариант для создания удобных помещений, в том числе с отличными акустическими характеристиками. В жилищном строительстве конструкции из клееной древесины способствуют созданию теплой и уютной атмосферы. Присутствующая в заготовках из клееной древесины эластичность делает ее идеальным материалом для мостостроения. Плюсом является и то, что конструкции из дерева прекрасно сочетаются и гармонируют с окружающей перспективой. Материал позволяет строить просторные и широкие помещения и большепролетные конструкции, примером тому может служить большое число построенных в Европе стадионов (например, Олимпийский ледовый дворец «Корабль викингов» в г. Лиллихаммер, Норвегия), общественных зданий (например, Зимний сад «Миллениум» в г. Шеффилд, Великобритания), библиотек (например, библиотека Валлила,г. Хельсинки, Финляндия), мостов (Мост Леонардо, г. Аас, Норвегия) и т. д. Взглянув на эти шедевры современного деревянного зодчества, можно с уверенностью сказать, насколько клееные деревянные конструкции расширяют диапазон творчества конструктора, архитектора и дизайнера — ведь в процессе изготовления им можно придать любую криволинейную форму.

За рубежом клееная древесина давно нашла широкое применение.И, можно сказать, что она совершила революцию в деревянном домостроении. России, к сожалению, пока не угнаться за европейскими странами, и, несмотря на гордый титул «лесной державы» Россия серьезно отстает в этом направлении.

Дата: 17.03.2005
Ирина Уланова
"ЛесПромИнновации" 1-2 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!