Как включить внутренние факторы роста и устойчивого развития российского ТЭК

1 стр. из 1

А. П. ЕпишовТретий Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в ХХI веке» представляет собой масштабный проект, целью которого является обсуждение стратегии развития российской энергетики и выработка согласованных подходов к решению системных проблем российского ТЭК. Обладая колоссальными запасами энергоресурсов и высоким научно-техническим потенциалом, Россия могла бы занять достойное место в ряду мировых энергетических держав.

К сожалению, сегодня, при наличии вполне благоприятных внешних условий, внутренние факторы роста российского ТЭК не работают. Повышение инвестиционной активности, модернизация производственных фондов и переход на современные высоко­производительные и энергоэффективные технологии, обеспечение социально-ответственного и эффективного недропользования, развитие конкуренции и вовлечение в энергетику среднего бизнеса — вот основные вопросы, без решения которых невозможно рассчитывать на устойчивое развитие и приемлемые темпы роста российского ТЭК. Ключевая задача — привлечение инвестиций. Энергетический форум предоставляет уникальную возможность свободного и открытого общественного обсуждения положения дел в российском ТЭК, общения, налаживания деловых контактов, обмена опытом.

Одним из центральных вопросов, наряду с инвестициями, на форуме станет интеграция России в мировое энергетическое пространство. Задачи российской энергетической дипломатии и развитие международного корпоративного сотрудничества станут предметом рассмотрения на отдельном «круглом столе». Основное внимание будет уделено стратегии и тактике выхода России на мировой рынок энергоносителей, структуре экспорта продуктов российского ТЭК. Речь пойдет и о новых возможностях России в области международного энергетического и экологического сотрудничества в связи со вступлением в силу Киотского протокола. Отдельный разговор пойдет о потенциальных преимуществах и потерях России в случае ратификации договора к Энергетической Хартии.

Реформа электроэнергетики традиционно обсуждается на подобных мероприятиях. Особенностью Кремлевского форума является более широкий подход к теме. Будут рассматриваться не только внутренние специфические вопросы электроэнергетики, но и другие взаимосвязанные с ней вопросы, такие как структура топливного баланса энергетики, развитие внутренних рынков энергоносителей, развитие отечественного машиностроения и малой энергетики. На форуме будет обсуждаться и ситуация в минерально-сырьевом комплексе. На сегодняшний день в этой области не преодолены негативные тенденции и часто господствует принцип «взять получше и поближе». Но вскоре останутся лишь труднодоступные запасы, освоение которых потребует новых технологий, а себестоимость будет более высокой. Потребуется строительство новых трубопроводов и новых путей транспортировки. Представляется своевременным поставить вопрос о социальной ответственности бизнеса. Недра — это общенародное достояние, и использовать его нужно рационально и с максимальной эффективностью. Вопрос формирования новой государственной политики в области недропользования будет также рассматриваться на специальном «круглом столе».

Еще один важный вопрос — формирование внутреннего рынка газа. На «круглом столе», посвященном этой теме, речь пойдет о поэтапном повышении цен на газ, реструктуризации газовой отрасли, создании условий для развития конкуренции и подключению к «трубе» независимых производителей газа.

К важнейшим проблемам, которые будут обсуждаться на форуме, относится и состояние нефтеперерабатывающей отрасли. К сожалению, масштабная реконструкция производственных фондов в ней так и не началась. Необходимо как можно активнее привлекать инвестиции в отечественную нефтехимию, поскольку мы нуждаемся в продуктах высокой переработки.

Ждет своего обсуждения и проблема развития угольной отрасли. Эта тема также будет рассмотрена на отдельном «круглом столе». Для того чтобы обсуждения на «круглых столах» прошли максимально эффективно, в повестке будет два-три, максимум четыре вопроса. Это позволит более детально рассмотреть каждый вопрос и выслушать позицию и предложения ученых, законодателей, исполнительной власти, губернаторов, бизнесменов и представителей общественных организаций.

Интеллектуальным результатом форума должны стать содержательные итоговые документы, в которых будут даны согласованные оценки хода реализации энергетической стратегии, сформулированы тенденции и проблемы, предложены конкретные меры, в том числе формулировки отдельных разделов в проекты законов и иных нормативных актов, которые будут направлены законодателям и представителям исполнительной власти. Для этого мы создали Консультативные группы и Редакционные коллегии по каждому «круглому столу», в которые входят представители законодательной власти, ведущие ученые, аналитики, руководители федеральных агентств и служб, департаментов министерств, представители бизнеса и общественных организаций.

Дата: 31.03.2005
А. П. Епишов
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!